Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

США заявили о намерении ввести новые антироссийские санкции

Вашингтон собирается ввести новые санкции против Москвы в связи с делом об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона о химическом и биологическом оружии, который предписывает применение дополнительных санкций»,— заявила представитель Госдепартамента США Хезер Нойерт (цитата по Reuters).

https://www.kommersant.ru/doc/3792788

 

«Роснефть» хочет переложить на покупателей риски попадания под санкции

Европейские покупатели нефти «Роснефти» этой осенью получили от российской госкомпании предложение заключить дополнительное соглашение, по которому они будут обязаны возместить «Роснефти» «имущественные потери», если не смогут торговать с компанией из-за санкций. Письмо уже получили BP, Royal Dutch Shell, Total, Vitol и Gunvor, пишет Reuters со ссылкой на свои источники. Аналогичные документы «Роснефть» направила Glencore и азиатским покупателям ее нефти, рассказал «Ведомостям» сотрудник одной компании – контрагента «Роснефти». Еще один человек, знакомый с менеджерами российской компании, говорит, что подобные письма «Роснефть» начала рассылать с февраля этого года сразу после публикации «кремлевского списка» США. «Все очень обеспокоены в отношении санкций», – цитирует Reuters одного из своих источников. По его словам, «Роснефть» явно пытается свести к минимуму возможные риски».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/06/785719-rosneft-perelozhit-na-pokupatelei-riski-popadaniya-pod-sanktsii

 

Исключенному не верить. Минфин не откажется от дивидендов в 50% чистой прибыли госкомпаний

Как рассказали “Ъ” источники в финансово-экономическом блоке правительства, вопрос об отношении Белого дома к направлению части чистой прибыли госкомпаний на инвестиции окончательно не решен, несмотря на то что протоколом совещания у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака ведомствам поручено оформить такую возможность законодательно. ФАС уже успела переписать законопроект о госрегулировании тарифов, дающий Белому дому право согласовывать инвестпрограммы госАО ради таких капвложений. Однако, по данным “Ъ”, Минфин по-прежнему отстаивает направление в бюджет дивидендов госкомпаний в объеме 50% их чистой прибыли. Теперь вопрос будет вынесен на совещание у премьера Дмитрия Медведева.

https://www.kommersant.ru/doc/3792735

 

Нацбанк Украины отозвал лицензию у «дочки» ВТБ

Национальный банк Украины отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у БМ Банка, принадлежащего ВТБ. Об этом сообщается на сайте украинского регулятора. В сообщении отмечается, что БМ Банк принял решение о добровольном прекращении деятельности без ликвидации юридического лица согласно новому украинскому закону. Украинская «дочка» ВТБ выполнила все обязательства перед клиентами и согласовала прекращение своей деятельности с Нацбанком.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/11/07/785734-natsbank-ukraini-litsenziyu-dochki-vtb

 

ВТБ купит третий банк за год. Госбанк поглотит тюменский Запсибкомбанк

ВТБ объявил, что приобретет более 70% акций тюменского Запсибкомбанка. Переговоры о его покупке продолжались несколько лет. Госбанк начал их весной 2016 г., рассказывали «Ведомостям» человек, близкий к группе ВТБ, и финансист, занимающийся сделками слияний и поглощений (M&A). Стороны долго не могли договориться по цене, объясняли задержку собеседники «Ведомостей». Сумму сделки ВТБ не раскрыл. Его представитель заверил, что сделка «денежная» и «выгодна обеим сторонам». Акционеры Запсибкомбанка не были намерены дешево продавать актив и ВТБ долго вел с ними переговоры, подтверждает аналитик Standard & Poor’s Роман Рыбалкин. Он указывает, что эта сделка выделяется на фоне покупки «Возрождения», о которой ВТБ объявил в начале октября: та сделка была вынужденной, продажа была с большим дисконтом.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/11/06/785675-vtb

 

ВТБ закончил скупку банков. Запсибкомбанк вольется в группу

ВТБ в этом году реализовал планы по региональной экспансии за счет приобретения других банков. Вслед за «Возрождением», Саровбизнесбанком наконец-то достигнуты договоренности о приобретении более 70% Запсибкомбанка. Других приобретений на банковском рынке в ближайшее время ВТБ не планирует, но активность госигрока дала определенную надежду на то, что спрос на региональные банки все же имеется, и подняла ожидания собственников по возможной цене продажи банков — Запсибкомбанк ВТБ, по информации “Ъ”, оценил примерно в 1 капитал, а Саровбизнесбанк — в 1,2–1,3 капитала.

https://www.kommersant.ru/doc/3792652

 

Reuters сообщил о переговорах «дочки» ВТБ по продаже гостиницы «Пекин»

Китайская государственная компания China Chengtong Holdings Group Ltd. претендует на покупку гостиницы «Пекин» в Москве, которая принадлежит девелоперской компании «Галс» — «дочке» банка ВТБ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с деталями переговоров. В ВТБ сообщили агентству, что China Chengtong входит в число инвесторов, с которыми ведутся переговоры по продаже активов гостиницы. При этом в госбанке отметили, что все договоренности по продаже отеля планируется завершить до конца текущего года.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5be1c4b19a794742f9bd30b4

 

Санкции дивидендам не помеха. «Русалу» идут рублевые выплаты от «Норникеля»

Несмотря на опасения на рынке, «Русал» Олега Дерипаски, попавший под санкции США, продолжает получать дивиденды по 27,8% акций в ГМК «Норильский никель». По расчетам “Ъ”, к 6 ноября выплаты могли составить около $900 млн. По данным источников “Ъ”, этому способствует то, что платеж идет в рублях. Юристы отмечают, что формально Минфин США не может блокировать дивиденды ГМК, хотя консультации сторон с ним не исключаются во избежание вторичных санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/3792789

 

НПФ держатся за бумаги. Крупные фонды наращивают активы до погашения

Рост волатильности на российском долговом рынке в третьем квартале заставил негосударственные пенсионные фонды (НПФ) наращивать портфели бумаг до погашения. Значительную долю в своих активах по итогам третьего квартала создали НПФ Сбербанка, НПФ «Благосостояние», а также фонды группы «Сафмар». Формирование таких портфелей позволяет НПФ снижать влияние негативных изменений на финансовом рынке на свои показатели. Однако в случае создания слишком больших портфелей таких бумаг фонды несут риски ликвидности.

https://www.kommersant.ru/doc/3792738

 

ОАК спрогнозировала оптимизм. Она оценила потребность России в новых самолетах

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) оценивает потребность в новых пассажирских самолетах в России в 1,29 тыс. судов в ближайшие 20 лет. Впрочем, аналитики подчеркивают, что прогноз опирается на оценку роста ВВП и пассажиропотока и носит приблизительный характер, а спрос на российские самолеты сильно зависит от господдержки. Источники “Ъ” в отрасли говорят, что ОАК проигрывает конкурентам из-за отсутствия отлаженного послепродажного обслуживания.

https://www.kommersant.ru/doc/3792778

 

«Евроторг» отложил IPO на Лондонской бирже

Крупнейший продовольственный ритейлер Белоруссии "Евроторг" отложил проведение первичного публичного размещения акций (IPO) на Лондонской бирже из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил РИА Новости источник на финансовом рынке. По его словам, компания во вторник выпустила заявление об отсрочке размещения ценных бумаг «в связи с текущими рыночными условиями». «Несмотря на значительный интерес со стороны инвесторов, „Евроторг“ решил провести IPO тогда, когда ситуация на рынках капитала станет более благоприятной для развивающихся рынков».

https://1prime.ru/Financial_market/20181107/829409880.html


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн