Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Яндекс» найдется у менеджеров. Компания задумалась о защите от поглощений

Как выяснил “Ъ”, «Яндекс» вслед за Mail.ru Group рассматривает закрепление контроля над компанией за руководством. Обсуждается схема, по которой 60% голосующих прав в «Яндексе» передаются в фонд, который будет контролировать основатель компании Аркадий Волож и группа российских топ-менеджеров. Сделка потребует согласования с держателем «золотой акции» Сбербанком, который считается потенциальным покупателем доли в «Яндексе».

https://www.kommersant.ru/doc/3786372

 

«Нафтогаз» зашел с черного хода. Газ «Газпрома» с торгов может утекать на Украину

Как выяснил “Ъ”, основным потребителем газа, который «Газпром экспорт» продает с конца сентября на своей электронной торговой площадке (ЭТП), может оказаться «Нафтогаз Украины». Почти половина из реализованных на ЭТП 763 млн кубометров была продана трейдерам с поставкой в Словакию, откуда, по словам собеседников “Ъ” на рынке, этот газ по реверсной схеме, видимо, будет поставлен на Украину. Аналитики допускают, что трейдеры могут и сами закачивать газ в хранилища на Украине, которые стали привлекательны из-за очень низких тарифов.

https://www.kommersant.ru/doc/3786285

 

«Газпром» сможет продавать газ для производства метанола по свободной цене

Правительство РФ разрешило "Газпрому" и его аффилированным компаниям продавать по нерегулируемым ценам газ, который с 2020 года будет использоваться для производства метанола на экспорт, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. «Разрешить публичному акционерному обществу „Газпром“ (его аффилированным лицам) реализовывать добытый ими природный газ по нерегулируемым оптовым ценам организациям, заключившим договоры поставки газа после 1 ноября 2018 года, предусматривающие начало поставки природного газа после 1 января 2020 года, для производства метанола из газа природного в газообразном состоянии для последующего экспорта», — говорится в документе.

https://1prime.ru/News/20181031/829387332.html

 

«Роснефть» порадовала британцев. BP улучшила финпоказатели за счет доли в российской госкомпании

Британская BP показала сильные финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2018 года. BP от участия в «Роснефти» в третьем квартале заработала $872 млн из $3,35 млрд общей прибыли. Одним из основных факторов роста стало улучшение показателей «Роснефти», в которой BP является крупнейшим иностранным акционером с 19,75% акций. На прибыльности бизнеса российской госкомпании сказались рост мировых цен на нефть и увеличение добычи РФ после смягчения сделки ОПЕК+.

https://www.kommersant.ru/doc/3786214

 

Больше алмазов: «Алроса» увеличит добычу с запуском «Верхней Муны»

Алмазодобывающая компания «Алроса» планирует заместить выбывшие мощности законсервированного после аварии рудника «Мир» добычей алмазов на Верхне-Мунском месторождении, рассказали «Известиям» в компании. 31 октября, спустя три года подготовки к запуску, компания начнет добычу первых алмазов на площадке. Это самый крупный инвестиционный проект «Алросы» на сегодня: на этапе подготовки к началу добычи в него инвестировано около 16 млрд рублей. Общие вложения за весь период разработки месторождения оцениваются в 60 млрд рублей.

https://iz.ru/806669/irina-tcyruleva/bolshe-almazov-alrosa-uvelichit-dobychu-s-zapuskom-verkhnei-muny

 

«ФК Открытие» может стать миноритарием O1 Properties

Санируемый банк «ФК Открытие» может получить 35% акций O1 Properties. Арбитражный суд Москвы в сентябре признал недействительными сделки между структурами O1 Group Бориса Минца и банка, прошедшие незадолго до его санации. В результате на балансе банка вместо обеспеченных кредитов компаниям Минца появились необеспеченные облигации его «О1 груп финанс» на 30 млрд руб. Суд также восстановил право банка на залог по кредитам компаниям Минца – около 35% акций O1 Properties (84% от акций класса А и 20% класса B), следует из резолютивной части определения суда.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2018/10/31/785202-fk-otkritie

 

Polymetal хочет избавиться от небольших активов

Polymetal продала компании Chaarat Gold золотое месторождение Капан в Армении за $55 млн, сообщили продавец и покупатель. Часть суммы – не более $5 млн – Chaarat Gold может выплатить конвертируемыми облигациями с погашением в 2021 г. Сделка должна быть закрыта до 15 февраля 2019 г. Если по каким-то причинам этого не произойдет, Chaarat Gold выплатит Polymetal неустойку в размере $10 млн. Если же она будет успешно закрыта, Polymetal предоставит Chaarat Gold приоритет при продаже других активов Армении, например месторождения Личкваз.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/30/785162-polymetal

 

Еще три крупных банка готовятся повысить ставки ипотеки. Жилищные кредиты будут дорожать как минимум до Нового года

Рост ставок ипотеки набирает обороты. После того как 22 октября Сбербанк повысил ипотечные ставки по основным программам на 0,4-0,6 процентного пункта (п. п.) до 7,5-7,8% годовых на новостройки партнеров и до 9,7-10,1% на готовое жилье при комплексном страховании, еще несколько банков высшей ипотечной лиги объявили о грядущем подорожании жилищных кредитов. С 6 ноября ставки ипотеки вырастут на 0,4 п. п. в банке ВТБ, сообщила его пресс-служба. При наличии комплексного страхования минимальная ставка ипотеки по стандартным программам составит 9,3% годовых. Под такой процент ВТБ будет кредитовать по программам «Больше метров – меньше ставка» (покупка квартиры от 65 кв. м) и «Победа над формальностями» – ипотека по двум документам. Рефинансировать ипотеку зарплатным клиентам ВТБ обещает под 9,4% годовых, остальным – под 9,7% годовых.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/30/785158-ipoteka

 

Набсовет ВТБ рассмотрит вопрос продажи «ВТБ Страхования» группе «СОГАЗ» на заочном голосовании

Наблюдательный совет банка ВТБ рассмотрит вопрос о продаже группе СОГАЗ компании «ВТБ Страхование» на заочном голосовании, следует из повестки дня заседания совета директоров кредитной организации, которое назначено на 30 октября. Документ опубликован банком на странице раскрытия информации о существенных событиях.

https://iz.ru/806671/2018-10-30/nabsovet-vtb-rassmotrit-vopros-prodazhi-vtb-strakhovaniia-sogaz-na-zaochnom-golosovanii

1 комментарий
Кода яшка сложился почти вдвое я откупорил пузырь и выпил за начало его конца. Эта шарага должна сдохнуть, а населяющие ее заднеприводные рокожопые программеры должны попасть на улицу. Я в это верю и постоянно яшку шорчу. Просто без всякого тех- или фундаментального анализа. Я жду смерть этой говноконторы и верю в нее. По слухам у Воложа альцгеймер и судя по поведению его детища эти слухи верные (если не на 146%, то на 145 точно). Его сумбурные попытки спрятаться от государства — еще одно подтверждение этому. Спрятаться от государства можно только в одном месте (Ходор не даст соврать :-) И не посмотрят, что дедушка и что уже кукушка поехала. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн