Блог им. andreihohrin

Рынок российских облигаций. Стабильность и хорошие доходности

Взглянем на очередной срез доходностей облигаций российских эмитентов (см.таблицу). В выборке – небольшое число наиболее ярких имен, достаточное для общих выводов. Приведена и ретроспектива изменений доходностей с середины сентября, когда на рынке формировалось дно коррекции, стартовавшей еще в апреле.

Каковы эти общие выводы?

Во-первых, гособлигации все еще весьма интересны для сохранения рублей. Безналоговая доходность – почти 8% по бумагам с близким сроком погашения. Слабо за месяц изменились и доходности облигаций субъектов Федерации: 8,5-9% годовых все еще доступны для инвесторов. Налоги, как и по ОФЗ, отсутствуют, реальный кредитный риск тоже сопоставим с ОФЗ.

Во-вторых, облигации крупнейших корпораций, по-прежнему, не выигрывают у гособлигаций в доходности. Слишком глубоко нерезиденты, выходя из отечественных госбумаг, утопили их цены и выбросили вверх доходности. Доходности корпоративного сектора, в среднем, выше, чем в госсекторе. А потому покупать ОФЗ и субфеды сейчас выгодно, т.к. потенциал их ценового роста против корпоративных бумаг выше, а вероятность и величина просадки – ниже. 

В-третьих, высокодоходный сегмент остается стабилен. Как не росли доходности и не падали цены этой группы облигаций в ходе коррекции рынка, так нет и возвратного движения на фоне некоторого улучшения рыночной ситуации. Все те же 14-17%. Сегмент показал слабую зависимость от общерыночной динамики, все-таки доходности слишком велики. Сдвинуть его может в сторону снижения цен только явный кризис долгового и денежного рынков (предпосылок к чему не видим), в сторону ценового роста – столь же явное его благоденствие, что тоже под вопросом.

В-четвертых, и в долларовых облигациях – без перемен. С одной стороны, реакция на восстановление облигационного рынка России оказывает положительное влияние на эти бумаги. Но восстановительный потенциал уравновешивается ужесточением долларовой монетарной политики и ростом ставки ФРС. В итоге, 5-7% годовых – равновесный уровень. Впрочем, думается, доходности отечественных долларовых бумаг, перспективно, в тренде слабого повышения.

Доходности некоторых российских облигаций, в динамике  (Московская биржа)

Рынок российских облигаций. Стабильность и хорошие доходности


★1
1 комментарий
По ОФЗ смысла особого нет. По вкладам сейчас дают уже 8% без риска, т.к все застраховано гос- вом. 
Дополнительно ОФЗ это комиссия брокера + риск брокера.
Еще в сентябре все было иначе — 7% по вкладам, 8% по ОФЗ, тогда еще был смысл.
Корпоративные, это вообще не для простых инвесторов, т.к риски не сравнимы с доходностью, как пример Домашние деньги, Открытие, ПСБ и тд.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн