Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Сбербанк может стать крупным акционером «Яндекса». Власти недовольны излишней независимостью компании

Сбербанк хочет стать крупным акционером «Яндекса» и ведет об этом переговоры с основателем и основным владельцем компании Аркадием Воложем, рассказал «Ведомостям» знакомый топ-менеджеров банка. Схему возможной сделки он не знает, предложения на бумаге не сделано, уточняет он. По его данным, есть разные варианты – от получения госбанком фактического контроля над компанией (с помощью голосующих акций), но минимальной планкой представители Сбербанка называют 30%. Такие переговоры идут, сказали федеральный чиновник и человек, знающий это от другого федерального чиновника. По словам одного, Сбербанк – фаворит, но не единственный претендент на «Яндекс». Сбербанк может стать крупным акционером поисковика, знает от менеджеров «Яндекса» руководитель другой медиакомпании; в детали переговоров он не посвящен.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/18/784055-sberbank

 

«Интер РАО» закрутит турбины на себя. Энергохолдинг может увеличить долю в СП с GE

Как стало известно “Ъ”, государственное «Интер РАО» может довести до 50% свою долю в СП с американской GE «Русские газовые турбины», выкупив 25% у Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Ростеха». Выход из СП структур, находящихся под санкциями США, может упростить для «Интер РАО» решение еще одной важной задачи: по данным “Ъ”, энергохолдинг хочет также приобрести у GE лицензию на производство газовых турбин мощностью до 200 МВт. Сумма сделки может превысить $250 млн, а итоговая стоимость проекта для «Интер РАО» оказаться еще выше.

https://www.kommersant.ru/doc/3773594

 

«Яндекс» подешевел на $1 млрд на слухах о продаже доли Сбербанку. Рынок отреагировал на информацию о возможной сделке

Котировки акций «Яндекса» на бирже Nasdaq вскоре после открытия торгов снизились почти на 10%. Падение стоимости бумаг объясняется реакцией инвесторов на потенциальное появление Сбербанка в составе акционеров «Яндекса», считают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/3773639

 

ВТБ может получить поблажки по дивидендам. Госбанк нуждается в докапитализации, но давать деньги из бюджета Минфин не планирует

ВТБ может получить поблажки по выплате дивидендов, следует из заявления министра финансов Антона Силуанова. Руководствуясь нормами «Базеля», ЦБ вводит надбавку к капиталу системообразующих банков, в эту категорию попадает и ВТБ и ему требуется капитал, сообщил он. Из бюджета Минфин не планирует докапитализировать госбанк, источником пополнения собственных средств может быть часть нераспределенной прибыли, которая в обычных случаях могла бы пойти на дивиденды, заявил Силуанов. Это касается всех системообразующих банков, для которых ЦБ предлагает ввести надбавку к капиталу за значимость, указал он. К ним помимо ВТБ относятся Сбербанк, Альфа-банк, Росбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие» и Московский кредитный банк (МКБ).

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/18/784036-vtb

 

В дивидендах согласья нет. По выплатам госкомпаний возникает все больше индивидуальных схем

Как выяснил “Ъ”, правительство пока не смогло сформировать единой позиции по дивидендам госкомпаний. Вице-премьер по промышленности Дмитрий Козак и отраслевые министерства настаивают на увязке выплат с инвестпрограммами, а Минфин и Минэкономики требуют фиксации дивидендов на уровне 50% от прибыли по МСФО. Ситуацию осложняют индивидуальные схемы — так, Минэнерго хочет рассчитывать дивиденды «Россетей» с учетом реальных выплат холдингу от дочерних компаний.

https://www.kommersant.ru/doc/3773660

 

Санкционные риски ушли с биржи. Листинг компаний из списка SDN может быть ограничен

Вслед за госбанками, ограничить работу с санкционными компаниями может Московская биржа – по данным ЦБ, в рамках управления рисками она приостановила листинг для таких эмитентов. Эксперты полагают, что компании, попавшие в самый жесткий SDN-список, смогут привлекать финансирование при помощи альтернативных механизмов: на специальной инфраструктуре, создаваемой государством, или используя непубличные форматы.

https://www.kommersant.ru/doc/3773648

 

X5 Retail Group не смогла за год найти места под магазины на вокзалах

Крупнейший российский ретейлер X5 Retail Group летом 2017 году объявил о запуске нового проекта — центров обслуживания пассажиров (ЦОП). Формат предполагал появление в районах автостанций, аэропортов и вокзалов комплексов «современных услуг», где под одной крышей располагались бы продуктовые магазины ретейлера и другие сервисы (аптека, кафе, билетная касса, банкомат и т.д.). Но спустя год с момента объявления о запуске ни одного центра так не открылось, рассказал РБК источник, знакомый с ходом реализации проекта, и подтвердил представитель X5 Retail Group. Почему крупнейшему российскому торговому гиганту пока не удалось найти себе место в крупных транспортных хабах, разбирался РБК. ​

https://www.rbc.ru/business/19/10/2018/5bc88ec29a79471cb2bc9cdd

 

АвтоВАЗ решил сократить более 700 человек до конца года

АвтоВАЗ известил Центр занятости населения Тольятти о планах «массового высвобождения» 720 человек с 9 июля по 31 декабря 2018 года. Об этом говорится в письме директора центра Владимира Багаева, направленном в РБК. «С целью информирования высвобождаемых работников предприятий и организаций о положении на рынке труда города ежемесячно в отдел кадров предприятий и организаций направляется информация о текущей ситуации», — пишет Багаев.

https://www.rbc.ru/business/18/10/2018/5bc88aad9a79471ba24fb3d9

 

«Тинькофф банк» запустил сервис выгодного обмена валют

Revolut, британский финтех-стартап с российскими корнями, помогает держателям его карт расплачиваться по всему миру без дополнительных комиссий за конвертацию и делать трансграничные переводы. В начале июня компания объявила о выходе в Россию, ее партнером стала Qiwi, чью банковскую лицензию будет использовать сервис. Сервис «Тинькофф банка» заработал в четверг, 18 октября, сообщил «Ведомостям» его представитель. «Тинькофф банк» дал клиентам возможность расплачиваться с помощью дебетовой карты в 30 валютах — чтобы избежать больших комиссий при конвертации в зарубежных поездках, говорит он. Держатели дебетовой Tinkoff Black могут моментально привязывать ее к счету в любой из предлагаемых валют. Раньше привязать эту карту можно было лишь к счету в рублях, долларах, фунтах и евро.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/18/784000-tinkoff-bank


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн