Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Дерипаска снизит долю в En+ из-за санкций. Это не приведет к потере компанией контроля над UC Rusal

Олег Дерипаска согласился отдать контроль в En+, но снимет ли минфин США после этого санкции с нее и подконтрольной ей UC Rusal, не ясно. Олег Дерипаска «принципиально согласился» снизить долю в En+ ниже 50% – такое предложение сделал ему независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер, говорится в сообщении En+ на Лондонской бирже. Также он согласился уйти из совета директоров компании и назначить новых независимых директоров, с тем чтобы они составляли большинство в совете. (Ведомости)

Олег Дерипаска сжал долю в кулак. Он может отказаться от контроля над «Русалом»

Перестановки в управлении « Русалом», последовавшие за демонстрацией готовности Минфина США к диалогу о снятии санкций, подходят к своему апогею. Олег Дерипаска, основатель и основной акционер алюминиевой компании, принципиально согласился на утрату контроля над ней путем снижения своей доли в головном холдинге En+. Кто может войти в капитал En+, пока не ясно: в отрасли предполагают, либо крупный бизнес с хорошей репутацией на Западе, либо российские госбанки или госструктуры, не боящиеся санкций. По данным осведомленных собеседников “Ъ”, Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по «Русалу», в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения. (Коммерсант)

«Транснефть» настаивает на факте переговоров между «Суммой» и «Роснефтью» по доле в НМТП

Гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде, по свидетельству «Транснефти», предлагала «Роснефти» купить пакет группы в «Новороссийском морском торговом порту» (НМТП). Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев, отметив, что сама госпожа Мамедзаде подтверждала контакт с крупнейшей нефтяной компанией. В «Сумме» категорически отрицают, что делали какие-либо подобные предложения «в последние недели», а в «Роснефти» говорят, что не вели и не собираются вести переговоры с «Суммой». При этом в «Транснефти» приостановку переговоров по сделке связывают не только с арестом совладельцев НМТП братьев Магомедовых, но и наличием у группы большого количества проблем. (Коммерсант)

«Алроса» начнет восстанавливать рудник «Мир» в 2020 году

К началу 2020 г. «Алроса» рассчитывает приступить к строительству на руднике «Мир», сообщил главный инженер «Алросы» Андрей Черепнов 27 апреля на конференции «Опыт и практические шаги по восстановлению горнодобывающего предприятия после аварии». К концу августа 2018 г. компания получит гидрогеологическую модель, на ее основе до конца 2018 г. – определит, кто и как будет работать над проектом восстановления «Мира». Еще год проект будет создаваться и согласовываться. Стоимость восстановления рудника компания посчитать не может – нет проекта. (Ведомости)

Сбербанк закрыл сделку с «Яндекс.Маркетом»

Сбербанк и «Яндекс» закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета», сообщили стороны в совместном заявлении. «Мы хотим построить на базе «Яндекс.Маркета» российский Amazon, и очень надеюсь, что у нас все получится», – процитирован в сообщении президент Сбербанка Герман Греф. Ранее Сбербанк в годовом отчете за 2017 г. объяснял, что его участие в «Яндекс. Маркете» «важно как для развития цифровой экосистемы самого Сбербанка, так и для экономики страны в целом». «Это партнерство откроет новые возможности для игроков рынка электронной коммерции, малого и среднего бизнеса, а также создаст условия для роста экспорта российских товаров за рубеж и новые возможности для зарубежных участников рынка». (Ведомости)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн