Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Нового президента для «АвтоВАЗа» вновь нашли в Румынии

С 1 июня президентом «АвтоВАЗа» вместо Николя Мора станет Ив Каракатзанис, сообщили основные владельцы компании – Renault и госкорпорация «Ростех». Через голландскую Alliance Rostec Auto B.V. партнеры контролируют 83,5% «АвтоВАЗа». В свою очередь, в этом СП у Renault 61,1%, у «Ростеха» – 38,9%. Это сильный производственник, разбирающийся во взаимоотношениях с поставщиками, от его прихода «АвтоВАЗ» только выиграет, считает один из контрагентов Renault. «Ростех» и Renault сообщили, что Мор останется на «АвтоВАЗе» в качестве зампреда совета директоров. Эту должность он занял со 2 апреля 2018 г. (Ведомости)

«Газпром нефть» разработает цифровую стратегию

16 апреля «Газпром нефть» сообщила о намерении разработать долгосрочную цифровую стратегию. Она предполагает создание IT-платформы и единой системы цифровых проектов, за счет которых планируется повысить операционную эффективность всех бизнес-процессов и развить собственные сервисы. «Кто владеет [технологической] платформой, тот и зарабатывает, – говорил в начале года на Сочинском экономическом форуме гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. – Если мы работаем через чужие облачные решения, то с нами могут делать что угодно – ограничить наши права или исключить». Он говорил и о необходимости усилить кибербезопасность в российских нефтяных компаниях, внедрять собственные алгоритмы при обсчете геологических структур месторождений. (Ведомости)

Polymetal обогащается серебром и медью. Компания получает 50% Прогноза и Восточно-Тарутинское месторождение

Polymetal, как и анонсировал в феврале, досрочно реализовал опцион на увеличение доли в месторождении серебра Прогноз, заплатив за 45% $72 млн собственными акциями. По мнению аналитиков, в перспективе может последовать выкуп и оставшейся доли, и тоже, вероятно, за акции. Также компания для упрощения логистики обменялась с Русской медной компанией соседствующими золотомедными месторождениями, получив Восточно-Тарутинское месторождение в Казахстане в обмен на Тарутинское в Челябинской области. (Коммерсант)

«Россети» без второго лица. Из холдинга ушел первый замглавы Роман Бердников.

Как выяснил “Ъ”, «Россети» покинул второй по статусу топ-менеджер — первый заместитель гендиректора Роман Бердников, с 2013 года курировавший там техническую политику. Источники “Ъ” не исключают, что после его отставки эта должность может быть вообще ликвидирована, а глава «Россетей» будет курировать техполитику лично. Итоги работы господина Бердникова в сетевом комплексе эксперты оценивают скорее положительно, отмечая его антикризисный менеджмент в «Ленэнерго» и снижение потерь. (Коммерсант)

«Вымпелком» не допустили к тесту. Частоты для 5G за всех опробуют «МегаФон» и «Ростелеком»

Тестировать частоты для 5G в России, скорее всего, будут только «МегаФон» и «Ростелеком», на результаты которых придется ориентироваться остальным операторам. Претендовавший на этот ресурс «Вымпелком» получил от госкомиссии по радиочастотам отказ: в «Роскосмосе» посчитали, что выделение частот помешает работе наземных станций управления космическими аппаратами. Наличие тестовых зон даст операторам преимущества в тестировании оборудования, но все же не приведет к существенному разрыву на рынке, считают эксперты. (Коммерсант)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн