Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - продает долю в своей дочерней компании, в том числе из-за санкций

Газпромнефть продает 49% "Газпромнефть-Восток" суверенному фонду Mubadala из ОАЭ и РФПИ за 325 миллионов долларов. Это может быть связана как с низкой рентабельностью актива, так и с влиянием санкций США, считают эксперты.

По оценке экспертов, цена соответствует рыночной стоимости актива — свыше 2 долларов за баррель нефтяного эквивалента.

По мнению участников рынка, сделка может быть выгодна «Газпром нефти» по нескольким причинам. Во-первых, актив низкорентабельный, а во-вторых, нефтяная компания нуждается в дополнительном финансировании.

Василий Танурков, АКРА:

«Следует учитывать, что в данный момент капитальные затраты „Газпром нефти“ находятся на пике из-за ввода ряда крупных новых месторождений, и дополнительные финансовые ресурсы весьма кстати, даже если полученные средства будут использованы исключительно для финансирования инвестпрограммы „Газпромнефть-Востока“

Валерий Нестеров, » Сбербанк КИБ"  — необходимость продажи доли «Газпромнефть-Востока» связана с низкой рентабельностью компании, которая занимается трудноизвлекаемой нефтью, а также с санкциями США, ограничивающими финансирование российских нефтегазовых компаний.

«Компания предпочитает продвигать гринфилды (новые месторождения — ред.), чтобы достигнуть своих целей по добыче – 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год. Здесь речь идет о трудноизвлекаемой нефти и истощающихся месторождениях. Не лучшие все же активы».

Компания нуждается (в поддержке — ред.) в периоды, особенно, санкций, когда есть определенные финансовые ограничения"


Сотрудничество Mubadala, РФПИ и «Газпром нефти» следует рассматривать как позитивный фактор.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко:

«Это в целом позитивный сигнал для российского рынка, над которым дамокловым мечом продолжает нависать угроза ужесточения санкционного режима: Россия постепенно обзаводится партнерами на только в Азии, но и на Ближнем Востоке, и эти партнеры готовы инвестировать в российские проекты живые деньги»


Участие в сделке российского фонда РФПИ является полезным и с точки зрения его опыта за рубежом и контактов, которых не хватает российским нефтяным компаниям. Вхождение Mubadala в капитал «Газпромнефть-Востока» позволит увеличить геологоразведку и разработку этого актива.

Прайм

1 комментарий
Реакция в котировках ещё была бы
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн