Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» добивается налоговых исключений

Разморозить для одного из своих проектов институт консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) просил «Газпром». И, похоже, его усилия увенчаются успехом – необходимый для этого законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Юрий Важенин. Он позволит с 1 октября присоединить к КГН Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) (заказчик проекта завода – «Газпром переработка Благовещенск», управляет строительством входящий в группу «Сибур» НИПИГАЗ). (Ведомости)


Заявки на обмен евробондов РФ подали более 130 инвесторов из разных стран

Более 130 инвесторов из России, Великобритании, США, континентальной Европы и Азии подали заявки на обмен российских евробондов с погашением в 2030 году на выпуски облигаций с погашением в 2027 и 2047 годах. При этом объем заявок в 1,5 раза превысил сумму размещаемых ценных бумаг, говорится в сообщении Минфина РФ. «Общий объем собранной книги заявок на размещение дополнительного выпуска составил более $6 млрд США, что более чем в 1,5 раза превысило объем размещения». ( ТАСС)


«Роснефть» подписала соглашение о строительстве 5 танкеров «Афрамакс» на ССК «Звезда»

«Суда будут построены совместно с южнокорейским партнером ССК „Звезда“ компанией Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. и вступят в эксплуатацию с 2021 года. Оператором проекта станет ПАО „Совкомфлот“, — добавляет „Роснефть“. Таким образом, портфель заказов „Роснефти“ на танкеры класса „Афрамакс“ увеличится до 10 единиц. (Прайм) (Ведомости) (Коммерсант)


Экспорт «Роснефти» могут оплатить конкуренты. Нефтяникам предложено компенсировать потери госкомпании

«Роснефть» близка к тому, чтобы добиться от правительства компенсации своих дополнительных расходов на транспортировку нефти в Китай через Казахстан. Для этого ФАС предлагает на ноябрь—декабрь понизить тариф на прокачку по казахской трубе, одновременно повысив тариф для сибирского маршрута Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО). Но в этом случае потери «Роснефти» в Казахстане частично компенсируют и другие нефтекомпании, экспортирующие нефть по ВСТО. Впрочем, по данным “Ъ”, финального решения по схеме пока нет, и правительство может не успеть согласовать такой вариант до ноября. (Коммерсант)


За роуминг готовят компенсацию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязь обещают смягчить удар по бизнесу сотовых операторов в результате готовящейся отмены внутрисетевого роуминга. Потерю услуги, которая принесла операторам в прошлом году около 3% выручки, предлагается компенсировать за счет устранения барьеров для расширения их бизнеса. Речь может идти прежде всего об упрощении доступа к инфраструктуре связи и в многоквартирные дома. (Рамблер) (Ведомости)


Сотовые операторы прокомментировали готовящуюся отмену роуминга

В МТС подтвердили, что компания находится в диалоге с антимонопольном ведомством и министерством по этому вопросу. В Tele2 пояснили, что оператор «предполагает поэтапную отмену роуминговых наценок и за голосовые соединения с абонентами других сетей в рамках изменений законодательства в области присоединения сетей и пропуска трафика, о которых сегодня договорились на встрече Минкомсвязи и ФАС». «Участники встречи признали необходимость либерализации отраслевого законодательства с целью снижения затрат операторов связи при построении сетей связи и маршрутизации трафика»,— сообщили «Ъ» в «МегаФоне». (Коммерсант)


ЯТЭК Зиявудина Магомедова хочет составить конкуренцию Аркадию Ротенбергу

Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК, входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) планирует построить самый крупный метанольный завод в России. Предполагаемые сроки старта производства – начало 2022 г. Более трети (около 600 000 т) мощности уже предварительно законтрактовано японскими покупателями, сообщает компания. Если проект ЯТЭК будет реализован, завод может стать самым крупным метанольным производством в России. (Ведомости)


«Обувь России» разносилась к IPO. Ритейлер хочет привлечь более $100 млн от продажи допэмиссии

Новосибирский ритейлер «Обувь России», совладельцем которого является Михаил Прохоров, сегодня может объявить о начале IPO на Московской бирже. Накануне им была зарегистрирована допэмиссия, размер которой составит 37,5% увеличенного уставного капитала компании. Примерно этот объем будет предложен инвесторам: за него организаторы размещения рассчитывают выручить более $100 млн, которые пойдут на расширение розничного бизнеса. (Коммерсант)


Bloomberg оценил объем IPO «Обувь России» в 6,9 млрд руб.

В результате первичного размещения акций ретейлер «Обувь России» намерен получить порядка $120 млн (порядка 6,9 млрд руб). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По словам источника, на биржу может быть выставлено до 40% акций компании. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщал, что на бирже компания разместит порядка 25% акций. (РБК)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн