Блог им. sortarray

Пчелы против меда

Прочитал вот эту вот статью Гринспена(бывший глава ФРС)

r-e-e-d.com/greenspen-gold-economic-freedom/

и чуть не выпал в осадок:)
Это статья напрочь оппозиционна как существующей кредитно-денежной политике США, проводимой ФРС, так и существующей форме государства, известной под кодовым названием «государство всеобщего благосостояния». Протест против существующей финансовой власти и экономической системы. Поддержка золотого стандарта.

Кстати, то что он там пишет, почти в точности соответствует тому, о чем писали представители Австрийской школы экономики. Эдакое краткое изложение взглядов австрийцев на экономические циклы, банковское дело и золотой стандарт.

Как такое вообще могло получится, что человек с такими взглядами столько времени(18,5 лет) находился на должности председателя совета управляющих  ФРС???

Это просто поразительно.

Причем написано все простым, не вычурным языком(Набиулиной стоило бы поучиться)

Для примера, первый абзац:
Почти истерическое неприятие золотого стандарта является тем пунк­том, который объединяет государственников всех мастей. Они явно чувствуют (возможно, даже более тонко и отчетливо, чем многие самые убежденные защитники laissez faire — политики невмешательства госу­дарства в экономику), что золото и экономическая свобода нераздели­мы, что золотой стандарт является инструментом политики невмеша­тельства и что каждое из этих понятий подразумевает другое.
★3
7 комментариев
Наберите в поисковике «Алан Гринспен Айн Рэнд».
Вот такой он противоречивый. Всю жизнь мечтал «расправить плечи Атланта», а создал механизм соц.защиты для гнилых финансистов.
Там много бывших так прозревают.
avatar
Азат Туктаров, это статья 1966 года (если верить ссылке на pdf внутри) — так что все обстоит несколько иначе в плане прозревания )).
Александр Гавриленко, я имею в виду вообще, всякие бывшие сенаторы, советники и военные  начинают говорить вещи противоположные чем до отставки. Слово прозревают правильнее было в кавычки взять, т.к. думаю  что просто врут пока на должности.
avatar
Просто на него перестали обращать внимание, пришлось добавить накала снова. Когда он был главой он был экономический марксистом а ни разу не австрияком или чикагцем.
avatar
Дар Ветер, статья 1966 года.
Александр Гавриленко, ну вот, а как попал в ФРС как рукой сняло, стал марксистом, а сейчас снова начал дудеть как в молодости, да критиковать. Как его уважать?

Хотя книги довольно интересно пишет, но может опять же гострайтер пишет с его слов.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн