Блог им. sortarray

Противоречия в законах о ЦБ

Внезапно поймал такую вот мыслю.

В законодательстве, вроде четко прописано, что ЦБ не отвечает по обязательствам государства, а государство — по обязательствам ЦБ. Но этого не может быть по следующим причинам.

ЦБ выпускает свои билеты (денежные знаки), а в конституции четко прописано, что эти деньги являются единственным законным платежным средством. Так же, прописано, что никто не имеет права отказаться от приема этих билетов в качестве платежного средства. Это является гарантией государства, как минимум, это гарантирует ликвидность билетам банка России. Если государство дает эти гарантии, значит оно несет ответственность по их выполнению. Но билеты банка России сами являются обязательствами банка России, поскольку государство не имет контроля над осуществлением их эмиссии. Собственно, никакая бумага выпущенная одним субъектом не может быть обязательством другого субъекта по-определению. Если посторонний субъект(в данном случае государство) берет на себя какие то обязательства по чужим обязательствам, то он не может не нести ответственность по этим обязательствам.

Надеюсь, понятна идея.

Вот такой вот парадокс на уровне высшего закона:)

Интересно было бы услышать, в частности, мнения юристов, если таковые имеются тут:)
4 комментария
«Но билеты банка России сами являются обязательствами банка России, поскольку государство не имет контроля „

Тут всё просто. ЦБ это и есть государство :)
avatar
Krechetov, Вы имеете в виду отдельное «государство» или что? Государство у нас вроде представлено тремя ветвями власти. ЦБ не подконтролен ни одной из них, он ведет самостоятельную кредитно-денежную политику. Как он может быть государством, или его частью, если он не подчиняется его власти?
avatar
sortarray sortarray, «Государство у нас вроде представлено тремя ветвями власти. „

Это не так. Государство это все институты общества по отношению к которым есть общественный договор формализованный. ЦБ его часть :) 
avatar
Krechetov, Ну и что? любой гражданин тоже его часть.  И он не является, как Вы выразились, сам государством(«это и есть государство»©). Он не государство, а лишь его часть. И при этом каждый несет ответственность по своим обязательствам, государство не несет ответственность и не дает гарантий по обязательствам какого-либо субъекта (если не оговорено иное), кроме(де-факто) ЦБ. Но в законе прямо говорится, что государство не несет ответственность по обязательствам ЦБ
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн