dr-mart

экономическая культура россиян

В дополнение ко вчерашнему посту История моих доходов за последние 10 лет. Анализ и общенациональные выводы (+252,104к).

Основной тезис — россиянам в среднем в силу ряда естественных причин свойственно принимать не совсем рациональные эклономические решения в повседневной жизни. Если средний россиянин тем или иным сорвет куш в миллион долларов, то самым очевидным решением будет решение потратить этот миллион.

Градация решений по возрастанию степени сложности и рациональности в условиях быстро свалившегося богатства: 
1. быстро и с шиком промотать, купить кучу не совсем нужных вещей — самое простое. 
2. успеть купить недвижимость — чуть более рациональное, но тоже несложное
3. сохранить богатство в ликвидном виде в течение многих лет, не потратив его — сложно
4. сохранить богатство и преумножить — самое сложное и самое рациональное

Итак каковы причины того, что средний россиянин пойдет по пути 1-2. 
1. бедное детство
2. стремительный рост доходов/благосостояния за последние 10-15 лет, который порождает ложное ожидание того, что доходы и дальше будут расти, а значит, зачем откладывать то небольшое, что есть сегодня, если завтра будет больше?
3. экономическая паранойя: опасение того, что эти богатства могут «сгореть». Память кризиса 1998 года, недоверие к рублю, память гиперинфляции 90-х и так далее. Кстати все изместные аналитики-всадники апокалипсиса болеют этим грешком в гипертрофированной форме. 

У интуитивных трейдеров как и у игроков казино по идее желание потратить свалившийся навар должно быть еще более велико, что также связано с внутренней неуверенностью в способности удержать заработанные деньги от проигрыша.

Хочу вернуться к пункту два и доказать тот факт, что россияне, пережив десятилетие постоянно растущих доходов неадекватно (слишком оптимистично) оценивают свои будущие доходы

На смартлабе есть индекс доверия потребителей России. (Команда <CCI> в консоли смартлаба).

Индекс доверия потребителей Россия  
Так вот парадокс в том, что как бы люди не оценивали деловой климат, свои доходы через 6 месяцев они всегда в целом оценивают более оптимистично

Так вот этот парадокс, как ни странно, сказывается и на поведении экономических агентов. Это же кстати касается и государства и компаний, где казалось бы, решения приниматься должны более рационально, чем толпой среднестатистических людей.

Небольшой пример нерационального поступка, связанный со спецификой экономической культуры россиян.

Средний молодой россиянин-автолюбитель модель «из грязи в князи», привыкший к росту доходов, всегда будет покупать автомобиль на пределе своих экономических возможностей. То есть потратит свои сбережения, возьмет кредит и купит крутую тачку, чтобы повысить свой статус. Если вы ожидаете что доходы ваши будут расти, зачем экономить?

Рациональный же экономический агент должен исходить из следующих допущений:
  • доходы могут упасть
  • чаще всего мы не имеем контроля над своими доходами, зато можем на 100% контролировать свои расходы
  • большая покупка — это приобретение источника денежного потока, который надо заранее просчитать (в случае с машиной это отрицательный денежный поток — мы имеем дело с расходом бензина, расходами на КАСКО, ТО, ремонт и т.п.)
  • другие негативные побочные эффекты, связанные с решением
экономическая культура россиян 
Как вы думаете, каков отрицательный ежемесячный денежный поток у автомобиля Бентли на интервале 5 лет, связанный с амортизацией, и прочими вышеперечисленными расходами? 

========================

Я видел много богатеющих людей в России, которые совершали покупки близкие к пределу своих экономических возможностей. Но я видел и людей, которые были очень состоятельны и умудрялись не совершать глупых трат, что даже у меня вызывало удивление — как так можно? (условно, иметь возможность купить феррари и не купить его:))))

В то же время меня каждый раз удивляло, что в Нью-Йорке так мало роскошных машин. В чем причина? Прична в том, что экономическая культура там намного более зрелая, чем в России, а люди в среднем, принимают решения в том числе потребительские с гораздо большим временным горизонтом.

★11
52 комментария
Тимофей, предлагаю сделку, я научу тебя правильно принимать решения на рынке, а ты меня устраиваешь на работу в UT, куратором трейдеров
10 лет народ убеждают «программировать себя на успех». Ну вот и результат)
Феррари нужно содержать — раз.
Зависть соседей/родственников — 2.
Желание сесть на шею всем кому не лень и занять денег, а лучше занять и не возвращать.
+ нервы, учитывая, что на феррари потрачена большая часть капитала.
Машинку могут угнать и т.д. А в ней большая часть сбережений?
Стресс.
avatar
Почему то о кредитах ни слова. До конца что-ли прочитать.
avatar
А мне ещё с далёкого 93-го запали слова одного мудрого человека… на авто-не более 5% накоплений, на квартиру-не более 15%…
Георгий Васильев, на еду не более 0,00000001 %?
avatar
Аня Фамилиинебудет, нет… всё остальное прожрать и пропить)))…
Георгий Васильев, а ты не лопнешь, деточка?)
avatar
Георгий Васильев, как там ему в картонной коробке живется?
Если, конечно, у тебя есть 10 лямов, то за полтора ляма можно что-то и купить, не спорю. Но если у людей нет денег на недвижимость вовсе, как быть им? Тут правило про 15% не действует.
avatar
butteff, а я и не говорил, что этого правила должны придерживаться все… но сам придерживаюсь…
>Экономическая культура Россиян
>культура Россиян
>Культура
>Россиян

Мне стало интересно.

>россиянам в среднем в силу ряда естественных причин свойственно принимать не совсем рациональные эклономические решения в повседневной жизни.

Это не только экономики касается, большинство кидают мусор мимо урны.

> Если средний россиянин тем или иным сорвет куш в миллион долларов, то самым очевидным решением будет решение потратить этот миллион.

Нет, самым очевидным решением будет понтануться, что у него есть миллион.

>В то же время меня каждый раз удивляло, что в Нью-Йорке так мало роскошных машин. В чем причина?

ПРичина в том, что в РФ можно брать откаты, пилить бюджет и за это тебе ничего не будет, а в США за роскошную машину сразу анально докопается налоговая. Поэтому там предпочтут не светиться, когда у нас предпочтут понтануться на второй же день. В РФ больше свободы и пофигизма.
avatar
butteff, понтануться в кредит бесценно
avatar
Аня Фамилиинебудет, :)
Но кредиты на смом деле не так уж плохо.
Я считаю, лучше купить недвижимость в кредит, он когда-нибудь кончится и будет свое жилье, чем всю жизнь снимать квартиру, например.
Или взять кредит под 20% чтобы сделать 50% — риск, но цели то хорошие.
Айфон в кредит — это да, ужас.
avatar
butteff, а торговля в кредит не ужас? Проценты по кредитам не ужас?
Ужас ещё в том, что легкодоступные кредиты под большие проценты могут спровоцировать рост преступности. Ну а что. Отдавать то чем-то надо.
Это меня смущает, хотя сама никогда кредиты не брала.
Когда открыла вклад в банке, меня безработного человека с пустой кредитной историей закидали таки предложениями взять у них же кредит. Вот за каким хреном мне их кредит?
Тётеньки раз 6 звонили.
avatar
Аня Фамилиинебудет,
>а торговля в кредит не ужас?
нет. Риски на себя берет продавец. Значит это с учетом всех минусов ему выгодно.

>что легкодоступные кредиты под большие проценты могут спровоцировать рост преступности. Ну а что. Отдавать то чем-то надо.

Больших денег на легкодоступных кредитах не дают. Максимум тысяч 10 рублей. Много преступности на 10 тысяч сможет совершить кредитор? Нет. Скорее он просто продаст что-нибудь из дома максимум. Потом откровенным алканавтам даже такие кредиты не дадут.

>меня безработного человека с пустой кредитной историей закидали таки предложениями взять у них же кредит.

Раз у тебя есть вклад в банке, значит не смотря на безработный статус ты занята в сером секторе экономики, официально безработная, на деле деньги откуда-то берешь. С учетом этих факторов и ряда других, по которым банк высчитывает свой скоринг, Вам могли кредит выдать.

В кредитах нет ничего плохого. Просто надо разумно ими распоряжаться, вот и все. Нет ни одной конторки, которую Вы торгуете на фондовом, без инвестиций долговых на всей ее истории. Это невозможно. Заем денег — это нормально.
avatar
butteff, я считаю проценты по кредитам зверскими. В России. Брать их невыгодно, абсурдно и глупо. И не только в пределах 10 тыс. предъявляя один паспорт. По той же ипотеке % высокие. Особенно зная, как кредиты выгодно обходятся жителям др. стран.
Поэтому моду брать кредиты не разделяю.
Само собой процент по кредиту типа должен превышать % по депозитам. Экономика у нас в жопе. Моей вины в этом нет и расплачиваться за наше тупорылое правительство желания никакого.
avatar
Аня Фамилиинебудет, ставка рефинансирования высока, а не кредиты.
avatar
butteff, откровенным алконавтам кредиты дают. У меня один знакомый пытался работать коллектором. Видел дно жизни и крайнюю нищету. И им всем выдали кредиты.
avatar
butteff, выдать могли. Вот только зачем человеку, который умудряется деньги копить брать кредит?
Затем, чтобы банк на нём нажился.
avatar
Аня Фамилиинебудет, продать колбасу могли, только зачем человеку, который умудряется выжить на дошираке она нужна? Чтобы магазин на нем нажился. Ясно.
avatar
butteff,
Если человек не берет кредиты и умудряется копить деньги, это не значит, что он во всём себе отказывает.
Скорее покупать доширак по цене колбасы глупо.
А так и выходит, учитывая переплату за товары купленные в кредит.
avatar
про кредиты...
возможно теперь часть народа теперь наученная опытом взятия кредитов, вообще даже при хорошей возможности не будет брать кредиты (особенно с такими ставками как сейчас)…
avatar
Знаю хорошо человека который купил себе заводик за 50 млн рублей еще по курсу 30-32 за баксик. Строит за свои деньги 9 этажные «домики». При этом живет в двушке (правда с очень хорошим ремонтом) и ездит на 7 летней хонде праворукой БУ. И отдыхать ездит в 3 звезды отели раз в год на дешевые направления Турция, Египет, Тайланд.
Строительством начинал заниматься с нуля лет 15 назад… гаражи, кафешки придорожные -)) Так как знаю давно считаю не малая доля того как раз что получилось у его из за скупердяйского подхода к деньгам.
avatar
RTS_TRADER, ну это с одной стороны хорошо, с другой — ради чего это все. Ради нулей на счету? Как он поживает после обвала рубля? Уже пожалел, что живет в двушке?

Не понимаю таких людей. С другой стороны он может иметь 2% доли от всей этой деятельности. Тогда он живет даже на широкую ногу. Мы не можем знать как на самом деле.
avatar
butteff, как раз наоборот обрадовался что обновил весь парк строительной техники (импортной), купил новый бетонный заводик, рассчитался с кредитами. То есть в кризис входит с хорошей базой и имеет очень серьезные плюсы относительно своих конкурентов .
Ну и он фанат своего бизнеса… ему нравится чем он занимается больше чем тупо тратить бабло. Проще купить новый камаз или бетономешалку и на этом дальше увеличивать поток денег чем вбухать в новый мерс и через три года продать на 30% дешевле и все это время вбухивать в Каску ОСАГОи тд и тп.
avatar
RTS_TRADER, тогда он молодец
avatar
экономика должна быть экономной
avatar
те кто живут тут давно знают, что примерно раз в десятилетие происходит отъём сбережений сограждан: потеря вкладов, дэфолт ГКО, банковский кризис, деноминация, девальвация, постоянная смена законов, отъём собственности и т.д. сберегать в таких условиях внутри страны очень рискованное занятие, отсюда постоянный отток капитала или бездумные траты(кич).
avatar
Без кредита жизнь становится скучной.
Леди Джей, а с кредитом — глупой.
avatar
Всадники-апокалипсиса это те кто умудрился завести страну в очередной экономический тупик, а отнюдь не те кто об этом прямо и честно говорит, предполагая дальнейшие вероятности развития событий.
avatar
Merval, общие слова, лишенные смысла.
Кто, собственно, говорит честно, говорит ли он при этом еще и квалифицированно?
avatar
SergeyJu, не все говорят квалифицированно спору нет. Но ожидать что счастье станет сыпаться с неба вечно, как минимум наивно.
Признаки кризисной ситуации возникли давно, в тлеющем виде кризис шёл фактически с 2008 года, а точкой невозврата стал 2011 год (к слову рынок этот момент чётко маркировал), всё дальнейшее лишь следствие не принятых решений и мер. Каких именно? Об этом можно целую отдельную статью написать.
avatar
Merval, опять пустые общие слова.
Нефть подешевела — мы обеднели. Это было неизбежно и очевидно.
А кто из тысяч критиков правительства прав и в чем именно, надо тщательно разбираться.
Это только демагогам и пропагандистам все как бы ясно и понятно!
avatar
1. Почти все население Земли в экономическом смысле неучи. Россияне отличаются только чуть-чуть иной историей последнего века.
2. Рост доходов на протяжении 10-15 лет не есть чисто российский феномен.
3. Опыт дается опытом. И тут уж ничего не поделаешь.
4. Ну, и два слова о математике. Большинство выпускников российских (украинских, белорусских, наверняка и амерских тоже) ВУЗов, я уж не говорю о менее образованных людях, не понимают даже такой простой вещи, как сложный процент. Куда уж дальше-то?
У меня был опыт чтения лекций по ценным бумагам экономистам 4 курса. Мрак! Не то что логарифм, даже предложение быстро подсчитать что-то в уме или на пальцах вводило бОльшую часть группы в ступор.
avatar
а в чём рациональность приумножения богатства?
avatar
Mr. Bean, наверно из-за надежды утащить всё на тот свет ;)
avatar
Mr. Bean, вероятно из-за желания сделать так, чтобы твои дети не начинали с работы на дядю, как ты. Богатство ведь штука условная. Для кого-то 250 тыс. рублей богатство, а для кого-то и 5 млн. баксов просто крупная сумма.
avatar
Abstract, а что плохого в том чтобы начинать с работы на дядю?
avatar
Mr. Bean, я не сказал, что это плохо. Но я бы хотел для своих детей сразу некоторой свободы в начальной диспозиции. Понимаете, о чём я? А для этого надо иметь что-то в финансовой базе. Это не вопрос гордыни, а вопрос комфорта, только и всего.
avatar
У большинства россиян стратегия — снижение рисков до минимального уровня.
И как не странно, чем моложе тем меньше рискуют (по большому).
Наблюдаю как молодежь от 20-30 лет максимум к чему стремится — это к своей квартире по ипотеке и машине бизнес класса… И работаю по 5 лет и больше на одной должности без изменений--- боятся рисковать!!!

Именно по этому у нас столь малочисленный класс НОВЫХ собственников и людей занимающихся своим делом моложе 30 лет.

Только меньшинство склонно к большим рискам.


Надо менять культуру, возможно лучший вариант — это что бы люди не боролись со своей природой — но инвестировали в будущее через коллективные инвестиции (любые).

Вот в той же Англии — люди уже с самого начала работы — откладывают деньги и знают, сколько они хотели бы увидеть на своем счету в 40 и 60 лет...

Это к сожалению не наш путь…
Сергей Черный, или к счастью. Кроме минимизации риска, скорее локальной, чем глобальной ситуации, наших отличает высокий уровень индивидуализма. А коллективные инвестиции — это бюрократизм, регулирование и так далее. Я думаю, что наша страна просто не созрела для того, чтобы решать агентскую проблему всерьез. А коллективные инвестиции, если агентскую проблему не решают непрерывно и квалифицированно, есть форма воровства.
avatar
SergeyJu, Скорее к несчастью. Поскольку как видите большинство денег в банках под проценты не покрывающие инфляцию… да еще которые обесцениваются раз в 5 лет, а теперь может и чаще...

Вот примеры хорошо знакомого англичанина 50+
— инвестиции в многоуровневую парковку (англия).
— инвестиции в отель (аналогично)

И причем это защищенные законом инвестиции (риски очень минимальны), доходность озвученная — 9-15% в фунтах… И вложения не менее 2-3 лет! Потом можно выйти и все это предусмотрено договором инвестирования.

И если я все правильно понял, это широко распространено и реальный бизнес может привлечь такие инвестиции ( не то что наши ПАО или ООО ) — просто нет законодательной базы для таких инвестиций..

И еще — спросил можно ли российские деньги инвестировать — ответ нет, очень пристально смотрят на происхождение денег и берут не у всех!


И еще плюс — у знакомого все дифференцировано и вложения в один проект не более 20-30т фунтов… :)

и как я понял у них это национальная идея :)
Сергей Черный, я собственник машиноместа в многоуровневой парковке. И чё?
Среди моих знакомых есть люди, которые покупали метры в офисной недвижимости с целью получения рентного дохода.
И чё?
В конце-концов, есть ПИФы- аналоги американских REIT.
Не вижу принципиальной разницы с Англией, если не считать, конечно, ментального наследия совка.
А вот когда Вам КАЖЕТСЯ, что озвученная доходность и реальная доходность — это одно и то же, неплохо бы креститься. Что отельный, что любой другой бизнес, основанный на эксплуатации недвижимости, высокорисковый, это всем известно.
avatar
Думаю американцы больше копят на покупку хорошего дома, и не придают большого значения машине. Это просто средство передвижения.
Багатенький Буратина, амеры берут дом в ипотеку. И 30 лет платят. Это не накопление, а выплата кредита.
А машинки они еще как любят! Просто там большое разнообразие типов людей, поведения и машин. Какой-нибудь фермер может вместо бампера присобачить на свою таху просто доску или брусок. А в местах, где скапливаются мажоры, так же кидают понты, как и в России.
avatar
В свое время удивился, когда изучил американскую статистику. Расходы на покупку авто в целом превышают расходы на покупку жилья!
avatar
тема бентли не раскгыта)
Очень хорошо. Вот поэтому Бафет и ездит на развалюхе и комфортно себя чувствует. Все дело в менталитете. Католики и православные в корне отличаются от протестантов. Но это не значит, что одни хорошие, а другие плохие. И у тех и у других есть достоинства и недостатки.
avatar
Все правильно.
avatar
Поэтому 70 % росиян в кредитах… печально
avatar
по пп.1-4 если подставить вместо среднего россиянина среднего американца, точно лучше не станет. или европейца. или китайца.или кого-либо еще. автор, о чем Вы вообще? принятие верных решений по управлению капиталом не является сильной стороной какого-либо среднего представителя хомо-сапиенс
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн