Блог им. Roman_Paluch

ВК. Ничего хорошего!


Вышел cокращенный отчет (только выручка и маржинальность по EBITDA) за 9 месяцев 2025 года у компании VK. Компания ожидаемо показала ''выдающиеся'' результаты!

📌 Коротко про цифры 🧐

Выручка. Выросла на 10% до 111,3 млрд рублей, компания больше не претендует на звание компания-роста (уровень инфляции = позор), да и звание компании-стоимости тоже не претендует, так как заработка для акционеров тут нет 🚫

Рынок рекламы чувствует ужасно в период жесткой ДКП, просто у Яндекса есть другие направления, а VK раздал свои активы забесплатно Чачаве и Яндексу (полученный взамен Дзен списан в 0)!

EBITDA. Компания в промежуточных отчетах помимо выручки стала гордо отражать информацию о СКОРРЕКТИРОВАННОЙ EBITDA, которая выросла за 9 месяцев с 0.2 до 15.5 млрд (сколько же было сомнительных расходов в 2024 году). По итогам года менеджмент ждет EBITDA в 20 млрд рублей! Еще бы EBITDA на хлеб можно было бы намазать!

Чистый долг. Из-за допэмиссии на 112 млрд рублей чистый долг на середину года упал со 174 до 66 млрд рублей. В третьем квартале компания очевидно нарастила чистый долг из-за убытков и отрицательного FCF: 5 млрд EBITDA — 14 млрд (амортизации/Сapex) — 2 млрд уплаченных процентов по долгу = минус 11 млрд рублей (и плюс по чистому долгу)!

Если взять EBITDA за 2025 год в 20 млрд рублей, то получаем компанию с оценкой EV/EBITDA = 12 и убытками. Ок, допустим в следующем году случится чудо с ростом EBITDA до 30 млрд рублей, нулевым FCF и прибылью (самому смешно), что дает EV/EBITDA = 8 за 2026 год. Для сравнения у Яндекса EV/EBITDA за 2026 год рисуется < 6, либо Яндекс должен стоить на 30% дороже, либо VK дешевле на 30%!

ВК. Ничего хорошего!

Вывод: акция для мазохистов!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
354

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн