Блог им. Roman_Paluch

Сибур. Добровольно-принудительное IPO


В этом году был бум IPO всяких шлаков (привет Все Инструменты 🧰 с оценкой в 100 млрд), поэтому в середине июля я писал пост о том, какие нормальные компании хотел бы видеть на IPO, а не все это. В списке потенциальных имен у меня был Сибур.

Сибур уже много лет не может стать публичным, но все как-то не складывалось, но в результате ''случайного'' совпадения (кое-кто на днях глаголил о повышении капитализации отечественного рынка) Сибур все-таки решился выйти на биржу, потому что сверху попросили.

📌 Трудности IPO

Одно дело размещаться, когда у тебя индекс 3500 (или ставка не двузначная) и везде обманчивое счастье, а другое дело, когда везде слезы, индекс 2500, да и кому нужно это IPО при депозитах с 20% доходностью? Только полный авантюрист (или дурак) будет добровольно выходить на рынок, потому что к его акциям все попросят дисконт.

Вторая беда заключается в том, что оценка компании составляет минимум 2 трлн рублей, поэтому фрифлоат размещения будет крошечный в 2%, так как рынку будет чрезмерно трудно сейчас собрать 40 млрд рублей. Все многочисленные IPO за 2024 год собрали 100 млрд, а тут одну Сибуру будет нужна почти половина.

Ну и третья беда будет заключаться в том, что при таком фрифлоате в 2% (1% по-любому возьмут институционалы) оценка компании на бирже будет напрочь оторвана от реальности, и мы получим Акрон 2.0. Надо или оно кому-то?

📌 Немного о компании

У компании много крупных акционеров, но основные два друга из Новатэка Леня и Гена, которые построили компанию из активов Газпрома (очередное меценатство от народного достояния). Но в целом у меня нет претензий по их деятельности в Новатэке. В Сибуре немного иная картина, так как компания выкачивает кэш из НКНХ через дебиторку (научились на истории с Башнефтью ⛽️), да и с купонами по евробондами послали держателей куда подальше. Пока картина не самая лучшая, но возможно с публичным статусом ситуация станет лучше.

Мы не знаем какая будет оценка у компании на IPO, но если оценивать по минимальной планке в 2 трлн, то компания дорогая по P/E и EV/EBITDA относительно рынка.

Вывод: ждем финальных заявлений и оценки. Эмитент очень интересный, но неадекватно дорогой относительно рынка, да и крошечный фрифлоат только усугубит ситуацию. Вероятность моего участия в потенциальном IPO минимальна!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
674
2 комментария
Пока картина не самая лучшая, но возможно с публичным статусом ситуация станет лучше. — с хрена ли?! Есть закон презедурика. Публичные компании могут искажать отчетность. Это наоборот — больше свободы врать.
avatar
Компанию с таким отношением к инвесторам нужно оценивать как и НКНХ в 0,5 балансовой.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн