Блог им. igotosochi

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Продолжаю подсчитывать пассивный доход —  зарплату, которая капает с акций, облигаций, недвижки и депозита. За май вышла неплохая сумма — больше 60 000 рублей! По сравнению с апрелем намного меньше, а по сравнению с маем прошлого года — больше на 40%!

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля уже более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь. 

Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры облигаций, дивидендных акций, фондов, покупки, состав портфеля и много другого крутого контента. 

✅ Пассивный доход за 2025 год составил 755 595 ₽, или в среднем 62 966 ₽ в месяц. В 2026 идёт пободрее. Так и должно быть, ведь я активно пополняю портфель, а все доходы реинвестирую. Сейчас примерно 33,6% портфеля в акциях, 37,2% в облигациях, 13,1% в ЗПИФах недвижимости и почти 16% на депозите.

Пассивный доход — это стратегия, а не казино. Но для этого нужны несколько факторов:

  • Регулярность: систематическое направление свободных средств в инвестиции, и чем больше, тем лучше. 
  • Дисциплина: реинвест полученного дохода, чтобы капитал рос как снежный ком. 
  • Время: даже скромные, но регулярные вложения со временем превращаются в мощный финансовый актив, который обеспечит финансовую свободу и уверенность в завтрашнем дне даже когда рынок на дне.

Если пропустили, читайте про пассивный доход за апрель — вышло 102 026 ₽.

💰 Капитал мая

Продолжаю двигаться дальше.Шаг за шагом. В 2026 года поставил цель по пополнению 1,2 млн, пока что пополнил на 500 000. В мае, как и обычно, я покупал ЗПИФы, акции и облигации, весь пассивный доход реинвестировал, чтобы опять богатеть.

💰 Пассивный доход мая

  • Дивиденды по акциям: 13 645 ₽
  • Выплаты по ЗПИФам: 5 400 ₽
  • Купоны по облигациям: 21 483 ₽
  • Проценты по депозиту: 20 458 ₽

Всего: 60 986 ₽

Все полученные выплаты:

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Скрин из сервиса учёта инвестиций — все выплаты

В мае капнули дивы от Красного Лукича и Позитива (последнего у меня совсем децл) — так что получилось не так уж и грустно!

От ОФЗ в мае купонов не было никаких, будут в июне. Так что довольствовался только выплатами от корпоратов. Ну и рента с недвиги.

Май не стал для меня выдающимся с точки зрения пассивного дохода, так ещё и Sell in May and go away наступил так наступил.

Тем не менее, май стал третьим в этом году и восьмым за последние 12 месяцев по доходу.

Вот такие столбики по пассивному доходу с акций, фондов, облигаций и депозита:

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Скрин из сервиса учёта инвестиций — все выплаты

Видно, что пассивный доход растёт отлично, но без пополнений и реинвестирования такого бы не было. 

📈 Динамика год к году

  • май 2025: 43 597 ₽
  • май 2026: 60 986 ₽
  • разница: +17 389 ₽ (+39,89%)

📈 Динамика месяц к месяцу

  • апрель 2026: 102 026 ₽
  • май 2026: 60 986 ₽
  • разница: -41 040 ₽ (-40,23%)

Динамика по портфелю в ежемесячном отчёте

Прекрасный рост почти на 40% год к году, а вот по сравнению с апрелем вышло на 40% меньше. Дальше должно быть получше. В июне, в июле и августе хорошо должны отсыпать. Суммарно тысяч триста, полагаю.

📈 2026 год

  • Сумма за 5 месяцев: 367 428 ₽
  • В среднем за месяц: 73 485 ₽

В июне такие дела:

1️⃣ Во-первых, дивиденды! Интер РАО около 9 000.

2️⃣ Во-вторых, купоны — около 71 000. От ОФЗ 26243 почти 59 тысяч, остальное от корпоратов.

3️⃣ В-третьих, недвижка. Около 19 000. Квартальные будут приходить.

4️⃣ Напоследок, депозит. После перекладывания будет меньше, около 15 000. 

Всего 114 000 в июне может получиться, это будет новый рекорд этого года, а может и рекорд за всё время!

Интрига: получится ли в июне установить новый рекорд? Прошлый рекорд — 113 975 рублей в июне прошлого года.

Всего же пока что в 2026 году получил и реинвестировал 367 тысяч рублей. Дальше — больше! В следующем выпуске июнь.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.1К | ★1
2 комментария
Расскажите людям, которые не могут накопить на жилье, о пассивном доходе. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн