Блог им. TAUREN

⚡️ГК Элемент | Что происходит с компанией после IPO?

    • 09 октября 2024, 10:32
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

 

▫️Капитализация: 80,9 млрд ₽ / 0,1723₽ за акцию
▫️Выручка ТТМ: 40,3 млрд ₽
▫️EBITDA ТТМ:9,6 млрд ₽
▫️скор. ЧП ТТМ: 4,9 млрд ₽
▫️скор. P/E ТТМ: 16,6
▫️fwd дивиденды 2024: 2-2,5%

👉 Отдельно выделю результаты за 1П 2024г:

▫️Выручка: 19,9 млрд ₽ (+29,3% г/г)
▫️EBITDA: 5,6 млрд ₽ (+20% г/г)
▫️скор. ЧП: 3,5 млрд ₽ (+24,4% г/г)

⚡️ГК Элемент | Что происходит с компанией после IPO?


✅ После проведения IPO, объём денежных средств на балансе группы вырос до 36,4 млрд рублей (включая 22 млрд средств целевого использования). Чистый долг снизился сразу до 2,3 млрд рублей при ND/EBITDA = 0,2.

Долговая нагрузка теперь несущественная, тем более, что 51% займов имеют льготную средневзвешенную ставку 1,8%. Средняя стоимость всего долга сейчас всего 9,2%.

✅ С 2025г Элемент планирует начать выпуск компонентов базовых станций 4G и 5G. Учитывая, что с 2028г вступает запрет на использование сотовыми операторами иностранных базовых станций, новый продукт будет более чем востребован.

👆Капитальные затраты в 1П2024г выросли на 82,8% г/г до 5,2 млрд рублей. На уровне свободного денежного потока компания получила убыток в 6,8 млрд рублей. Однако, рост инвестиций ожидаемый и никаких проблем не представляет, если учитывать что он во многом покрывается льготными кредитами.

❌ Амбициозные планы роста Элемента требуют расширения производственных мощностей и есть риск того, что в ближайшие несколько лет компания может начать испытывать нехватку оборудования. Отечественных аналогов по многим позициям пока нет, например, выпуск российского литографа ожидается только к 2030г.

Вывод:
Элемент, как и ожидалось, начинает реализацию своей стратегии роста бизнеса, на которую в 2023-2026г планируется потратить около 92 млрд рублей. Ожидается, что это позволит сохранить среднегодовой рост выручки в 30% и выше. Государство финансирует инвестиции и оно же обеспечивает спрос на продукцию группы через закупки и ограничения на иностранное оборудование. В целом, планы выглядят вполне реальными.

Бизнес интересный, но пока просто нет очевидных драйверов роста в моменте и инвесторов пугают высокие мультипликаторы. Справедливая цена, на мой взгляд, около 0,22 рублей за акцию.

✅ Телеграмt.me/+Sh-aXTTRdpMyYzky  

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #элемент #ELMT

обзор, акции, элемент, ipo, долг, чистый долг элемент, дивдиенды элемент, цена акций элемент, стоит ли покупать акции элемента

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.9К | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн