Блог им. Roman_Paluch

АФК - система. Компания для менеджмента

 

Вышел отчёт компании за 2023 год, после чего ракета в акциях компании немного приуныла. Не буду разбирать его подробно, а поговорю о моментах, которых мне не нравятся в компании и почему я продал свои акции по 24.7 рубля, забрав 20% прибыли.

📌 Что мне не нравится в компании?

— Долг. Понятно, что компания 100% консолидирует свои дочки, поэтому реальный долг для акционеров поменьше, но сейчас консолидированный долг составляет 1.2 трлн рублей! Рост на 15% год к году, но ещё большой проблемой является 500 млрд краткосрочного долга, который придется рефинансировать на пике ставок. Это очень плохая ситуация, так как процентные расходы будут ускоренно давить на капитал, который во многих дочках Системы уже отрицательный!

— Проблемы в дочках. Если посмотреть на публичные дочки, то ситуация в них скорее так себе: из МТС выжаты все соки через повышенные дивиденды, Озон денег не приносит, у Эталона есть продажи, но нет денег, а Сегеже уже не поможет спасательный круг на пару миллиардов как пару месяцев назад.

— Не люблю холдинги. Все холдинги аккумулируют деньги со всех дочек для решения своих вопросов: от выплаты менеджерам зарплат с невероятным количеством нулей до гашения долга и поиска инвестиций. Поэтому все холдинги торгуются с дисконтом к своим активам, так как до акционеров доходят крохи в виде дивидендов. Тут скорее вопрос в размере дисконта.

— Зарплаты менеджмента. Евтушенков и компания нашли нормальный способ поднимать деньги за счёт остальных: 20 млрд рублей расходов на зарплаты на 250 человек, работающих на головную компанию. У меня калькулятор сломался от расчета средней зарплаты, хотя понятно, что тут случай средней температуры по больнице.

📌 Что с IPO?

Пока есть почти 100% кандидаты по выходу на рынок в ближайшее время: МТС — банк и Элемент. Обе компанию оцениваются примерно в 100 млрд, что довольно неплохо и позволит лучше раскрывать внутреннюю стоимость Системы, но денег от IPO будет получено всего 20 млрд, которые будут в формате кэш-ин, то есть не пойдут на головную компанию на гашение долга, а останутся внутри компаний и будут направлены на развитие.

📌 Почему были акции и почему продал

У меня были акции АФК, которые я дважды покупал и дважды продавал (теперь окончательно), потому что у нас на рынке в последнее время сложилось две тенденции.

— Рынок IPO. За последний год на рынок вышло безумное количество новых компаний, но ни одной компании от Системы, которая имеет большое количество дочек, готовых к выходу на рынок, что позволит лучше раскрыть внутреннюю стоимость компании. Я покупал акцию на ожидании ближайших IPO, возможно надо было продавать по факту, но плохой отчёт охладил пыл толпы, а я решил забрать фишки со столы.

— Рынок автоследований. У нас есть сейчас рынок физиков, но есть особые товарищи, которые управляют несколькими сотнями миллионов, которые способны двигать рынок чужими деньгами. И в этой среде наблюдалась интерес и определенный позитивный консенсус в отношении Системы, поэтому и я решил залезть в этот едущий поезд.

Вывод: могут акции Системы стоить 30 рублей? Могут. А 40? Могут! Но все это нездорово относительно реальной ситуации в холдинге, поэтому я выпрыгнул из этого поезда, который может пойти и под откос со вренемем на фоне высоких ставок и безумного долга.

АФК - система. Компания для менеджмента

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

1 комментарий
Нужно брать акции не Системы, а тех кого Система доит, МТС например…
avatar

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн