Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,6+3,8%
Нефть71,99-4,3%
Золото4096,3+1,2%
Серебро59,22+0,7%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007402-0,3%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24635-1,3%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS90300-0,6%
RTS934,35-0,6%
fSi79981+2,7%
EURUSD1,1390+0,2%
GBPUSD1,3187-0,0%
USDJPY161,69-0,1%
USDCAD1,4190-0,1%
AUDUSD0,6901-0,1%
Биткоин59627-0,1%
ОргСинт ао54+8,0%
ДВМП ао55,96+7,5%
Лента ао1808,5+6,6%
Система ао12,038+5,7%
Татнфт 3ао494,8+5,7%
iАвиастКао0,248-2,0%
Юнипро ао1,015-2,6%
ВСМПО-АВСМ20980-2,7%
РСетиЛЭ-п320,2-3,6%
РСетиЛЭ10,82-7,7%

rss

Рынок

Разворот сегодня, завтра!

Пишу для желающих купить акции, самое время!
Только без плеч и без кредитных денег.
Возможно немного еще и опуститься, но разворот будет на днях. На это показывают несколько факторов, во первых в новостях пишут, что все плохо и драйверов разворота нет, это хороший принак) специально всех пугают, чтобы продавали. Во вторых июль и август месяцы отдыха для крупных игроков, осталось немного времени. Плюс по опыту моих 15 лет на бирже, чем быстрее падает, тем быстрее вырастет. Но не ищите дно с плечами, не надо тягаться с ИИ, вас все равно обыграют. Закупаемся на свои и в долгосрок, судя по шпилькам и по уровнем, нас ждёт хороший и долгий рост, может быть не такой быстрый, как хотелось бы. Я уже все купил, чуть ранее, да сижу в небольшом минусе, но на свои и поэтому не переживаю. Были бы свободные деньги, докупил бы еще. Всем удачи и прибыли! Отвечаю только на конструктивную критику!

Дно. Апатия. Тошнит - 3

Портфель на 23 июня 2026 г.

Дно. Апатия. Тошнит - 3


Акции/валютные облигации 80/20. Сейчас дивиденды и купоны буду направлять на покупку акций. В первую очередь: Сбербанк, Яндекс и Инарктика. У остальных лимиты в норме.



( Читать дальше )

Итоги Smart-Lab Conf 2026

В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около 2000 участников, более 60 публичных компаний, на мероприятии выступили около 100 спикеров.

Мы уже 4-й год участвуем в мероприятии — для Норникеля это возможность напрямую общаться с инвесторами, которые доверяют компании и покупают наши ценные бумаги. Сегодня акции Норникеля — в портфелях более 600 000 розничных инвесторов. Поэтому открытый диалог и готовность отвечать на любые, даже неудобные, вопросы остаются для нас не менее важными, чем финансовые результаты.

Обсудили с гостями Smart-Lab ситуацию на рынках металлов, долговые инструменты и предсказуемость и прозрачность бизнеса, напрямую влияющие на стоимость наших бумаг. Делимся тезисами:

  • Норникель — лидер горно-металлургической промышленности России, ключевой экспортер, чья продукция высоко востребована на международных рынках.


( Читать дальше )

Сбербанк пошел на дно❗️

◽️Впервые за долгие месяцы коррекции Сбербанк перестал удерживать рынок и начал падать вместе со всеми. Толпу это пугает, и в сети уже разгоняют слухи, будто в российский контур просочились проданные акции JPMorgan — в эту историю я верю слабо.

◽️Что мне кажется более правдоподобным: в начале недели мы увидели один из худших обвалов гособлигаций за последние годы (-1.35%). Масштаб падения ОФЗ сопоставим лишь с осенью 22-го года или с моментом краха переговоров в Анкоридже. Возникает резонный вопрос: не закладывают ли осведомленные игроки некий неприятный инсайд, о котором мы узнаем позже?

◽️Поскольку корреляция между рынком долга и Сбером исторически крайне высокая (см фото), а ОФЗ буквально летят в бездну, полагаю, что коррекция продолжится. Мы вполне можем увидеть снижение Сбера к уровню 280 рублей. Это еще минус 7% от текущих, что легко утянет сам индекс Мосбиржи на очередные 10% вниз.

Сбербанк пошел на дно❗️

ℹ️Несмотря на техническую перепроданность, дна пока не видно… Обновляю свой таргет по IMOEX до 2250

( Читать дальше )

Госбанки идут в e-commerce: Анализ финтех бизнесов маркетплейсов и потенциальной сделки WB с ВТБ

В последнее время было много новостей про российские маркетплейсы. В конце мая ВТБ и RWB (материнская компания Wildberries) объявили, что госбанк планирует приобрести как минимум 5% WB Банка с возможностью увеличения доли в дальнейшем, а также активно инвестировать в партнерство с группой RWB. Для этого ВТБ планирует провести большую допэмиссию, объем которой менеджмент оценивает примерно в 300-400 млрд руб.

Про Ozon тоже ходят слухи о том, Сбербанк войдет в его капитал, выкупив долю Системы. Владимир Евтушенков прокомментировал, что сделка со Сбером обсуждалась, но не договорились. Герман Греф сказал, что планов по вхождению в капитал маркетплейсов нет. Но учитывая высокую долговую нагрузку Системы такая сделка вполне возможна.

Решил написать обзорный пост, чтобы осветить последние события, взгляд на сектор, перспективы основных игроков и их возможную интеграцию с госбанками.

Общий контекст рынка Екома в России

Рынок Екома в России переходит от бурного роста в стадию зрелости и на нем сформировалось два очевидных лидера с огромным отрывом – Wildberries (WB) и Ozon. GMV WB в 2025 году составил 6.1 трлн рублей, Ozon 4.1 трлн (компании еще работают в СНГ, но 90-95% их бизнеса в России). С учетом объема Екома в России ~13.4 трлн по оценкам Data Insight, WB и Ozon на двоих заняли уже более 70% рынка.



( Читать дальше )

Что я сегодня покупал/продавал на рынке

Пока не поздно обменял очень ценные бумаги на еду и товары первой необходимости.

1. Тушенка хорошая. Банка стоит как одна акция сбера. Продал 5 лотов сбера взял 50 банок консервов 
2. Рис. Мешок. = 1 акция новатэка.
3. Вотка — 4 ящика. Продал облиги клвз кристал. 
4. Сиги Беломорканал. 2 коробки. Продал фикс прайс, все че было.
5. Сахар по акции. За одну проданную акцию яндекса взял 40кг сахара. 
6. Чай Принцесса Нури. 2000 пакетиков
7. Доширак по акции. 20 акций газпрома поменял на 20 дошиков.
8. Конфеты Ванька-Встанька. 5 кг. 
9. Спички. Свечки. Канистра — купил в кредит. 
10. Мука. Мешок. За наличку. 

Перед этим с утра слушал 10летней давности демуру. Он еще тогда говорил всё это брать. Но я всех перехитрил и взял на 10 лет позднее, а то б всё испортилось.🤣🤣🤣

Менять еду и свой труд на акции планирую при достижении след уровней по бумагам:
1. Новатэк 100р
2. ММК 3р
3. ВТБ законные 2 копейки
4. Сбер 30р
5. Газпром 5р
6. Лукой 400р.
7. Роснефть — 30р
8. Полюс 155,7 р
9. Диасофт 50р

( Читать дальше )

Физики заходят в лонг: разумная ставка или ловушка для частников?

    • 24 июня 2026, 14:00
    • |
    • LinaB
  • Еще

Смотрю последние данные по позициям на фьючерсе РТС и ловлю себя на мысли, что картина становится интересной. Пока индекс болтается около 97 тысяч пунктов, физики на МосБирже последовательно наращивают чистый лонг. По данным mscinsider.com частные инвесторы явно делают ставку на рост. Не могу не отметить этот тренд, слишком уж он контрастирует с общей нервозностью на рынке.

Если глянуть на график за последние полтора года, видно, сколько нервов потрепал нам рынок. Обвал конца 2024-го, затем мучительное восстановление и вот мы снова у важных уровней. Июнь 2026 года время непростое. Санкционное давление никуда не делось, геополитика продолжает диктовать свои правила, а ЦБ играет ставкой как в горячую картошку. В таких условиях массовый оптимизм частников выглядит либо как проявление героического терпения, либо как коллективная надежда на разворот.

Физики заходят в лонг: разумная ставка или ловушка для частников?

Честно говоря, я сама в раздумьях. С одной стороны, история знает случаи, когда розница угадывала развороты. С другой — статистика неумолима: массовые позиции частников часто становятся контриндикатором, а сами розничные инвесторы склонны покупать на пиках и фиксировать убытки на дне. Не получается ли сейчас именно такая ситуация, когда толпа заходит в лонг как раз перед новым витком волатильности?



( Читать дальше )

Госдума сохранила порог доходов МСП в 20 млн руб. для уплаты НДС....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ приветствует вас поедая мороженку, сидя в удобнейшем кресле)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: 

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон о заморозке до 2029 года порога выручки малого бизнеса на уровне 20 млн руб. для перехода от упрощенной системы налогообложения к уплате НДС. Это следует из информации в электронной базе нижней палаты.

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ 5 июня поручил правительству проработать поправки для сохранения порога доходов на текущем уровне в 20 млн руб. 9 июня законопроект был внесен в Госдуму сенатором Владимиром Якушевым и группой депутатов-единороссов. Согласно проекту, с 2029 года снижение порога продолжится: сначала — до 15 млн руб., а с 2030 года — до 10 млн руб. В пояснительной записке указано, что отсрочка способствует «формированию более предсказуемой деловой среды с учетом максимально возможной в текущей экономической и геополитической ситуации определенности и стабильности налоговых условий в среднесрочной перспективе».



( Читать дальше )

Разговоры по душам с Игорем Сечиным, дефляция в российских акциях и все плюсы банковских вкладов в 2026г. - Smart-lab лучшее 🏆

Главным событием прошедшей недели (простите, Лео Мессии и Эльвира Набиуллина) стала конференция Смартлаба, которая с успехом прогремела в Питере 20 июня. На её фоне даже очередное снижение ключевой ставки от Центробанка померкло. Конфа настолько бодро выстрелила, что пришлось задержаться с традиционным дайджестом. Но откладывать итоги недели не равно забывать об их подведении. Итак, что самое интересное нашли читатели на любимом портале?
Разговоры по душам с Игорем Сечиным, дефляция в российских акциях и все плюсы банковских вкладов в 2026г. - Smart-lab лучшее 🏆

Самым громким скандалом в России в начале лета стала бензин. История в нашей стране любит развиваться по спирали: дефицит гречки, дефицит соли, дефицит туалетной бумаги. Теперь вот непонятно откуда брать АИ-95 для полных баков. Думается, что задаются этим вопросом те самые люди, чьи запасы круп, приправ и рулонов в кладовке способны удержать на плаву еще не одно поколение. Неудивительно, что самым популярным (45 тысяч зрителей) постом недели стал Ультимативный гайд по топливу в России от Кэшфлоу. Автор там подобрал причины, которые стабилизируют рынок: экспорт бензина закрыт до 31 июля, демпфер вернули и про сезонность не забываем. 

( Читать дальше )

Чье выступление на конференции вам понравилось больше всего?

Я отлично пообщался с:
1. Князьков/Урускин
2. Марк Доникян

Время так быстро пролетело, как будто это была перемотка х3.

А вам что понравилось больше всего?
Чье выступление на конференции вам понравилось больше всего?

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн