rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | История масштабных коррекций российского рынка акций за последние 20 лет

История масштабных коррекций российского рынка акций за последние 20 лет
Если взять коррекции >20% от максимума индекса Мосбиржи, то таких коррекций за последние 20 лет было всего 14.
Всего 1 раз за 20 лет такая коррекция случилась дважды в течение 1 года (в 2004 году, когда «приземлили» Юкос).
В 2005, 2013,2015,2016,2018,2019 годах не было ни одной коррекции более 20%.
То есть средняя частота таких коррекций составляет всего 1 раз в 1,5 года.

Самые продолжительные периоды без значительных коррекций:
👉 2014-2017: 152 недели (почти 3 года)
👉 2017-2020: 137 недель (2,6 года)
То есть любителям покупать на откатах в худшем случае пришлось бы ждать 2,5-3 года.

Коррекции >30% случились 8 раз (1 раз в 2,5 года).
Тот, кто хотел бы дождаться коррекцию в 30% мог ждать более 8 лет (с 2011 по 2020).
Коррекции >50% случаются 1 раз в 8-9 лет. 
★26
32 комментария
ну так продавать путы надо чуть ниже 36%))этож грааль)
avatar
«Это несерьезно » Е. Моргунов
avatar
Пора ему ещё на -70% — -90% скорректироваться через месяцев 6-11, а государству выкупить по номиналу у физиков всё, ну или разогнать ещё немного рыночек и скинуть на него неликвидную часть резерва (в смысле акции из резерва те самые). Не так уж нереально, кстати, как может показаться считающим себя умнее всех держателям российских акций сейчас, которых ничего пока ещё не выучило уму разуму.
avatar
Все когда-то случается впервые, и, поверивших в статистику раз в 8-9 лет, оставляет без штанов.
avatar
Выводы слабые.
Нужно вывести основные факторы коррекции с их весом влияния. Тогда по наличию/прогнозу этих факторов можно видеть движение рынка, моделировать. 
avatar
Был ли май 2008? Cентябрь?
avatar
Виктор Коф, с конца мая стартанули вниз и остановились только в середине февраля 2009
avatar
BNF strategy
avatar
22022022, что что?
Тимофей Мартынов, отклонения на 20-30% напомнило
youtu.be/ts_HPVSBXys?t=516
avatar
«За 20 лет всего 14»… Улыбнуло.
avatar
interalfa, ага, тоже посмеялся
avatar
ValeraShelomov, а че смешнова то?
А где две крупные коррекции 2022???
Тогда и не 14, в 16
И не однажды, а дважды две в один год был.
Вся математика по одному месту
avatar
проблема коррекций она в плечах. 24.02.2022 размотало всех плечевиков ВНУТРИ ДНЯ Сбером по 85 и Газпромом по 124, ну и мечел и прочая. Причем еще упали все эмитенты, не какой-то один.
avatar
Warren Warren, 85 в Сбере не было, было 89. А Газпром 125.
avatar
John Wayne, тонко
avatar
John Wayne, ну хорошо, 89 и 125, это мало кого спасло из плечевиков. В одной бумаге еще фиг с ним, но там весь рынок упал. ЦБ не должен был давать им открывать торги и спас бы миллионы ( или сотни тысяч) людей от разорения. Причем СВО то в 6 утра началась, то есть было просто море времени!
avatar
Warren Warren, так плечевиков не надо спасать, плечевиков надо учить. Я бы на месте ЦБ торги вообще не закрывал в марте. Хотят продавать за бесплатно — пусть продают. Хотят продавать с доплатой — аналогично. Из-за этих махинаций я Сбер взял только по 96, а мог по 66, как фьючерсы торговались в тот момент и расписки. Потому что фьючерсы с расписками никто не держал, а на фонде на 89 выставили непробиваемую плиту на безлимит денег. Почему я был зол на плечевиков? Очень просто. Когда я прицеливался на Сбер, скажем, по 180-200 в спокойное время, они наперегонки гнали его на 390, набирая побольше плеч. Поэтому я не мог купить, не мог получать дивиденды и нервничал 1,5 года, сидя в сраном баксе и теряя деньги на инфляции. Ну если им нравится играть в пузыри — пусть поиграют.
avatar
John Wayne, ну можно жить в богатой стране, а можно в бедной. В бедной плечевиков все время рубят в капусту и забивают в мозги всем — «кредиты не бери, убьет». Получается Сомали. Кредиты это основа экономики, сама её суть. Все-таки это не была коррекция — это было СВО, которое гос-во 1000 раз до этого отрицало и даже смеялось на теми, кто говорил, что оно будет. В такой ситуации люди не должны страдать 
avatar
Warren Warren, да суть-то не в этом. Сам принцип маржинальной торговли несёт в себе огромный изъян. И различие с кредитом принципиально. Если вы взяли кредит, то его условия не пересматриваются. Вы отдаёте проценты и гасите тело по графику. Всё понятно и предсказуемо. Но вот вы взяли кредит под залог акций. Там есть совершенно дебильное условие, что если какие-то дураки эти акции друг другу начали продавать за бесплатно, то ваш брокер тут же и ваши акции продаёт забесплатно, хоть и экономического смысла в этом нет никакого, не говоря уже про ваш ущерб. Вот купили вы мерседес за 5 млн. рублей. Вы рассчитали, что будете ездить на нём 10 лет без поломок, и вас это устраивает. Но тут какие-то дураки начинают эти мерседесы продавать друг другу по 500 тыс., и ваш брокер скорее забирает ваш мерседес и продаёт тоже за 500 тыс. Это же абсолютная шизофрения. Вот вводные: вы знаете, что раз в n-ое количество лет такие случаи происходят, в брокерском договоре действия брокера в данном случае прописаны. Вывод: тот, кто берёт маржинальный кредит, может лишиться своих ценностей в любой момент, поэтому его просто не нужно брать. Что, до этого не было 91-го, 98-го, 2008-го, 2014-го годов? Были. И почему это для кого-то опять является новостью?
avatar
John Wayne, не, ну в 1917м году тупо отняли ВСЮ собственность в России — кредиты там не кредиты, и дома и квартиры и землю и заводы и вообще ВСЁ. В 1949м в Китае все отняли под чистую. Так что с вашей логикой ничего нельзя покупать никогда даже на свои. Это мышление Сомали — ноль накоплений, ноль кредитов, ноль собственности и автомат желательно.
avatar
John Wayne, СВО не было рыночным риском и гос-во СВО всячески отрицало. В этом суть. 2008й год совершенно нормально все было честно.
avatar
Warren Warren, в 2008-м вас с плечами постригли бы точно так же. СВО — просто ещё один риск. А кто сказал, что риски всегда должны быть одинаковыми? Надо просто быть готовым к любым рискам. Вы пишете про отъём всей собственности, сравнения какие-то выстраиваете. А где был отъём собственности? У кого-то акции изъяли? Вроде нет. По многим даже дивиденды платят. Купили дорого? Ну так надо оценивать бизнес прежде, чем покупать. И фатально погубили только плечи. Вы ругаете государство за то, что вас не предупредило. Да, не предупредило. А должно было сказать: тут через пару-тройку месяцев СВО намечается, рекомендуем всем плечи продать!
avatar
John Wayne, конечно, должно было, а не визжать, что никакого вторжения не будет, а это все истерика.
avatar
А что тогда было в июне 2017г и 9 апреля 2018г? В каком месяце лучше фиксировать прибыль, чтобы не пролететь?
avatar
Печальные рассуждения о сроках жизни среднего портфеля акций…
avatar
Отличный пост, а то как только -25/-30% то начинается очередной конец света и " жизни рынку больше нет"
avatar
reglament, ага
Хорошо, что за последние сто лет биржа ни разу не закрывалась, а акции не анулировались.
Голяков Алексей, 😁😁😁
Вот такую рекламу показывают мне на этой странице

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн