rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Теоретическая цена целевого курса USDRUB от ЦБ РФ

Про то, стоит ли покупать сейчас доллар, подробно писал сегодня тут. Одно маленькое дополнение хотел сделать. 

ЦБ интервенций больше делать вряд ли будет через покупку USD или EUR. Но ЦБ прямо заявил, что будет покупать золото по цене 5000 рублей за грамм. Это означает, что при текущей цене унции $1933 справедливый курс USDRUB от ЦБ составляет в районе 80 рублей за доллар. (1 тр. унция = 31 г = 155 тыс рублей за унцию, а далее 155,000/1933). Я сначала не придал этой новости значения, а когда задумался о том, кто вообще сейчас может спасти доллар от провала, вспомнил про эту историю.
Это конечно очень косвенная история, т.к. напрямую российское золото никак с долларом не связано; кроме того на каких конкретно уровнях ЦБ реально предпримет уверенные шаги для предотвращения укрепления рубля мы не знаем.


★2
24 комментария
Это не цена. Это БИД. Пусть ЦБ купить хотя бы тонну золота. И скажет какой была цена покупки.
avatar
 а когда задумался о том, кто вообще сейчас может спасти доллар от провала
Тимофей, ну ты насмешил )) Я понимаю, на тебя щас давят. Но хотя бы оперируй экономически грамотно — не доллар от провала, а рубль от подъёма. Так как это рубль движется относительно доллара, а не наоборот.
Вадим Дмитриев, никто на меня не давит
если 5000р за грамм будет константа на все времена, то по факту это введение золотого стандарта, имхо.
ps: но че то сомневаюсь, что цена покупки будет постоянной.
Переключая каналы, любое государство сейчас не подпишется под введение золотого стандарта. Это сознательно лишить себя пространства для маневра в случае проблем с экономикой
Переключая каналы, если бы они продавали, то да. А покупать могут за сколько угодно =/
avatar
Sergey K, да там вопросов больше чем ответов.
У нас, пока что еще рыночная экономика и следить в данной ситуации, нужно за показателями безработицы.
Дима Беликов, это пока не имеет отношения к рублю
Январь 2023 — Базель три вступает в силу. О чем тут говорить? А по году  ( остаток месяца ) «средняя по доллару 85 рублей…, но — это до конца 2022 года ....., а все, что могло быть „в моменте“ уже было....., значит болтаться будет максимум до 93 минимум мне не понятен, но средняя 85  
avatar
Петр Юсов," Вступают  в силу  " это  Вы  серьезно ))0
Теоретическая цена целевого курса USDRUB
1 к 1?
avatar
гений…
avatar
Сотка к лету минимум))
avatar
Так и ежу понятно, что ниже 80 уже не будет, он из диапазона вышел 68-81, теперь будет 82-105
Мой господин, не очевидно
Про теоретическую  ничего сказать не  могу, по  логике  цена  за  $ сильно  ниже,. Логика : 1 Продаем вполне  востребованный  товар  ( без него  плохо ) 2 нам  не продают  нужное  нам  3 Сильно  возбужденных   внутренних потребителей $ удовлетворили, пусть думают  куда  их девать  4 Размен замороженного будет не быстрый   ИТОГО нах бакс  нужен, нужен  товар, курс  по размену «натуральному»  говорят сильно завышен, как то так
Иван Тимофеев, так и есть

РФ производит золото. Говорить, что ЦБ покупает золото, всё равно что сказать, что Газпром покупает у мебя выкачанный газ.

Зачем вводите людей в заблуждение? Это первый звоночек… ну или не первый. Ещё пору таких заявлений — и в ЧС :)))

avatar
Andrey, давай ускорим этот процесс?
Прикольно. А если ЦБ скажет, что будет покупать золото по 5 руб. за грамм — это как-то поможет нам понять справедливый курс рубля к доллару? )
avatar
Илья Просто, нет
Про  золото .( Мои предположения )  Движухи  были спонтанными(остановить панику): продаем всем; отменяем  НДС ; золото  кончилось, не продаем ,; скупаем по 5000  т р. Последнее  похоже на баланс  по НДС с добычей ,(пропустил  запрет на вывоз,  был?). По  Масштабам  экономики  это  не много ( вся добыча 17-20 ярдов $ ЧИСТЫМИ)) свободное   обращение 20-25 пц ( моя оценка  )
Понятно 🇷🇺👍🏻💪🏼
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн