rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Об особенностях оценки справедливой цены акций в текущий период

Как мы оцениваем справедливую стоимость компании?

Мы прикидываем операционные показатели компании, объем продаж компании, пытаемся предсказать цены на товары и услуги, соответственно так мы получаем прогнозную выручку компании в будущем.

Далее, чтобы получить будущую прибыль, мы должны оценить затраты, налоги и так далее.

Чтобы получить оценку справедливой стоимости компании, мы приводим будущие доходы к текущему моменту через процентную ставку.

***

Предположим, у нас модели есть 3 неизвестных ключевых параметра, от которых в наиболее существенной степени будет зависеть будущая выручка компании: X Y Z.

В нормальных условиях погрешность каждого параметра у нас составляет, допустим 10%.
После 24 февраля у нас погрешность ключевых параметров возросла до 30-50%.
В случае, если эти параметры перемножаются, то мы получаем рост погрешности оценки справедливой стоимости в разы.

Например, мы раньше считали что какая-то компания-экспортер отгрузит 100 тонн продукции, а в реальности, из-за санкций, отгрузки могут составить только 60-70 тонн. И спрогнозировать точно будущий объем стало гораздо сложнее.

Ключевой параметр оценки доходности — это процентная ставка. До 22 февраля мы думали что 10% — это потолок роста ставки, а она за неделю поднялась до 20%. Нас больше волнует долгосрочная ставка, которая напрямую зависит от инфляции. Так вот неопределенность по ней радикально возросла, потому что будущая инфляция может составить и 10% и 30%.

Ещё один переменчивый параметр — это премия за риск, которую мы добавляем к “безрисковой” процентной ставке, чтобы получить ставку дисконтирования денежных потоков компании. Она тоже может существенно вырасти, например, из-за особенностей мобилизационной экономики текущего момента и появления новых неожиданных правил игры для бизнеса на российском рынке.

***

БОльшая определенность наступит, когда:

👉СВО на Украине закончится
👉Большинство основных санкций будут оформлены в окончательном виде
👉Станут ясны все нюансы мобилизационной экономики

Вывод: Высокая неопределенность по всем параметрам в текущем моменте делает бессмысленными попытки оценить точную справедливую стоимость той или иной бумаги из-за огромной погрешности по каждому из будущих параметров, которые дают кратный разброс оценок.
★2
51 комментарий
да, да. высокая неопределенность, но ведь баппки нужно вкладывать! не сидеть же на них.
avatar
BBAA, вкладывать нужно, но очень аккуратно
Тимофей Мартынов, Тимофей, я тут новенький, но при всём уважении это не стратегия). Если попытки определить стоимость бессмысленны, то по идее ничего нельзя делать, а мы должны действовать, баппки должны крутиться.

Вы хотите сказать, что будете ждать до конца года? Или открывать банковские депозиты? Или покупать облигации?

Я например, склонен сидеть в депозитах и покупать облигации в т.ч. и корпоративные.
avatar
BBAA, сидите в депозите правильно делаете. Тимофей пишет… бумага всё стерпит, ему же надо что то писать. А то все уйдут на Дзене, там деньги платят умножь на 2 
avatar
Бабиуллина,  сидите в депозите правильно делаете.
Эльмира Запихзадовна, если заморожены сбережения олигархов на миллиарды, то почему нельзя в отместку заморозить всё у всех, кто беднее них здесь? Чтобы не обидно было!  Мера действенная, у меня вклад в сбере с 1992 года заморожен, на 7500 руб., книжки лежат, жду справедливую выплату по ним. Тридцать лет.
BBAA, депозит 18% инфляция 25%. отличная стратегия. вложиться в акции в ситуации когда основной продавец(нерезы) не могут совершить свои продажи- тоже отличная тактика. самое адекватное сейчас это потратить все рубли на развлечения и удовольствия. по крайней мере будет что вспомнить а не просто инфляция сожрёт все ваши миллионы.
avatar
Stepan Romankov, ну, это стратегия для совсем молоденьких)).
avatar
BBAA, лично я собираюсь купить на открытии акции тех компаний, в которые хотела вложиться на долгосрок (5+ лет).
Будет дно или нет, будут нерезидентов выпускать или сразу централизовано у них всё выкупят — это бабка надвое сказала. А за 5 лет и про конфликт этот забудут, и акции вырастут. А если не вырастут, то нас уже будет интересовать не фондовый рынок, а рынок гречки.
avatar
Тимофей Мартынов, как бы аккуратно не вкладывать, всё равно никогда не угадаешь. По поводу премии за риск тоже всё очень условно. Вот стоил ВТБ выше 5 копеек, прибыль историческая огромная, цена супер низкая по всем мультипликаторам, ты вроде там и покупал.)
Объясняли дешевизну тем, что заложена премия за риск. Могут ведь и не выплатить дивы и санкции и т п. Но как только риски даже не полностью реализовались, котиры улетели вниз на 70% от этой низкой цены с премией за риск.)
Весь фрифлот ВТБ стоит теперь 90 млрд руб. За вычетом заблокированных нерезов вообще около 60 млрд. Столько банк зарабатывал за пару месяцев.)
Так что все эти премии полная шляпа…
avatar
BBAA, так все уже баппки вложили… с плечЁм, почти месяц просидели. Вот читаю новые истории mart- slaba… ничему вас жизнь не учит: писатели- фантасты, аналитики- энтузиасты, лудоманы- спекулянты. Быть добру!!! 
avatar
Бабиуллина, Вы когда собираетесь ставку опускать? Жду Вашего сигнала!
avatar
Бабиуллина, никто не вложил. Все на бабках седят сейчас и не знают куда притянуться. 
avatar
Оценщик, садись 5 +  Бабки $ нужно вкладывать в матрас, зашить и забыть.
avatar
месяц назад одна акция «Лукойл» стоила 3 канистры масла «Лукойл», сейчас одна акция «Лукойл» стоит 1 канистру масла «Лукойл». Вот и весь метод оценки акций.
avatar
nilyin, логики в оценке акций нет, инфляция зашкаливает. Купить слиток золота в Сбере, закопать на даче. Оставить потомкам на будущее... 
avatar
Бабиуллина, мне кажется, сейчас золото — худший вариант инвестирования
Николай Помещенко, Золото — металл благополучия, самооценку свою сразу подымите, поверите в себя !!! 
avatar
Бабиуллина, пошлый металл. предпочитаю дизайн+серебро
Николай Помещенко, купить дачу
avatar
Боб Фишер, арендовать краше. менять локации каждые 2 года, круто ж
Николай Помещенко, а как же помидорки и всякие маки? С собой теплицы возить, на колёсиках?
avatar
Бабиуллина, потомки сдадут в ломбард с большим  дисконтом
Мобилизационной экономике фондовый рынок ни к чему
Дюша Метелкин, именно! даешь ссср!
там уже металлургам ссср включили.
avatar
Pavel Shabanov, я не агитирую, я просто удивляюсь, что если Тимофей ждёт мобилизационную экономику — где он там нашёл фондовый рынок
Дюша Метелкин, ее ждать не надо.

тут выход как бы только один. 
неподконтрольную перхоть стряхнуть. 
все производства под крыло государства и на ручное управление. чтоб ни дай бог не уволили никого.
ручное распределение работ и бабла. (госплан)
ну и как бы ссср. 
еще варианты?
avatar
Pavel Shabanov, я вообще не про то.
Где биржа то там?
Дюша Метелкин, в ссср? 
avatar
Pavel Shabanov, в мобилизационной экономике
Дюша Метелкин, так в данном случае это и есть ссср.
заседание министра с металлургами глянь. 
avatar
Pavel Shabanov, заседание министра с металлургами это карго культ СССР, к сожалению…
Гениально!
Александр Гавриленко, благодарю)))
Тимофей, любые твои оценки устареют на момент выхода, ибо ситуация постоянно меняется. А оценки вида от 1 до 10 млрд. вряд ли кого-то устроят. Ты же лично тарил ВК, который считал дешевым, с тех пор он в разы упал и ты как-то не горишь желанием его тарить, верно?
Вася Пражкин, у меня и так большая поза по ВК.
На самом деле, может и взял бы
Тимофей Мартынов, это правильно, закапывать в ВК весь депозит явно не стоит ). Обстановка поменяется, Мету разблокируют и побегут из ВК только пятки будут сверкать.
Вася Пражкин, да там и без меты интересно было по такой цене
Никакой справедливой оценки и формул не существует.

«Точная справедливая стоимость», «рост погрешности оценки справедливой стоимости» — все это предполагает, что есть некая объективная реальность, не зависящая от нас, — справедливая цена.
Справедливая цена — условность, которой нет в природе, она всегда субъективна.
Но раньше с натяжкой можно было вывести оценку справедливой цены из консенсуса прогноза доходов.
Сейчас консенсуса нет, прогнозы мало кто строит.
Но если строит (Инвест-герои), эти прогнозы не основаны на консенсусе,
значит их нельзя назвать оценкой «справедливой цены». А только неким количественным ориентиром.
Причем дисперсия этого ориентира гораздо выше, чем раньше.
Отсюда и рост ставки по Марковицу, а не из-за особенностей и правил

avatar
я вот думаю… фьючерc еd вроде в баксах… контанги нет… может через него валюту купить как то можно? а то покупать юань как то неохота
avatar
по-моему здесь возможна только оценка времени разложения трупа в зависимости от погодных условий…
avatar
С автором согласен многие думают, что все будет по старинке например будут спасать аэрофлот, а теперь такой вопрос за чей счет.Потому как гос- во, тоже деньги не с воздуха берет, а у конкретной отрасли через налоги и т.д.
Методы оценки приведенные Тимофеем и так то не были актуальны для рынка РФ, который и до военной операции имел самый низкий Р/Е из всех стран… Так что пользуемся правилом Баффета «Покупать надо тогда когда на рынке свистят пули..»  А кого приобретать каждый решает сам. Даже при железном занавесе баки (ну или хотя бы пару банков) — останутся на рынке, да и бизнес в основном у них на внутреннем рынке, МТС останется (звонить будут) ну и т.д. и т.п. Просчитывать будущие денежные потоки не имеет смысла, ни один аналитик не может обыгрывать индекс рынка постоянно, а ведь они все считают и анализируют… Поменьше бы Этих Коганов, Олейников, и были все счастливы… Что-то сложно найти какой нибудь блог или канал Мангера, Баффета, Далио, Питера Линча… А вот местных инфоцыган не достигших успехов на рынке здесь в интернете полным полно)))
Просчитать тут хоть что-то вообще невозможно… Все может вмиг еще 10 раз перевернуться с ног на голову и обратно. Надо исходить из простой логики — когда дешево — покупай. Для меня Сбер по 70 — это дешево. А Газпромнефть по 400 и Фосагро по 7000 — дорого…
avatar
Сейчас инвестору имхо проще рассудок потерять, нежели какую-то справедливую цену вывести.
avatar
Коллеги. Мы все сейчас находимся в сложнейшей ситуации по нерыночным причинам. Просадки портфеля — фигня, по сравнению с тем, что биржи нормально не функционируют, запрещены валютные конвертации, выплаты валютных дивидендов, продажа и покупка валютных акций. Это от нас нифига не зависит.
avatar
Нужно просто определиться либо вы торгуете либо нет. Прогноз делать бессмысленно всегда! Прогнозировать будущее потоки ставки инфляцию и контуры нового мира у нас нет возможности. Как говорил Йоги Берра 'тяжело прогнозировать' 'особенно будущее' А барахтаться в неопределенности и принимать в этих условиях решение о спекуляции мы свами будет всегда…
avatar
Ждём хорошую просадку, делаем диверсификацию по заранее намеченным ценам и компаниям — а дальше, да то Бог нам удачи
avatar
От класические портфели из акций/облиг/золота, отлично себя чувствуют
avatar
Теория и практика… дааа. Мозговик жжет. Будто он кризиса никогда не видел.
Здесь не оценка стоимости акций должна быть, а оценка своих собственных рисков и возможностей. Игра на бирже была и будет. А вот что с этого поиметь решать надо самому, а не дядю слушать.

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн