rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Вновь об обманчивой щедрости депозитов

Вновь об обманчивой щедрости депозитов
Вновь об обманчивой щедрости депозитов

Банк России опубликовал статистику по ставкам банковских депозитов за 3 декаду октября.

Начало ноября будет интереснее (27 октября ключевая ставка была поднята с 13% до 15%). Но полезно и то, что есть.

Средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках, по оценке ЦБ, поднялась на 0,6% годовых, до 12,04%. Тогда как на денежном рынке (в сделках РЕПО с ЦК) за 3 декаду октября средняя – 12,88%. Выигрыш +0,8% годовых к депозиту.

Вроде бы мелочь. Но с начала 2015 года, когда вслед за резким подъемом ключевой ставки денежный рынок получил новую жизнь, более 5% в пользу денежного рынка.

В качестве стоимости денег приведен индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК Московской биржи, MOEXREPO. В реальном мире есть комиссия, как правило, 0,4-07% годовых. Она покрывается, а сейчас перекрывается дополнительным финрезультатом от реинвестирования однодневного дохода. Так что значения индекса – это примерно то, что мы и получим до вычета НДФЛ.

Выше ставки – выше выигрыш. ЦБ предполагает, что высокие ставки – перспектива, как минимум, месяцев. И не говорит о чем-то новом, подобный период уже был, более 3 лет подряд, с 2015 по середину 2018 года.

Существующий годами порядок вещей может, конечно, смениться. Банки должны чувствовать давление денежного рынка на депозитный (о динамике денежного рынка – здесь). Даже несмотря на налоговое послабление применительно к некрупным депозитам. И в какой-то момент могут пойти на опережение вверх по депозитным ставкам. Но. За счет сокращение собственной маржи. Сделает ли это устойчивее и так подверженный рискам отечественный банковский сектор?

В общем. Срочный депозит, где деньги (или доход от них) заблокированы на какое-то время, год за годом проигрывает вкладу до востребования (захотел – забрал без потерь) на денежном рынке. И имеет много шансов проиграть сильнее в ближайшие полгода – год.



Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
2 комментария
Срочный депозит, где деньги (или доход от них) заблокированы на какое-то время, год за годом проигрывает вкладу до востребования (захотел – забрал без потерь) на денежном рынке. И имеет много шансов проиграть сильнее в ближайшие полгода – год.

Я, конечно, понимаю, что Вы свое ДУ — репо с ЦК рекламируете. Но не надо пользователей Смартлаба считать за идиотов.

Как может срочный депозит, где ставка фиксируется на все время договора  проигрывать год за годом репо с ЦК. Ну что за бред. 

В 2022 г можно было спокойно открыть вклад на 6 месяцев по ставке 21-22% годовых, и получать эту ставку, когда ключ уже много месяцев был всего 11% и Ваша репо с ЦК давало порядка 11%. При окончании полугодового вклада — переложить деньги на заранее открытый годовой вклад под 13-14% и еще полгода получать такую же доходность и это уже при ставке ЦБ в 7.5% (соответственно аналогичного дохода от репо с ЦК)

А уж про 2015 — 2018 года вообще несусветная чушь написана. Ключ с декабря 2014 г до конца 2015 г. опустили с 17% до 11.5% и планомерно снижали в 2016-2018. 

А вклад на три года в декабре 2014 г. можно было фиксануть на 20-21% годовых с капой ежемесячной, да даже Альфа давала вклад на 16.5% с ежем. капой в декабре 2014 г. на три года.

Банки на этом сильно «обожглись» поэтому таких длинных вкладов уже в 2022 г. с такими большими фиксированными ставками не предлагали. Но говорить о том, что вкладчики этим не воспользовались и поэтому сильно проиграли денежному рынку, по-моему, может только тот, кто сам не пользуется банковскими вкладами.

avatar
nnnd, депозит может обыграть денежный рынок только за счет налоговых преференций. которые и так сократились. и, судя по настрою на ужесточение налогов, сократятся еще. просто потому, что банк несет деньги с депозита на денежный рынок, а не наоборот
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн