rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Парадокс чайки. Немного о поведении биржевых спекулянтов

Парадокс чайки. Немного о поведении биржевых спекулянтов
Когда чайка находит пищу, она непроизвольно кричит. На крик слетаются другие чайки, которые часто отбирают кусок у крикуньи.

Странное поведение, если брать отдельную чайку. Но полезная адаптация для выживания всей популяции, для которой упрощается поиск провианта.


Хоть мозг человека и больше мозга чайки раз в 300, наше поведение тоже эволюционно обусловлено.

Особенно если речь об общении. Новая кора нашего мозга, она же серое вещество, в основном создавалась под давлением коммуникаций с себе подобными. В итоге люди не только непревзойденные интриганы, но неудержимые сплетники.


Для биржевой торговли это и проклятие, и возможность.


Если вы спекулируете, т.е. покупаете что-то, чтобы продать с прибылью, без других практических целей, вы играете в антагонистическую игру с нулевой суммой. Шахматы, карты или мафия – идеальные примеры такой игры.

В подобных играх мы задействуем т.н. макиавеллиевский интеллект (более подходящее название, чем эмоциональный), т.е. свои способности лучше понять оппонента и на этом понимании лучше планировать свои действия против его, чем он против нас.

Биржевая торговля сложнее не столько тем, что в ней нет четких правил (меньшая из бед, т.к. их нет для всех участников), сколько тем, что это игра против многих оппонентов, которых невозможно персонифицировать. В этом смысла биржевая торговля сложнее игры в мафию.


Отсутствие персонификации противника отключает наш критический макиавеллиевский интеллект: вместо оценки мотивов покупателей и продавцов, мы пытаемся оценить абстрактные графики и тренды, которые вполне отвечают абстрактному же восприятию рынка. А наши способности к общению переводятся в режим прямой речи: рассказать, что делаешь, что планируешь, что советуешь сделать на рынке. Дальше по Крылову: сыр выпал, с ним была плутовка такова.


Не знал, о чем сегодня написать. И несколько пространно напомнил, что для успешных биржевых операций нужно, да и достаточно просто внимательно слушать, читать и наблюдать тех, кто торгует тем же, чем и вы.

Источник иллюстрации: https://get.pxhere.com/photo/nature-bird-wing-flower-seabird-seagull-wildlife-beak-fauna-stork-close-up-birds-animals-seagulls-vertebrate-heron-macro-photography-ciconiiformes-545694.jpg


Подписаться на ТГ | Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK |
★3
15 комментариев
деньги любят тишину
Феликс Осколков, а люди не любят))
avatar
Андрей Хохрин, это точно
Если не будет обмена ценной информацией, торговать будет не с кем, рынок ужмётся до текущих значений в оборотах. Кроме всего прочего работа на рынке ценных бумаг требует много времени, технических и организационных ресурсов. Одной чаши Грааля здесь не достаточно (… вы ещё копьё судьбы поищите).
avatar
bozon, поделитесь с партнерами по карточному столу своей важной информацией и посмотрите, что будет))
avatar
Андрей Хохрин, ценной информацией не значит важной информацией.
avatar
bozon, ага) вам какую лучше информацию: ценную неважную или важную не ценную?
avatar
Андрей Хохрин, к примеру, я вчера купил пакет акций Ярославского Мукомольного завода «Ярославский вентилятор». Для меня это важная информация, но для сообщества скорее всего не интересная.
С другой стороны, возможно я купил эти акции в попытке разорить производителей хлеба в Ярославле, накидав навоза на вентилятор:)). Поэтому цены на пшеницу скорее всего припадут, потому что мой ЯМЗ «Ярославский вентилятор» является крупнейшим потребителем пшеницы и производителем хлеба в Европе (возможно). Это уже будет ценная для сообщества информация:)))
avatar
Есть еще такой парадокс, как субьективизм восприятия. Ты можещь говорить людям сколь угодно насколько выгодно то или иное действие, они все равно пойдут и купят МММ… Поэтому не все так плохо-не все чайки летят на крик, думая что там толпа уже и жрать по факту нечего…
avatar
Сергей Нагель, да, нашу натуру, тем более, натуру спекулянта не стоит упрощать) 
avatar
Лететь будут всегда на то что «блестит». У людей ресурс ограничен, чаще тяготеют к простому, как к доступному.

Но тут ещё ведь и дело в том. Если я расскажу 3 друзьям где в лесу грибов валом, нам всем хватит. Так и на рынке, объёмы велики, можно рассказать, не убудет. Зато они потом тоже расскажут. Это типа стаи. Меня и вас мало кто услышит. Ну вас то поболее читает))… может и имеет смысл оно для вас. Но если торгуете на Сбере… то не знаю, объёмы там слишком велики чтобы бояться.
avatar
Артур Грос, Некоторые алготрейдеры уверены что после участия в ЛЧИ начались проблемы. Реверс-инжиниринг существует.
avatar
22022022, да, вот в таком деле наверное имеет смысл не раскрывать. Ибо там срабатывания наверное слишком синхронные между собой у разных людей. Такой синхронизации наверное не будет в рандом машине — мозге)

И опять же, масштаб влияния той аудитории которой сообщаем идею… ну допустим 3 млн… и то вряд ли. А объём того момента 500 млн. Если так, то не страшно. А крупный игрок вряд ли меня будет читать) Хохрина могут. Ну и ЛЧИ это довольно заметное событие + алгоритмичность. Не удивительно что так получилось. 
avatar
Абстрактные графики, точки из прошлого которых не существует в реальности, отлично синхронизируют поведение незнакомых друг другу участников рынка. Синхронизируют и программирует их сделки в будущем, на убытки…
avatar
22022022, даа) это действует как пропаганда, в итоге основная масса действует по книжным канонам. 

По сути же, цене некуда идти большую част времени. Чистый хаос. Вот сижу я например в Сбере… и чёт мне нужно продать, по любой причине. И вот масса таких сделок формирует шум. И только некоторые моменты времени, у цены есть реальная причина.

Даже покупка после расчётов о будущем Сбера, может пройти в любое время… вот не хочу я сегодня заходить в терминал, куплю в понедельник. А график это учтёт, можно подумать именно понедельник является причиной)

Ну как то так) фактически, можно или верно оценить фундаментал или в момент крупной сделки успеть зайти — т.е. скальпировать со спекулянтами. Оно же самое, учитывать уровни… ибо это правила для спекулянтов и их особенности поведения.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн