rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds Акции. Безучастное наблюдение и ожидание снижения ставки

Портфель PRObonds Акции. Безучастное наблюдение и ожидание снижения ставки
Прошедшая неделя не принесла портфелю PRObonds Акции заметных изменений в результате: плюс процент, тогда как отмена дивидендов Газпрома еще неделей ранее дала -6%.

Доля акций в портфеле (несмотря на название это смешанный портфель, акции в нем не занимают всех активов) остается нейтральной, вблизи 60% от активов. Это отражает оценку перспектив рыка как слабо предсказуемую.

Всё-таки, как и ранее, не жду нового значительного снижения индексов акций. Однако, чтобы говорить о начале восстановления рынка, тому же Индексу МосБиржи нужно преодолевать хотя бы локальный максимум прошлой среды, 2 273 п. Пока нет и этого.

Так что безучастно наблюдаю за рыночными колебаниями, полагаясь на то, что волатильность портфеля менее драматична в сравнении с фондовыми индексами.
Портфель PRObonds Акции. Безучастное наблюдение и ожидание снижения ставки
Из потенциально положительного впереди 22 июля и решение Банка России по ключевой ставке. Июньская дефляция должна толкнуть ставку ниже нынешних 9,5%. А для акций более дешевые деньги – это неплохое подспорье если не для роста, то хотя бы для устойчивости.

Портфель PRObonds Акции. Безучастное наблюдение и ожидание снижения ставки
Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Портфель PRObonds Акции. Безучастное наблюдение и ожидание снижения ставки

Не является инвестиционной рекомендацией.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
6 комментариев
Все «оптимисты» «забывают» изложить свои соображения — кто и за чей счет погонит акции вверх?
Инфляция?
Значит, индекс + 20%  ближе к следующему лету. Если газ прем и компания не «смогут повторить». Тогда лемминги опять нарисуют жирные темные сопли на радость брокерне.
Геополитика?
Не для того все начиналось, что бы I образное восстановление перерисовать в V. Это еще нерезы пока не нашли кого купить, что бы вытащить хоть что то.
Экономика?
Страти и сопли  по паралельному импорту как бы намекают, что алгоритм «высосать все из Родины до капели в обмен на фантики» остается рабочим. Просто на фантиках пендосский президент поменяется на председателя Мао.
ИМХО, наслаждаемся нижней частью буквы L, собирая риски и профиты в ВДО и дивы.
avatar
Mezantrop, возможно, и так
avatar
Без инорезов, рынок акций рф стал похож на рынок вдо, без слез не взглянешь
Михаил FarEast, основное падение было еще с инорезами, но вот превращение Газпрома из дивидендной в налоговую историю с инорезами было бы более проблематичным, если бы было
avatar
Андрей Витальевич, да я о том, что баПки то все у них были!
А теперь фондовый рынок РФ, это 74% по итогам июня физики, с чего лонг поддерживать? Так что теперь у нас всё стало песочницей, вопрос только в размере)
Михаил FarEast, уныние…
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн