rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Обзор облигационного портфеля PRObonds #1 (годовая доходность 13,2%) и календарь облигационных размещений

Обзор облигационного портфеля PRObonds #1 (годовая доходность 13,2%) и календарь облигационных размещений
Российский облигационный рынок продолжает снижение, которое естественным образом добралось и до высокодоходного сегмента. С учетом коррекции цен бенчмарк сегмента индекс Cbonds-CBI RU High Yield с начала года вырос только на 3,5% (8,0% годовых). Облигационный портфель PRObonds #1 (сегодня сосредоточусь на нем) за этот же период времени дал 3,7% (8,3% годовых), укладываясь в общую логику рынка. За год (с июня по июнь) он вырос уже на 13,2%.

Обзор облигационного портфеля PRObonds #1 (годовая доходность 13,2%) и календарь облигационных размещений
В течение июня мы не планируем новых размещений и, соответственно, именно новые выпуски в портфель добавляться не будут. Однако замены возможны. Сегодня Банк России объявит новое значение ключевой ставки. Если рост ставки спровоцирует панические продажи, часть более коротких и менее доходных позиций будет заменена на более длинные и потенциально более доходные. Аналогичный маневр совершался во второй половине марта прошлого года. В итоге, несмотря на глубокую февральско-мартовскую просадку, портфель по итогам всего 2020 года показал прирост выше 14%.

Обзор облигационного портфеля PRObonds #1 (годовая доходность 13,2%) и календарь облигационных размещений
На перспективы новых размещений и новых бумаг в портфеле тоже смотрю спокойно или позитивно. Рынок тряхнуло, спрос резко снизился, конкурировать за него эмитентам придется более высокими купонными ставками. Так что потери на снижении цен более ранних выпусков будут компенсироваться повышенными купонами более поздних. Наверно, какое-то время премия высокодоходного сегмента к ключевой ставке и инфляции будет относительно низкой, но, думаю, это временно. Так, с начала года доходность портфеля PRObonds #1 только-только перекрывает инфляцию, однако, с учетом снижения цен облигаций, на данный момент дает перспективную премию к инфляции уже около 6,5%. Как только снижение цен закончится, а, думаю, это близкое событие, премия начнет отыгрываться.

Обзор облигационного портфеля PRObonds #1 (годовая доходность 13,2%) и календарь облигационных размещений
Ориентиром годовой доходности для портфеля #1 остается 11%. Все операции портфеля низменно публикуются в открытом доступе до момента из совершения, и на предстоящей неделе операции возможны.

Не является инвестиционной рекомендацией 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
13 комментариев
Андрей, бодрое утро!
спровоцирует панические продажи, часть более коротких и менее доходных позиций будет заменена на более длинные и потенциально более доходные. Аналогичный маневр совершался во второй половине марта прошлого года.

когда имеет смысл проводить эту замену?? Например длинная выросла по доходности на 1% / на 2%… ??
avatar
asfa, напишу отдельно. как всегда в преддверии любой сделки
avatar
Доходность надо считать с 1 января 2021 года,
Атласов Михаил, доходность с 1 января 2021 года — 8,3% годовых, я это указываю
avatar
Нефть растёт, а бакс с облигациями падает, что означает, что растут цена на товары, и растёт инфляция, так что игра на опережение убить инфляцию, ставка сделана
Атласов Михаил, не совсем Вас понял
avatar
Ну и надо указывать ликвидационную стоимость — многие бумаги по рынку не продать
Атласов Михаил, указывать средний оборот за какой-то период времени?
avatar
Добрый день, что будите делать с ОР ? 
avatar
Longman, держать, пока не отожмется)
avatar
Почему три облигации невозможно найти даже по isin?
Займер, Бденьги и МаниМен
Брокер ВТБ
Павел Алехин, Вы, видимо, не имеете статуса квал.инвестора. они доступны только квалам. это предположение. доступны эти бумаги у всех брокеров
avatar
Ошибка 2
Бденьги есть

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн