rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | В России — нетипичная дефляция. Во что теперь инвестировать

В этом году впервые в истории наблюдений в нашей стране может быть зафиксирована самая ранняя помесячная дефляция. Никогда еще в России июнь не показывал падения цен. Разберемся, что это значит для инвесторов.

Откуда дефляция

Обычно Росстат фиксирует сезонное снижение цен к концу лета и в начале осени, и это почти всегда объясняется сезоном урожая. Самый длинный период дефляции длился три месяца с июля по сентябрь 2011 г.

Тогда это стало исключительным событием: за год до этого (в 2010 г.) страна пережила серию крупных пожаров, погибла пшеница, и вместо обычной коррекции цен вниз был взлет летней инфляции до рекордных уровней за целых 10 лет.

В этом году против роста цен играет сразу несколько факторов: масштабное укрепление рубля, сжатие товарного спроса плюс сезонность. В сумме это дало сильный эффект: цены начали падать еще в мае. Накопленная за месяц дефляция, если привести ее к целому году, сейчас составляет 5,5%.

Почему это плохо для инвесторов

Падение потребительских цен по цепочке вынуждает сокращать цены, а значит, и маржу сначала в оптовом звене, а потом и на производстве. В итоге бизнес недополучает выручку, падает стоимость бизнеса, следовательно, и акций.

В мировой истории немного примеров продолжительной дефляции, но все они негативные. В США самый яркий пример это начало 1930-х, когда фондовый рынок сложился в несколько раз. В Японии за 1990-е индексы почти каждый год пробивали новое дно.

Позитив в том, что даже на таком рынке всегда есть активы, которые продолжают расти. Например, в Японии защитными бумагами на период 1990-х в свое время стали Sony, Canon и Honda. Они и сегодня продолжают стабильно платить дивиденды.

Что обычно спасает от дефляции

Есть три вида активов, которые чаще всего используют для хеджирования от дефляции. Даже если опасения оказываются напрасными (инфляция возвращается), инвестор остается в умеренном плюсе.

— Длинные облигации надежных эмитентов

Логика в том, чтобы зафиксировать высокие ставки на несколько лет вперед, пока рынок не заложил в них околонулевую доходность. При этом выбор должен быть именно в пользу надежных эмитентов, которые справятся с падением спроса.

— Акции нециклических (защитных) секторов

Население при дефляции стремится меньше тратить, ожидая дальнейшего падения цен, особенно в части крупных и редких покупок, но не может отказываться от каждодневных товаров и услуг (продукты, связь), и там инфляция никуда не девается.

— Дивидендные акции со стабильной историей

Стоимость компаний, которые стабильно платят своим акционерам, тесно связана с размером дивиденда. Поэтому менеджмент не может отказаться от выплат, опасаясь падения акций, к которым обычно привязаны их персональные бонусы.

Статистика по России

Продолжительной дефляции в отечественной истории пока не было и даже та, что мы видим сегодня, с высокой вероятностью исчезнет осенью. Тем не менее можно посмотреть на акции, которые лучше всего справляются с просадками потребительских цен.

Относительно свежие данные есть за четыре года, когда фиксировалась летняя дефляция. Это уже упомянутый 2011 (июнь-сентябрь), затем 2017 (август-сентябрь), 2019 (аналогично) и 2020 (аналогично).

В таблице ниже приведены акции, которые в периоды дефляции сыграли лучше рынка. В том числе данные с начала июня (колонка за 2022 г.) Это не абсолютная, а относительная доходность: на сколько каждая опередила фишка индекс широкого рынка.

В России — нетипичная дефляция. Во что теперь инвестировать


 
К кому присмотреться

На акции, помимо дефляции, могут влиять сезонный рост продаж, дивидендный календарь и другие моменты. Но все же любопытно выделяются на общем фоне «фавориты лета»: ПИК, Система, МТС, НМТП, Полюс, ФосАгро и другие — они чаще других обыгрывают рынок в месяцы дефляции.

Из перечисленных акций фундаментально обоснованным выглядит рост в защитных бумагах: МТС, Ростелеком, МОЭСК, Россети ЦП. Также к ним можно добавить ПИК — в связи со снижением ипотечных ставок. Бумага исторически сильна летом.

★1
8 комментариев
в Японии защитными бумагами на период 1990-х в свое время стали Sony, Canon и Honda

Все три компании росли не на внутреннем рынке, а на внешнем. 

Продолжительной дефляции в отечественной истории пока не было и даже та, что мы видим сегодня, с высокой вероятностью исчезнет осенью

Да, всё написанное в статье бесполезно именно по этой причине.

К кому присмотреться

На пару месяцев? К аналитику заезжал Талибан и успешно реализовал товар?
avatar
GreyStrannik, 
Талибан заезжал к Лаврову. А президент Ирана недавно совершил намаз в Кремле. Присматриваться надо к Большой Евразии, тут формируется центр накопления капитала и создания стоимости.
Слава Птицын, конкретнее, если можно, тк Иран отпадает сразу, куда смотреть то? 
Алибабу покупать?
avatar
Vadim B, 
конкретнее,
В том-то и сложность парадигмального перехода, что создаётся новый дивный мир, где все соотношения, пропорции и привычные корреляции не работают. Тут анализ не поможет, т.е. всё более углубляющаяся детализация в причины/следствия. Тут нужны оценки, т.е. поиск дисгармоний лежащих на поверхности и видимых всем.

Однако. Кто выигрывает больше всего на фазовом переходе, когда всё материальное рушится под натиском новых этических ценностей?! Вероятней всего, мастера денежных дел с вечными ценностями. Те, кто не одну тысячу лет над златом чахнет. Сами знаете кто.

— Процентщики, майнят движение денег во времени.
— Менялы, майнят изменение курса во времени.
— Оценщики, майнят изменение стоимостей во времени.
— Страховщики, майнят страх перед наступающим  временем.

Обратите внимание, Запад в глотку орёт:«Снижайте цены на энергоносители!» Т.е. поменяйте ценовые пропорции через смену оценки сырьевых активов.  Россия вся в санкциях, а доходы пухнут. Если трезво, то происходящее с рублём и доходами бюджета в условиях СВО — форменная дисгармония.

Пока, я делаю оценку, что мастера денежных дел на нашей стороне. Суета Абрамовичей и Кедми на лицо. Возможно, создание стоимости через нефтедоллар исчерпало естественные пределы роста. Пора мировое денежное хозяйство валить и строить заново. А Россия с её пассионарностью, как таран.

Вложения в Российский рынок, пока, целесообразны. Землю не ем, кровью не расписываюсь. Отыграл корректоз небольшой и опять в шорт по Si c целью на 43-44. Со стопами, конечно. Путы покупал 44, но вчера закрыл. Надеюсь купить снова по сходной цене.

P.S. У меня есть сигнал, что рано или поздно мы сходим на 90 по Si. Об этом помню. Правда, такой залёт должен сопровождаться мировым армагедонцем.
Ваши модели из прошлой жизни. Как при бабушке уже не получится.
Дефляция исчезнет осенью??? И какие у Вас для этого аргументы? Сейчас ценники на все как при долларе по 120, а вот курс от ЦБ… И Вы ждете инфляцию?? Сейчас переориентируют импортные потоки с Европы на Азию и дефляция усилится.
Это не дефляция, а дезинфляция — корректировка сильной инфляции последних месяцев.  Дефляцией называется долговременное снижение уровня цен.
Кредитование умерло, вот и весь секрет авто рынок мертв, недвижка мертвая, безработица растет, доходы снижаются, а так всё норм.

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн