Новости рынков

Новости рынков | ЦБ готов легализовать только трансграничные операции в криптовалютах, но против криптобирж

Банк России в настоящий момент прорабатывает этот вопрос с Минфином и Минэком. При этом важно подчеркнуть, что речь не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны, а также легализации криптобирж и криптообменников внутри России

— комментарий пресс-службы ЦБ

Ранее в понедельник замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Банк России и Минфин пришли к пониманию, что в текущих условиях стране не обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте.

ЦБ заявил о готовности легализовать трансграничные операции в криптовалютах — РИА Новости, 05.09.2022 (ria.ru)
9 комментариев
Разрешить трансграничные расчёты, но при этом не считать их законными платежами — это как ❓
avatar
на территории россии криптой платить низя, обменник открыть тоже низя, а вот за экспорт получать крипту с последующей продажей и зачислением денег на счет видимо можно будет (раз черным налом можно даже)
Скоро «кокосом колумбийским» разрешат оплачивать налоги...)))  — шутка
avatar
Sergio Fedosoni, так интересно, а как легально компания может открыть счёт на иностранной криптобирже? И как она потом будет легально крипту в рубли переводить? Через какой-то другой фиат?
avatar
Cash, а зачем ей счет на криптобирже — верифицированный кошелек на компанию можно сделать (можно можно в рамках российского законодательства) — на него получаешь крипту условно в оплату экспорта нефти, дальше продаешь ее за рубли, наличные доллары, за пофиг за что специальному оператору (Российской АОшке, выведенной за периметр валютного законодательства отдельным закрытым решение ЦБ)
Это уже было в 2017-2018 при проекте «Кур и Ко» (Петролеум капитал) 
avatar
Sergio Fedosoni, так а кошелёк для крипты за границей разве можно в налоговой легализовать? Паспорт сделки или договор как будет оформляться?
avatar
Cash, можно
avatar
Cash, простыми словами — централизованный обменник в особыми полномочиями — ну как крупнейший никому не извесный часный заемщик в России АО Тренд (валюту у НКЦ и рубли у МКБ на триллион спокойно занимал) и платил куда считал нужным без контрактов валютного контроля и паспортов сделок — режим ручного управления называется
avatar
Sergio Fedosoni, только спросить хотел, а Вы уже ответом опередили. В общем, контора будет всё делать 🙂
avatar
они просто бредят в панических атаках.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн