Новости рынков

Новости рынков | «Атон» введет комиссию в 5% за хранение валюты на брокерских счетах с 26 июля

«С 26 июля мы вводим комиссию за хранение на брокерском счете долларов США и евро, с 29 июля — швейцарских франков и фунтов стерлингов в размере 5% годовых (начисление будет происходить ежедневно). Комиссия не будет взиматься с суммы вложений менее 1000 долларов США.

Мы вынуждены пойти на этот шаг из-за изменения условий на российском рынке, где обслуживание валютных счетов теперь несет в себе риски блокировки и дополнительные издержки после введения банковских комиссий.

Условия хранения на счете рублей и юаней остаются неизменными: комиссия на остаток в юанях взимается не будет, плата на остаток* денежных средств в рублях сохраняется на уровне 6,5%»

— компания

Изменения в связи с рыночной ситуацией (aton.ru)

  • обсудить на форуме:
  • Атон
12 комментариев
ну и чего, ожидаемо.
avatar
Спустя месяц тинек уже не выглядит таким козлом.
avatar
John Smith, но все запомнят его именно таким ))
avatar
Игрок, Всех учили, но почему именно вы стали лучшим учеником? © Классика
avatar
Вводят банки, в которых брокеры держат активы. Введут постепенно все, кроме недоброкеров типа БКС, которые и так лишили активов своих клиентов через Сову, и остальных с долларами лишат активов.  Евро со счетов в банке, даже хранившиеся до марта, под предлогом тех сбоев в БКС банк например выдает всего 60% от хранившейся суммы, т е 40% берет в виде комиссии, ни рублями ни долларами 40% не отдает.
avatar
Олег Н, что за бред? я в начале июля забирал у них свои рублевые и валютные (в безнале) вклады.
avatar
Артур, БКС в евро не выдает 40% от суммы вклада, хотя в кассе есть в наличии. Банки ру жалобами на БКС забиты. Не все там гладко, у БКС финансовые проблемы, чтобы на плаву продержаться набрали кредитов под заоблачные проценты, а бизнес упал, отдавать нечем, а клиенты массово забирают, и мораторий на банкротство до октября. www.banki.ru/services/responses/bank/response/10692461/
БКС не выдают деньги со счетов, нарушают постановления ЦБ19.07.2022 через мобильное приложение АО «БКС Банк» осуществил попытку конвертации в Доллары США остатка денежных средств в Евро. Данная операция была отклонена банком. После этого мною была предпринята попытка конвертации в рубли РФ этого же остатка денежных средств вЕвро, которая также была отклонена. В этот же день я обратился по телефону горячей линии в АО «БКС Банк» и оформил претензию (№356215 от 19.07.2022). Первоначально, сотрудник колл-центра Банка пытался сослаться на технические трудности с операциями в Евро. При этом, ни причины таких трудностей, ни сроки решения сотрудником обозначены не были.

23.07.2022 я обратился в офис АО «БКС Банк» по адресу: Москва, проспект Мира, д. 69, стр. 1 с запросом на снятие валюты со своего текущего счета в Евро. Мне было отказано без отсылки к нормативным документам ЦБ РФ, запрещающим данную операцию. При запросе на снятие этой же суммы в рублях, мне было также отказано. Согласно временному порядку ЦБ РФ от 09.03.2022, физическое лицо вправе обратиться в Банк с запросом на снятие денежных средств со счета при условии, что такой счет был открыт ранее 09.03.2022, а также совокупная сумма снятия валюты за период с 09.03.2022 по 09.09.2022 может составлять не более эквивалента в сумме 10 000 долларов США по официальным курсам иностранных валют Банка России на день конвертации.

При этом, я полностью удовлетворяю условиям указанного постановления, поскольку валютный счет был открыт мной ранее 09.03.2022, а совокупная сумма снятия мной валюты за указанный период составила менее 10 000 долларов США. Таким образом, мною усматривается нарушение со стороны АО «БКС Банк» «временного порядка операций с наличной
иностранной валютой» в виде отказа банка от выдачи мне наличной иностранной валюты в долларах США с моего счета в Евро.
 
Дополнительно отмечаю, что сотрудником отделения была в устной форме донесена до меня информация, что у банка в кассе достаточно наличной валюты в Евро, однако выдать ее с моего текущего счета в Евро они отказались. При этом, они
были готовы ее продать моментально по курсу банка на 23.07.2022 через кассу.

Требую от АО «БКС Банк» выдать мне наличные денежные средства в валюте в соответствии с постановлением ЦБ.
avatar
а без коммисии не понятно что лучше в юане сидеть, чем в баксах и евро ?) а потом будут крики — у меня все заблокировали…
avatar
Секта святого доллара плачет, но терпит.
avatar
с одной стороны плохо, а с другой стороны наверное атон можно понять, берегут клиентов после истории с франками
avatar
ни чего личного…
avatar
Дак дело в НКЦ с НРД, они же бабки берут с брокеров за хранение. 

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн