Новости рынков

Новости рынков | "Фосагро" отложит строительство аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце, стратегия до 2030 года будет пересматриваться — интервью

«Мы пока от него не отказываемся. В условиях неопределенности принято решение отложить начало строительства аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце и начало реализации диверсификации производственной линейки в Балаковском филиале»

Такое решение связано с необходимостью использования на комплексе иностранного оборудования и приостановкой переговоров с потенциальными подрядчиками по проекту.

«Там есть особенности азотного производства: во-первых, импортное оборудование, во-вторых, переговоры с подрядчиками, которые мы вели, пока встали на определенную паузу»

— глава компании Михаил Рыбников

Завод мощностью 1 млн тонн аммиака и 1 млн тонн карбамида в год и стоимостью более 100 млрд рублей планировалось ввести в 2025 году.

«Не планируем сокращать или увеличивать инвестиции на этот год. Часть, касающаяся развития горной базы, точно не будет пересматриваться, потому что это долгосрочное планирование. Реализацию действующих инвестиционных проектов и целевых программ мы продолжаем. Планы действующей стратегии-2025 будут реализованы полностью»

Компания останавливает актуализацию новой стратегии развития до 2030 года. «Стратегия до 2030 года будет пересматриваться. В сложившихся условиях мы решили приостановить актуализацию стратегии развития компании, по крайней мере, до того момента, пока не будет достигнуто понимание полноты новых вводных и ограничений»

«Мы видим риски реализации инвестпроектов, связанные с возможными срывами и смещением сроков поставок импортного оборудования, технологий и лицензирования ПО»

«На сегодняшний день спрос на минудобрения сохраняется на крайне высоком уровне вследствие того, что выросли цены на продовольствие. Поэтому вопрос инвестиций — это не только вопрос экономики и их окупаемости. Это, скорее, больше вопрос, как будут решаться проблемы с поставкой оборудования, с иностранными лицензиатами, контрагентами»

«Фосагро» уже столкнулась с отказами поставок иностранного оборудования и комплектующих. «На сегодняшний день это не влияет на процесс производства, потому что у нас есть резервы технического оборудования, определенные запасы. Но мы столкнулись со случаями отказов при поставках реагентов, импортного оборудования и комплектующих. Параллельно проводится поиск альтернатив других производителей, это в основном касается горного оборудования, самоходной техники».

Компания обсуждает поставки оборудования с производителями Турции, Перу, Китая.

Компания намерена увеличить выпуск фторида алюминия (сырье для производства алюминия) и прорабатывает перспективы создания производства пищевых фосфатов для внутреннего рынка.

«Фосагро» пересмотрит стратегию до 2030 года — ТАСС (tass.ru)

«Фосагро» отложит строительство аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце — ТАСС (tass.ru)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн