Новости рынков

Новости рынков | ВТБ вместе с "Почта России", Интер РАО хотят создать единый центр платежей за ЖКУ. Монополия Сбербанка под угрозой

Это позволит сделать ценообразование прозрачным и повысить выручку поставщиков услуг, — источники, знакомые с данной инициативой.

Оператором ГИС ЖКХ является СП «Почты России» и «Интер РАО ЕЭС» — АО «Оператор информационной системы». 

Предлагают, чтобы центр платежей — Платежная инфраструктура ГИС ЖКХ — был создан как отдельный сервис, встроенный в архитектуру ГИС ЖКХ. Разработчиками сервиса выступят АО «Оператор информационной системы», а также банк «Россия» и ВТБ в качестве уполномоченных банков. Все затраты по созданию сервиса, как планируется, возьмут на себя разработчики сервиса.

Ключевым элементом функционирования нового сервиса должно стать взимание комиссии за сбор платежей с поставщиков услуг ЖКХ и включение таких комиссий в тариф с одновременным запретом на взимание комиссий за платежи с физлиц.

Размер комиссии с поставщиков услуг ЖКХ планируется установить таким образом, чтобы она покрывала понесенные затраты на создание и поддержание работоспособности системы в целом. «Это позволит включить комиссию за сбор платежей в инфраструктурный тариф и обеспечить обнуление комиссии для плательщиков — физлиц».

Замещать другие способы оплаты услуг ЖКХ не планируется: каждый потребитель сможет продолжать платить привычным ему образом. С запуском нового сервиса накладные затраты должны значительно снизиться, что положительно скажется как на поставщиках услуг, так и на потребителях.

Предложение было изложено в письме президенту Владимиру Путину. Тот, в свою очередь, поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной рассмотреть это предложение

Один из собеседников сказал, что речь идёт «о разрушении монополии Сбербанка».

«Почта России», Интер РАО и ВТБ предложили создать единый центр платежей за услуги ЖК (interfax.ru)

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
2 комментария
Давно уже пора.
В Сбере все работает как часы в ВТБ от слова никак и совсем.
У Сбера хотя бы работает всё по человечески, а через Почта Банк платить невозможно, тупое приложение, в котором надо всё как в текстовом редакторе исправлять при оплате, да ещё и не даёт исправить (оплата по QR коду).
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн