Новости рынков

Новости рынков | Неквалифицированным инвесторам разрешат покупать облигации с привязкой к нефти и золоту с 1 апреля 22 г

В последней версии законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных инвесторов говорится, что розничные инвесторы, после прохождения тестирования на знание рисков, смогут приобретать инвестиционные облигации со структурным доходом, зависящим от стоимости акций и фьючерсов на сырье. Подлинность этого документа подтвердили два источника на финансовом рынке.

Законопроект предполагает, что простые инструменты (например, акции) будут доступны инвесторам по умолчанию до 1 октября 2021 года, более сложные (например, маржинальная торговля) — с этой даты, но с условием прохождения тестирования. Купить сложный структурный продукт неквалифицированному инвестору нельзя будет как минимум до 1 апреля 2022 года, за исключением нескольких инструментов.

Неопытные инвесторы после успешной сдачи теста смогут приобретать облигации, выплата дохода по которым зависит от изменений различных показателей, среди которых:

  • уровень инфляции;
  • цена фьючерса на драгметаллы или нефть;
  • цена на акции или облигации, торгуемые на российской бирже (за исключением акций и облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов);
  • курс валюты, установленный Банком России;
  • биржевые индексы.

Доступ к таким инструментам банки и брокеры смогут предоставлять, когда будут утверждены стандарты проведения тестирования. Одна из прошлых версий законопроекта среди базовых активов содержала лишь такие показатели, как инфляция, ставка RUONIA, индекс Мосбиржи.

источник

1 комментарий
В основном такие облигации пачками клепает Сбербанк.
Даже интересно стало, какую роль он сыграл в продвижении этой идеи в законопроекте
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн