Новости рынков

Новости рынков | Российские металлурги сокращают выплавку - Ъ

НЛМК — единственный производитель, увеличившим выпуск стали в 1 квартале как в годовом выражении, так и в сравнении с 4 кварталом прошлого года, следует из отчетов об операционных результатах основных компаний отрасли.

В сравнении с четвертым кварталом НЛМК увеличил выплавку на 11%, до 4,2 млн тонн, благодаря завершению капремонтов в доменном и сталеплавильном производствах. В годовом выражении результаты скромнее, но остаются положительными — рост на 1%.

«Северсталь» снизила производство стали год к году на 6%, до 2,85 млн тонн, а продажи — на 3%, до 2,75 млн тонн. В сравнении с четвертым кварталом динамика положительная — рост на 5% и 4% соответственно.

Выплавку стали и консолидированные продажи к четвертому кварталу 2019 года сократил и ММК — на 1,6%, до 3 млн тонн (продажи — на 1,3%, до 2,7 млн тонн). В годовом выражении снижение больше — до 2,7% при сохранении динамики продаж.

Райффайзенбанк считает квартальные результаты металлургов неплохими. На них еще не оказало влияние падение спроса в ЕС и России, но, скорее всего, во втором квартале объемы продаж сократятся. Но существенного падения опасаться не стоит

Альфа-банк говорит, что операционные результаты металлургов совпали с ожиданиями рынка

Основным фактором неопределенности остается спрос — как на внутреннем, так и на основных экспортных рынках.
Наблюдается значительное снижение активности в строительной отрасли и ослабление спроса на недвижимость, также возможно замедление в реализации крупных инфраструктурных проектов»

Это может привести к дальнейшему снижению загрузки мощностей.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн