Новости рынков

Новости рынков | Газпром - выплатил Нафтогазу $2,9 млрд по решению арбитража Стокгольма

Представитель Газпрома сообщил, что компания выплатила Нафтогазу $2,9 млрд по решению арбитража Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря
«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, „Газпром“ осуществил выплату 2,9 миллиарда долларов „Нафтогазу Украины“ в соответствии с решением арбитражного института ТПП Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря»

Согласно подписанному 20 декабря протоколу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

В рамках урегулирования юридических разногласий «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража.

При этом стороны откажутся от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

источник


13 комментариев
у меня есть смутное сомнение, что украина на этом не успокоится. через год найдут новую причину лярды требовать. или даже раньше.
avatar
Жнец, кураторам Зеленкого капнут же с этих 2,9 ярдов?
лучше бы гражданам раздали, можно обеих стран
Там все ровно=отдали сегодня получат завтра.
Павел Владимирович, Не наговаривайте зазря на руководство! И завтра и послезавтра тоже отдадут не поморщившись. Что они? Нищеброды? Копейки считать. Только отдавая кому нибудь, можно получить часть обратно. Они этому хорошо учились, экономисты все же. Вон смотрите: сколько труб в разные стороны проложено, сколько средств освоено. И хрен с этими трубами. Понадобится еще будут прокладывать. Главное только через них газ не пускать, а то от доходов можно захлебнуться
avatar
а Барби все лижет заде…
avatar
Газпром очень рентабельная и потому щедрая компания. Они могут оплатить любые претензии партнеров. Все равно убытки покроет неприхотливое население России(северная часть и Сибирь). Умение не взирать на убытки есть главный управленческий козырь «эффективных менеджеров». Они смотрят в будущее и поэтому у них мечты сбываются! Да и акции их растут бесконечно, игнорируя биржевые закономерности и ТА
avatar
Pol Noblivios, они еще расти не начали, после 12 лет боковика
avatar
ровный, Вот-вот, и я об этом. Акциям газпрома еще расти и расти, не взирая на растущий долг, падение цены газа, увеличение капитализации путем переоценки имущества. Вы знаете, что обычный ноутбук в офисах газпрома оценен в 1500000 руб. А офисный стул 900000 руб То-то! Так что даешь акции газпром по 1000, для начала.
avatar
Pol Noblivios, думаете гп 20...50 лет в боковике будет?)) Там деньги из воздуха и их обьем сильно увеличивается)
avatar
ровный, Ну откуда-ж мне знать. Вот если Сам опять скажет, что газпром должен быть справедливо оценен, вот тогда опять полетим! А деньги не только из воздуха, можно кого нибудь поглотить: ну новатэк там всякий, непрофиль тоже пойдет. Что нибудь придумают. Там таланты собраны, по многим нобелевка плачет в сфере экономики.
avatar
Вот чисто энтомологический интерес: кремлевские мусора могут хоть что то сделать и не обосраться?
Украина
Потоки
Санкции
Солсбери
Даже в Сирии себе забрали сирийских голодранцев, а нефть пендосам оставили
Условно можно Крым зачесть, пока не подойдет черед кататься на лафете, потом опять и Крым просрут....
Ну нельзя же постоянно обделываться на таком уровне… Хотя…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн