Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» принял Украину в Европу. Россия согласилась на использование правил ЕС при транзите газа

Россия, Украина и ЕС на консультациях в Брюсселе согласились, что будущий транзит газа с 2020 года может быть организован по европейскому праву, если Киев успеет имплементировать его положения к 1 декабря. Такой исход будет благоприятным для «Газпрома», поскольку позволит забронировать мощности на объемы и сроки, нужные компании, тогда как Украина и ЕС выступают за длинный контракт и большие объемы. При этом Россия сомневается в реалистичности сроков имплементации и предлагает «план Б» в виде продления старого контракта «на короткий срок», однако Украина и Еврокомиссия считают это невозможным. Новые консультации назначены на конец октября.

https://www.kommersant.ru/doc/4097240

 

Электростанции построились без спроса. Плата за мощность на 80% состоит из нерыночных надбавок

Более 80% средств, которые потребители электроэнергии в России платят за мощность электростанций, приходится на нерыночные надбавки, следует из оценки «Совета рынка» (регулятор энергорынков). Так, в 2021 году из суммарного объема платежей за мощность в 823 млрд руб. размер нерыночных надбавок составит 81%, или 667 млрд руб., тогда как еще в 2011 году он составлял только 14%. Крупные потребители утверждают, что готовятся к планомерному повышению надбавок вплоть до 2039 года. Но, по оценкам аналитиков, доля конкурентного сектора в цене на мощность для европейской части РФ будет расти и к 2025 году может составить 30% в европейской части РФ, а в Сибири — до 70–80%.

https://www.kommersant.ru/doc/4097253

 

Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях и долларах

Сбербанк снизил ставки базовых розничных вкладов в рублях и в долларах, следует из тарифов на его сайте. Рублевые ставки уменьшены на 0,05–0,4 процентного пункта (п. п.) в зависимости от срока. Больше других снижены ставки коротких вкладов сроком до шести месяцев. Максимальная базовая ставка в рублях упала с 5,05 до 5% годовых. Ставки долларовых вкладов Сбербанка опустились на 0,1–0,4 п. п., а максимальная в рознице достигла 0,85% годовых (ранее – 1,25%). Сильнее других уменьшились ставки вложений на год и более. Розничные вклады в евро Сбербанк не открывает.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/09/19/811598-sberbank

 

Группа «Сафмар» отдаст концертный комплекс около «Сколково» под бренд МТС

В 2020 г. под брендом МТС заработает концертная площадка – «МТС Live Arena» вместимостью от 8500 до 11 500 мест в зависимости от конфигурации, сообщил представитель оператора. МТС намерена проводить там не менее 130 мероприятий в год. Концертная площадка строится в сотрудничестве с группой «Сафмар» семьи Гуцериевых, структуры «Сафмара» будут основным и застройщиком, и владельцем комплекса. Арена начнет работать в 2020 г., «Сафмар» инвестирует в строительство около $70 млн, указал представитель группы.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2019/09/19/811650-gruppa-safmar

 

ЦБ начислит доход. НПФ придется раскрывать доходность, разнесенную по счетам клиентов

Банк России обязал негосударственные пенсионные фонды (НПФ) раскрывать разнесенную по счетам клиентов доходность. Сейчас НПФ публикуют результаты по своему усмотрению. На фоне усиления конкуренции между частными фондами и «заморозки» отчислений в систему обязательного пенсионного страхования — это шаг в правильном направлении, говорят эксперты. Но регулятор не требует публикации исторических данных, то есть в поле внимания не попадут не слишком хорошие результаты некоторых НПФ.

https://www.kommersant.ru/doc/4097263

1 комментарий
"«заморозки» отчислений в систему обязательного пенсионного страхования "

Кто-нибудь в курсе когда разморозят? 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн