Новости рынков

Новости рынков | Газпром - значимость OPAL и связь с Северным потоком-2

Что такое OPAL?

Это одно из двух (второе — NEL) сухопутных продолжений газопровода «Северный поток» (СП) по территории Германии, запущенное в эксплуатацию в 2011 году.

Мощность — 36,5 млрд куб. м в год.

Суть польского иска:

Изначально условия Третьего энергопакета ЕС позволяли России использовать только 50% газопровода OPAL.
Но "Газпром" попросил дать ему доступ ко всем 100% мощностей OPAL, так как компания остается единственным поставщиком газа в «Северный поток», который его полностью и наполняет. В результате в 2016 году Еврокомиссия все-таки разрешила российскому холдингу участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей OPAL.
Это не понравилось странам — транзитерам российского газа: Украине и Польше. Они опасались, что «Газпром» перебросит часть транзитных объемов с этих маршрутов на «Северный поток». В конце того же 2016 года Польша обжаловала решение Еврокомиссии и потребовала вернуть ограничение в 50%.

Весной 2018 года Европейский суд юстиции отклонил аналогичный польскому иск украинского «Нафтогаза». И теперь он удовлетворил жалобу Польши.


"Победа Польши в этом случае снижает вероятность серьезного газового кризиса на Украине, который может также ударить по другим странам региона, включая Польшу", — заявил глава польского Минэнерго Кшиштоф Тхужевский.


В Газпром заявили, что изучают юридические и экономические последствия принятого решения.

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что российские власти изучают вопрос. «Решение принято совсем недавно. Дайте нам с этим разобраться, собраться с мыслями, и мы подумаем, каким образом будем реагировать на это судебное решение. Все-таки это не последняя инстанция, есть еще возможность обжаловать»


Как решение повлияет на поставки российского газа в Европу?

Самое очевидное — «Газпрому» все-таки придется искать варианты, как компенсировать выпадающие объемы поставок.
принятое решение лишает российскую компанию около 10 млрд куб. м в год по OPAL — для «Северного потока» это означает снижение загрузки примерно до 80%, что и так очень много. Сейчас газопровод загружен выше проектных мощностей.

Также нынешнее решение по OPAL может опосредованно усложнить и без того непростую судьбу «Северного потока — 2».


В поправках есть лазейка — решение об исключении проекта из-под этих норм принимает не Брюссель, а та страна, на чью территорию трубопровод выходит.

И что важно, решение европейского суда идет вразрез с позицией Всемирной торговой организации. В 2018 году ВТО частично удовлетворила требования России по спору о Третьем энергопакете.

источник
2 комментария
А если Газпрому и не надо загружать мощьности до предела в этот Опал? Газопровод в Турцию и Китай кажется еще в этом году должны доделать перераспределят в другие направления. А сев-поток2 никуда не денется сами придут кляньчить. А если нет пусть покупают сжиженный газ, хотя бы у того же Новатека.
avatar
Мусора не в курсе, что на рынке все решает покупатель. Если европейский бизнес не в состоянии контролировать решения своих политиков — пусть платит американцам дельту за безхребетность. Тока как то ды стаду объяснить «спи жена» бабки на эти трубопроводы? Или разность цен газа по трубе и СПГ сильно преувеличена?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн