Новости рынков

Новости рынков | ТМК - скорр показатель EBITDA вырос на 9% по сравнению с 1-м кварталом 2018 г. и составил 175 миллионов долларов США.

ПAO «ТМК» («ТМК» или «Группа»), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности, объявляет промежуточные консолидированные результаты деятельности за три месяца, закончившиеся 31 марта 2019 г., в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Основные показатели за 1-й квартал 2019 г.

 

Финансовые результаты

Выручка за 1-й квартал 2019 г. в целом не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и аналогичным периодом прошлого года и составила 1 257 миллионов долларов США.
— Скорректированный показатель EBITDA вырос на 9% по сравнению с 1-м кварталом 2018 г. и составил 175 миллионов долларов США.
— Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA в 1-м квартале 2019 г. осталась неизменной на уровне 14% (в 4-м квартале 2018 г. — 14%, в 1-м квартале 2018 г. — 13%).
— Чистый долг на 31 марта 2019 г. составил 2 519 миллионов долларов США. Сумма чистого погашения долга за 1-й квартал 2019 г. составила 125 миллионов долларов США.
— Отношение чистого долга к показателю EBITDA практически не изменилось и составило 3,5x.

Основные события Компании за 1-й квартал 2019 г.

— В марте ТМК заключила договор купли-продажи акций с компанией Tenaris на продажу 100% акций IPSCO Tubulars Inc. Общая цена сделки составляет 1 209 миллионов долларов США, без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе. 
— Условием совершения сделки является соблюдение и выполнение определенных договором купли-продажи предварительных условий (включая, в том числе, получение всех необходимых разрешений и одобрений).

Прогноз

ТМК ожидает, что в 2019 г. потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне. Ожидается, что увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России приведет к росту спроса на высокотехнологичную продукцию.

В 1-м квартале 2019 г. на североамериканском рынке OCTG наблюдалось временное замедление активности под влиянием снижения цен на нефть и сокращения количества буровых установок. Объемы импортных поставок трубной продукции увеличились в результате возобновления квот на трубную продукцию в соответствии с секцией 232. Вместе со снижением спроса на трубы OCTG это привело к повышению уровня складских запасов.

ТМК ожидает в 2019 г. сохранения стабильного уровня спроса на бесшовные трубы промышленного назначения на европейском рынке, а также улучшения структуры продаж Европейского дивизиона за счет увеличения доли высокомаржинальной трубной продукции.

По итогам 2019 г. ТМК ожидает увеличения показателя EBITDA Российского и Европейского дивизионов на фоне роста объемов отгрузки трубной продукции. При этом рентабельность по показателю EBITDA этих двух дивизионов также несколько увеличится по сравнению с 2018 г.

ТМК - скорр показатель EBITDA вырос на 9% по сравнению с 1-м кварталом 2018 г. и составил 175 миллионов долларов США.

www.tmk-group.ru/PressReleases/show/2988



  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн