Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - инвестирует в баженовскую свиту более 25 млрд руб

"Газпромнефть" в ближайшие 3 года инвестирует в освоение баженовской свиты более 25 миллиардов рублей. Одним из главных направлений инвестиций станет разработка и тестирование технологий добычи баженовской нефти, которая ведется на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО-Югра.

В настоящий момент из баженовской свиты в России добывается около 600-800 тысяч тонн нефти в год. Планка по добыче баженовской нефти до 50 миллионов тонн в год, что сегодня соответствует почти 10% от годовой добычи в России, может быть достигнута уже к 2030 году

гендиректор Технологического центра «Бажен» компании Кирилл Стрижнев:
«Параллельно мы ведем подготовку к освоению других участков „Газпром нефти“ с нетрадиционными запасами углеводородов – доманиковых и палеозойских отложений. После создания технологий рентабельной промышленной добычи баженовской нефти мы тиражируем их и на данные активы»

«Мы видим потенциал увеличения этого показателя в целом по стране до 10 миллионов тонн уже в 2025 году. Доля „Газпром нефти“ в этом объеме будет составлять около 2-2,5 миллиона тонн»


emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={F77100D7-7879-41EC-93BD-80FF52613419}

1 комментарий
Ну вот и наши до сланцев дошли, а сколько криков было — сланцы вред для экологии, сланцы это не православно и бездуховно!

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн