Новости рынков

Новости рынков | ВТБ Капитал - зам руководителя управления рынков долгового капитала Коночкин уверен, что в 2019 г мы увидим куда более радужную картину на долговом рынке

После летних каникул эмитенты не спешат возвращаться на первичный долговой рынок, осень прошла относительно спокойно. Однако заместитель руководителя управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Алексей Коночкин уверен, что в следующем году мы увидим куда более радужную картину — в интервью «Интерфаксу».

-Год был сложный, причем он был сложный не только для российских эмитентов и инвесторов, но и для всех участников долговых рынков в мире. Изменилась парадигма, которая действовала практически 10 лет. Американская программа quantitative easing была развернута в обратную сторону. Мы привыкли жить в условиях экстремально низких процентных ставок, а тут ставки пошли вверх, и причем достаточно быстрыми темпами. Это не могло не отразиться на глобальных рынках. Наша страна — также часть глобального рынка, поэтому, конечно, нас залихорадило в том числе.

— … нельзя не заметить, как крепко держится наш рынок. На таких тектонических движениях, которые мы видели, изменение доходности бенчмарка всего на 1,5 процентного пункта по большому счету показывает реальную силу российского рынка и доверие инвесторов к нему. Сказать, что инвесторы как-то сильно пессимистично смотрят на наш рынок, нельзя.

— Мы понимаем, что следующий год будет годом стабилизации. Мы видим, что рост процентных ставок ФРС близок к остановке. Ожидаем, что рыночные процентные ставки также придут к равновесному состоянию, и первичный рынок начнет функционировать более активно. Больше всего рынки не любят неопределенность, а она постепенно снижается. Ничего драматического и пессимистичного мы не видим. Идет нормальная настройка рынка под новые условия.

— В этом году наверняка увидим несколько сделок, я в этом не сомневаюсь, но основная масса размещений будет в следующем году.

— Неопределенность в России со ставкой связана с неопределенностью со ставкой в мире. Мы видим на всех развивающихся рынках такую же ситуацию — всплеск доходностей, всплеск волатильности.

http://www.finmarket.ru/bonds/news/4907228
2 комментария
У банка Открытие своя точка зрения. goldenfront.ru «ФК Открытие» в 2019 г нарастит закупки золота до 50 тонн
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн