Новости рынков

Новости рынков | Законопроект "О цифровых финансовых активах" разрешит компаниям выпуск акций-токенов

Обновленный законопроект «О цифровых финансовых активах» разрешит компаниям выпуск акций в виде цифровых финансовых активов, а также определит принципы работы криптобирж и правила размещения рекламы таких активов.

В марте в Думу были внесены три законопроекта, призванные создать регулирование в области цифровой экономики. Их второе чтение после доработки намечено на осень. Как отмечал в начале сентября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, обновленный пакет законопроектов исключит понятия «криптовалюта», «токен» и «блокчейн». По его словам, главная цель законопроектов — предоставить инвесторам возможность привлекать деньги по упрощенной процедуре, нежели первичное публичное размещение акций ( IPO).

из обновленного законопроекта. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об акционерных обществах».:

«Под акциями… понимаются также акции, выпущенные в виде цифрового финансового актива в соответствии с федеральным законом „О цифровых финансовых активах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ (далее – акции, выпущенные в виде цифрового финансового актива)»


В законопроекте также обновлены определения майнинга и распределенного реестра.
Майнинг — определяется как «деятельность, направленная на создание цифровых финансовых активов»
Распределенный реестр – «формируемая на определенный момент времени систематизированная база данных информации, которая одновременно создается, хранится и обновляется на основе заданных алгоритмов, обеспечивающих ее тождественность у пользователей реестра».

Документ также описывает правила работы криптобирж и платформ по созданию цифровых финансовых активов.
Определены и правила рекламы. В ней запрещено будет обещать выплату дохода и указывать прогнозы роста курсовой стоимости выпускаемых цифровых финансовых активов.
«Предлагаемые цифровые финансовые активы являются высокорискованными и их приобретение может привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми связано их приобретение».

Аксаков 10 сентября говорил, что в течение двух недель обновленные законопроекты обсудят с бизнес-сообществом, и после 1 октября они будут вынесены на рассмотрение комитета и на пленарное заседание Думы.

Прайм

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн