Новости рынков

Новости рынков | En+ просит Вашингтон временно снять санкции

Лоббистская фирма Mercury, представляющая интересы группы En+ в США, сообщила детали плана по выводу компании и Русала из-под американских санкций, привязав его исполнение к временному исключению группы из «черного списка» до 5 августа.

Материалы Mercury опубликованы на сайте Министерства юстиции США в рамках раскрытия данных иностранными агентами.

Mercury 26 апреля подписала договор о консультировании с главой совета директоров En+ Грегори Баркером, который стал автором плана по выводу компаний Дерипаски из-под санкций США.

Русал и En+ также наняли консультантами Rothschild & Co и фирму Russel Reynolds, следует из материалов лоббистской компании.

Серия шагов, предложенная главой совета директоров En+ лордом Баркером, включает снижение доли Дерипаски ниже 50 процентов в группе, выход миллиардера из советов директоров Русала и En+, вхождение в них независимых директоров.

Завершение исполнения принятого плана зависит от разрешения Минфина США на временное освобождение компании из-под санкции до или 5 августа — срок, до которого инвесторы могут продать акции и долги компаний Дерипаски под санкциями.

Финальная фаза плана, раскрытая Mercury в том числе касается распоряжения акциями Дерипаски в En+, который ранее согласился снизить свою долю ниже 50 процентов, чтобы оставить контроль над Русалом и убедить Вашингтон ослабить санкции.

En+ обсуждает OFAC (Департамент по контролю за иностранными активами Минфина США) привлечение как минимум двух возможных доверительных управляющих, что поможет снять озабоченность в распоряжении акциями.

Группа продолжает работу с Дерипаской и его семьей для передачи их активов одобренной организации или доверительным управляющим. Ранее источники Рейтер среди вариантов называли возможный выкуп доли Дерипаски самой компанией En+ или передачу акций в слепой траст.

Финальная фаза также включает продвижение сделки с трейдером Glencore по обмену его 8,75 процентной доли в Русале на пакет в En+, приостановленной из-за санкций, утверждает Mercury. В результате несостоявшегося обмена трейдер мог получить 10,55 процента акций En+, а группа — увеличить долю в Русале до 56,88 процента с нынешних 48,13 процента. Сделка предполагала выпуск новых акций в пользу Glencore, что технически снизило бы долю Дерипаски в группе.

Компания также обсуждает с одним из основных кредиторов госбанком ВТБ погашение долга и обещание, что акциями, принадлежащими банку, будет голосовать независимое лицо. Кроме того, En+ работает с ВТБ над открытием специального счета, который не даст Дерипаске получать доход от деятельности компании, пока он находится в «черном списке».

Фомаг

  • обсудить на форуме:
  • En+

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн