Новости рынков

Новости рынков | Апелляция поддержала НМТП в споре с ФАС о ценах на перевалку грузов в Новороссийске

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность выводов ФАС, посчитавшей, что НМТП установил монопольно высокие цены на перевалку грузов, в том числе нефти.

По мнению ФАС, после отмены в 2013 году госрегулирования тарифов на оказание услуг НМТП установил монопольно высокие цены на перевалку в порту Новороссийск. При этом с 2014 года по первый квартал 2016 года, когда произошло ослабление рубля, тарифы были переведены в доллары. ФАС вынесла в адрес НМТП два предписания, обязав первым из них установить экономически обоснованные цены на услуги в рублях, а вторым – перечислить в федеральный бюджет доход в размере 9,7 миллиарда рублей, полученный, по мнению службы, в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Апелляционный суд во вторник оставил без изменения решение арбитражного суда Москвы, который в июле по заявлению НМТП признал незаконными решение и два предписания антимонопольного ведомства от 22 марта 2017 года. Суд отклонил апелляционную жалобу ФАС, после чего решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Представитель НМТП заявил в суде первой инстанции, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы рынка перевалки грузов, в частности, она не учла, что в одном регионе с портом Новороссийска функционируют порты Туапсе, Керчи, украинские порты. Заявитель также отметил, что государство отменило регулирование тарифов именно по причине имеющейся на рынке в данном регионе конкуренции.

Арбитраж Москвы согласился с доводами НМТП о том, что ФАС необоснованно сократила географические границы рынка с границ Азово-Черноморского бассейна до границ порта Новороссийск и не провела должного анализа сопоставимых рынков, а также отказалась от сравнения цен, сформировавших на сопоставимых рынках, с ценами НМТП.
«В результате допущенного ФАС России нарушения цены заявителя были признаны монопольно высокими без установленных законом о защите конкуренции оснований», — говорится в решении суда.


Прайм
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн