Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 26.09.2016

Как рассказал министр энергетики Новак, комментируя заявления Алжира о возможном обсуждении сокращения добычи нефти, Россия не получала предложений о сокращении добычи от стран-экспортеров нефти. Министр отметил, что заморозка добычи не столь критична для России. Баланс, по мнению Новака, восстановится сам по себе во 2-м полугодии. (ТАСС)

Силуанов сообщил, что налоги для нефтяников в номинальном выражении вырастут, большей частью – через НДПИ.
Принято решение о постепенном увлечении изъятий из нефтяной отрасли в номинальном выражении. В реальном выражении «нефтянка» не пострадает, с точки зрения уровня изъятия доходов. В реальном выражении, наоборот, в процентном отношении к ВВП она (нагрузка) будет сокращаться. В номинальном — мы примерно по 50 млрд рублей в год будем увеличивать налоговое бремя. Еще раз повторюсь — реальная нагрузка не будет увеличиваться
( ТАСС)

Саудовская Аравия готова пойти на снижение собственной добычи на 500 тыс б/д. Об этом сообщил на пресс-конференции глава минэнерго Алжира Нуреддин Бутерфа. (РИА Новости)

Квадра смогла договориться об отмене штрафов (> 1.5 млрд руб) за просрочки по вводу 3-х энергоблоков в рамках ДПМ. Так же это является условием предоставления Квадре кредита Сбербанка и Газпромбанка до 7,5 млрд рублей. (РИА Новости)

Как сообщает гендиректор Полюса П. Грачев, компания, в случае победы в аукционе Сухой Лог, могла  бы построить проект за счет собственного денежного потока. Грачев надеется, что компания выиграет аукцион.
Денежный поток компании позволит построить Сухой Лог без серьезного увеличения чистого долга. Кроме этого, одна из ЛЭП, которая была недавно построена «Полюсом», может в будущем обслуживать месторождение Сухой Лог, и это является большим преимуществом для компании
(Прайм)

Минфин может ввести повышающий коэффициент для НДПИ только для Газпрома, а для независимых газовиков оставить все без изменений. Таким образом, министерство хочет получать с Газпрома дополнительно от 100 до 170 млрд руб. Как это отразится на экономике компании, пока никто не считал. Аналитики полагают, что эти 170 млрд руб будут стоить порядка 10% от прогноза по EBITDA на 2017 г. (Ведомости)

Газпром не получит около $200 млн дивидендов от польской EuRoPolGaz (у Газпрома там 48%). Но другая польская компания PGNiG, которая владеет 52%, заблокировала эти выплаты. Это решение было согласовано с властями Польши. Причина — поляки хотят помешать финансированию газопровода Северный поток – 2. (Ведомости)

ННК получила льготы по экспортной пошлине на 3,6 млн тонн нефти. Это касается Колвинского месторождения (запасы от 33 до 71 млн по разным оценкам), Даниловского (запасы 12 млн тонн), Марковского (851 тыс. тонн) и Ичединского (11 млн тонн).  Для ННК это существенно, поскольку компания по-прежнему хочет участвовать в приватизации Башнефти. Согласно подсчетам Коммерсанта, из-за льготы на Колвинском компания сможет сэкономить около $40 млн в год. (Коммерсант)
1 комментарий
Поляки черти е… ные… Совсем страх потеряли… Еще и условия нам будут ставить как и кому нам газ продавать… Я бы на это ответил прекращением поставок по окончанию контракта… Прямо сейчас бы так и заявил и в суд одновременно на этих чертей подал… Пусть у арабов СПГ берут… Может через кошелек до них дойдет, что границы дозволенного надо видеть…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн