Блог им. Klinskih-tag

Золото: исторические максимумы

📈 Мировые цены на золото в марте 2024 года уже успели обновить исторический максимум и совсем немного не дотянули до уровня $2200 за тройскую унцию.

А ведь всего ровно месяц тому назад мы обсуждали  с вами, что цены на золото готовятся к взлёту — и этот взлёт в моменте случился. Причём я совершенно не склонен полагать, что это предел роста цен. Давайте не забывать, что один из ключевых факторов будущего роста цен на золото – это потенциальное снижение процентных ставок ФРС США.

Монетарная политика американского ЦБ исторически оказывает сильное влияние на котировки всех металлов, а золото на товарном рынке является одним из ключевых активов.

🕺 В любом случае, уже сейчас я могу утверждать, что инвестиционная идея покупки фонда Тинькофф на золото оказалась очень даже удачной летом 2022 года, когда золото стоило дешевле, а курс доллара по отношению к рублю составлял ниже 60 руб. На сегодняшний день эта позиция уже практически удвоилась, а доля в моём портфеле составляет 3,6%.

На фоне растущих цен на золото поддержку сейчас также получают акции компании Полюс, которую мы прожаривали буквально несколько дней тому назад, и которая подходит исключительно терпеливым инвесторам, а также акции ЮГК, операционные результаты которой мы с вами анализировали  буквально неделю тому назад (а также поучаствовали в онлайн-конференции).

Золото: исторические максимумы

Разумеется, не забываем и про Селигдар, который
перевыполнил производственный план на 2023 год, и даже по текущим ценникам является весьма перспективной инвестиционной идеей на долгосрок.

👉 Как ни крути, а золото по-прежнему остаётся надёжным активом в любом инвестиционном портфеле, и во времена геополитических потрясений и роста инфляции по всему миру всегда сбалансирует ваш портфель, нивелируя бумажные потери по тем или иным акциям.

Плюс ко всему, это хороший хэдж на случай ослабления рубля по отношению к доллару, а вероятность девальвации после президентских выборов лично я оцениваю как высокую, в перспективе до конца текущего года.

❤️ Поэтому не забывайте выделять долю в своём инвестиционном портфеле под инструменты, связанные с золотом, это всегда прибыльно и надёжно! Ну и ленитесь поставить лайк под этим постом — вам всё равно, а мне приятно :)

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн