Блог им. MKrrr
В обзоре динамика строительства, взгляд на объем непроданных квартир, и про ипотеку по 0,01%, которую должны были запретить...

· застройщики ускорили вывод новых проектов на рынок
· Спрос на новостройки достиг пика
· рекордные поступления на счета эскроу
· продолжение роста цен
· доля нераспроданных квартир снизилась, но только за счет ажиотажного спроса сентября
· ипотека под 0,01% все еще есть
Объем строительства вернулся к рекордным уровням, превышающим 100 млн м2. Сравнение с IV кварталом 2019 года не уместно, т.к. IV квартал всегда рекордный. Будут интересны результаты года, рассмотрим их в феврале.

Объем выданных ипотечных кредитов за 9 месяцев достиг рекордных 5,5 трлн рублей. Из них, рекордный месяц в рекордном году принадлежит сентябрю: выдачи ипотек по льготным программам достигли 652 млрд рублей. Это стало максимальным результатом за период действия программ с господдержкой, говорится в материалах Банка России.
Если присмотреться к графику, то льготная ипотека полностью подмяла под себя рынок.

Наибольший интерес представляет доля реализованного и нереализованного жилья в новостройках. Третий квартал чуть изменил ситуацию в сторону распроданности, но так или иначе 2/3 новостроек – без новосёлов. Да, тут и котлован, и стадия отделки – все вместе.

Есть очень много непроданного жилья со сроком ввода в эксплуатацию уже в этом году. Где работы – уже на финише, а дом полупустой.

Выборка по проектному финансированию продолжает бить рекорды и удвоилась всего за 2 года. Финансирование происходит бешеными темпами.

Кредитные линии тоже удвоились. И в целом, чисто визуально видно, как почти все баннеры МКАДа – или про квартиру, или про ипотеку. И реклама магазинов Сударь: чтобы оформить ипотеку в новом костюме.

При этом, строительные компании продают, как в последний раз
И это понятно, ведь цены растут, и рынок еще может переварить растущие объемы строительства

В середине года Центральный банк принял меры по ограничению ипотеки по субсидируемым застройщиками программам с экстремально низкими ставками. Их суть была в том, то квартира изначально продается на 20-30% выше рынка, но по сверхнизкой ставке. Т.е. покупатель сразу платит проценты по «кредиту». А при попытке продажи, квартира теряет в цене эти же 20-30%.
Следом, строительные компании стали экспериментировать с рассрочками, кэшбэками… т.е. те же яйца, только в профиль. Но сути это не меняет.
Их юристы продолжают искать лазейки, чтобы воспользоваться маркетинговыми уловками на грани закона.

А в ноябре уже не успели…
Ждем предложение декабря)

---
Кот.Финанс: недвижимость, аналитика, инвестиции. Подписывайтесь!
Вторичка — комбо от состояния доходов населения и % ставок. жду флета на год а дальше рост на величину инфляции