Блог им. Klinskih-tag

📈 Локальный 16-месячный максимум по индексу Мосбиржи взят!

🤔 Любопытно, но несмотря на затянувшийся конфликт на Украине, индекс Мосбиржи сегодня обновил свои локальные максимумы и фактически вернулся к своим довоенным значениям: сегодня он впервые с 22 февраля 2022 года достиг уровня 2855 пунктов, прибавляя по сравнению с пятничным закрытием на +0,8%:

📈 Локальный 16-месячный максимум по индексу Мосбиржи взят!

Российский бизнес постепенно адаптируется к новой реальности: перестраивает логистические цепочки, открывает для себя новые рынки сбыта и подыскивает подходящие ключи к обходу санкционных ограничений. Благодаря этому получает поддержку и рынок акций, который сейчас получает дополнительную поддержку в виде слабого рубля. Ралли последних дней в акциях НМТП, АЛРОСА, НОВАТЭК, Сургутнефтегаз (ап) и ряде других бумаг — яркий тому пример!

Плюс ко всему, позитивное влияние оказывают словесные интервенции и реальные шаги представителей ЦБ, Мосбиржи и других представителей отечественного финансового мира, указывающие на то, что российскому фондовому рынку всё-таки быть, вселяя тем самым уверенность в инвесторов, что этот механизм по-прежнему остаётся надёжным инструментом для долгосрочного вложения своих средств. Именно той самой уверенности в течение последних 16,5 месяцев так не хватает российским акционерам и облигационерам, и очень хочется верить, что постепенно эта вера будет восстановлена.

А вместе с верой на наш фондовый рынок начнёт приходить и капитал розничных инвесторов, которые в новой реальности, как вы помните, играют определяющую роль. А теперь внимание на цифры: по данным ЦБ РФ на 1 марта 2023 года, у российских физлиц на банковских депозитах было размещено 23,1 трлн руб., и даже переток 10% этой суммы на фондовый рынок будет неплохим подспорьем для внушительного роста.

👉 Очень хочется верить, однажды я напишу пост о том, что индекс Мосбиржи обновил свой исторический максимум (сейчас это 4 292,68 пунктов) и мы достойно ответим всем скептикам и сомневающимся, что долгосрочные инвестиции — это круто! Даже в такие сложные времена для всей страны, как сейчас. Как однажды сказал классик, «чтобы по-настоящему насладиться красотой умиротворённого штиля, необходимо пережить настоящий шторм“.

❤️ Ставьте лайк, любите российский фондовый рынок и всегда верьте только в лучшее!

© Инвестируй или проиграешь
2 комментария
А разве довоенный индекс iMOEX не 3700? А глядя на RTSi только и слышится голос Набиулиной в голове, что мы живем в рублевой зоне.
Сергей Аноним, речь идёт о том, что сегодня индекс Мосбиржи обновил свой локальный максимум с 22 февраля 2022 года. Война началась два дня спустя…

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн