Блог им. Klinskih-tag

Максим Орловский: основные тезисы из эфира на РБК

👨🏻‍💻 Максим Орловский на днях принял участие в эфире РБК. Предлагаю вашему вниманию основные тезисы:

🔸 Денежный поток в виде реинвестированных дивидендов – один из основных факторов, который поддерживает сейчас отечественный рынок акций. Второй важный фактор – хорошие финансовые отчётности ряда российских публичных компаний.

🔸 Главное, чтобы на российском рынке акций не раздулся пузырь. Но пока до этого далеко: большинство российских компаний по-прежнему стоят дёшево на рынке.

🔸 Акции Роснефти и Сбербанка рано продавать по текущим ценникам. Да и в принципе большинство бумаг в инвестиционном портфеле лучше держать, если вы инвестируете долгосрочно. Потенциал у российского рынка акций есть!

🔸 Курс рубля сейчас зависит исключительно от соотношения экспорт/импорт (вспоминайте наши посты про профицит счета текущих операций!), поэтому предсказывать, где окажется валютная пара #USDRUB в краткосрочной перспективе – дело неблагодарное. Но в моменте рубль выглядит перепроданным на текущих уровнях.

🔸 ВТБ может оказаться весьма интересной инвестиционной идеей. Даже несмотря на регулярные доп.эмиссии, мы видим хорошие фин.результаты у банка. В целом бумага весьма дешёвая по мультипликаторам, однако акции Сбера и субординированные облигации ВТБ выглядят интереснее.

🔸 Инициатива Эрдогана довести до логического завершения газовый хаб в Турции — отличная новость для Газпрома. Больших капитальных затрат по этому проекту не ожидается. В Турцию уже идёт и Голубой поток, и Турецкий поток — в совокупности это 1/4 от того объёма, что Россия ранее поставляла в Европу (50 млрд кубов). К сожалению, Турция – небогатая экономика с огромным количеством проблем, и основная проблема у этой страны — это дорогие энергоресурсы. Соответственно, им принципиально выгодно, чтобы газ для них был дешёвым, и они будут всячески стараться заключить долгосрочные контракты по низким ценам.

❤️ Ставьте лайк, если такой формат постов вам нравится! Ну и хороших вам выходных, друзья!

© Инвестируй или проиграешь

★3
4 комментария
Ну и Орловский, ну и сцукин сын!  Одним словом дипломат!
avatar
К сожалению, Турция – небогатая экономика с огромным количеством проблем, и основная проблема у этой страны — это дорогие энергоресурсы. Соответственно, им принципиально выгодно, чтобы газ для них был дешёвым, и они будут всячески стараться заключить долгосрочные контракты по низким ценам
Не вижу в этом прямого позитива для Газпрома. Продавать много, но задёшево покупателю, который будет выкручивать тебе руки, выпрашивать годовые отсрочки и расплачиваться своими стремительно дешевеющими фантиками — это так себе бизнес. При этом тот же самый покупатель будет через этот хаб гнать наш газ в богатую Европу уже как свой, снимая все сливки и обогащаясь на марже за наш счёт. В чём выгода для Газпрома, если он променял рынок богатого покупателя на рынок нищего покупателя?
Ирина Чернецова, не вижу позитива в словах «К сожалению», зачем вот так передергивать?
В абзаце 5 предложений: первые три с позитивом, последние два -  с минусами сложившейся ситуации. Разобраны и плюсы и минусы.
Вы же выдергиваете последние два предложения и говорите только про минусы. И апеллируете при этом к общей мысли, игнорируя первые три предложения. 
В общем, некрасиво…
avatar
«К сожалению, Турция – небогатая экономика с огромным количеством проблем»  
  ВВП Турции(ППС) всего на 20% меньше российского, получается, что и мы такие же.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн