Блог им. Klinskih-tag

Продолжаю заряжать оптимизмом людей

📈 Мой недавний оптимистичный пост собрал в телеграм-канале больше 200 лайков, а потому я с большим удовольствием готов снова зарядить вас небольшой порцией хорошего настроения, сообщив о том, что по итогам вчерашних торгов индекс Мосбиржи уже в который раз по счёту переписал свой локальный максимум и на текущий момент находится в каких-то 30 пунктах от обновления 12-месячных максимумов. Ну разве это не прекрасно?

🛢 Воскресные новости о том, что ключевые страны ОПЕК (Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт) и ОПЕК+ (Оман и Казахстан) неожиданно для всех дружно решили снизить добычу нефти, вместе с Россией, которая в марте уже сделала это в добровольном порядке, мировой рынок чёрного золота в целом и российский фондовый рынок в частности встретили с большим энтузиазмом!

Речь идет о снижении на 1 млн баррелей в сутки с мая и до конца года, тогда как Россия продлит на тот же срок уже начатое в марте сокращение добычи на 500 тыс. б/с. В совокупности эти меры направлены на стабилизацию нефтяного рынка, и с одной стороны их можно считать неожиданными, а с другой — весьма ожидаемыми, учитывая, что котировки цен на чёрное золото марки Brent впервые за последние 15 месяцев уверенно начали погружаться ниже уровня $80 за баррель. Разумеется, такое развитие событий начало тревожить представителей ОПЕК и ОПЕК+, которые в итоге и отреагировали на это.

📈 Как результат — цены на нефть марки Brent сразу же отскочили вверх, в район $85, а индекс Мосбиржи радостно прибавил на этом фоне почти на 1%, возглавляемый, понятное дело, представителями нефтедобывающего сектора в лице Татнефть ао (+3,6%), Газпромнефть (+3,0%), ЛУКОЙЛ (+2,7%), Татнефть ап (+2,6%) и Роснефть (+2,6%).

📈 Благодаря такой прыти индекс Мосбиржи вплотную подобрался к ключевому рубежу в 2500 пунктов, борьба за который обещает быть очень острой и интересной, а индекс Мосбиржи «Нефть и газ» своим движением подтвердил, что диапазон 5500-6000 пунктов по-прежнему является мощной зоной поддержки, и долгосрочные покупки в этом диапазоне являются вполне оправданными. Несмотря на все геополитические и санкционные риски.

Продолжаю заряжать оптимизмом людей

👉 Но в любом случае брать и покупать акции по текущим ценникам — это не наш метод, вы прекрасно знаете о моей тайной любви подбирать подешевевшие акции на громких распродажах. Поэтому я просто держу в своём портфеле представителей российского нефтегазового сектора и с удовольствием наблюдаю за этим ростом, да ещё и в преддверии дивидендного сезона 2023!

На долю нефтегаза в моём портфеле сейчас приходится около 30% акций, а потому за рынком чёрного золота мы следим особенно пристально. Также как и за валютным рынком, где рубль продолжает девальвироваться (как мы и ожидали!), несмотря на растущие нефтяные котировки. А если нефтяные котировки растут, а отечественная валюта падает, что в итоге происходит? Правильно — в рублёвом выражении цены на чёрное золото растут ещё стремительнее! И это прекрасно!

❤️ Ставьте лайк под этим постом, любите дивиденды и российский фондовый рынок, ну и не забывайте звонить маме!

©Инвестируй или проиграешь
4 комментария
Когда-то китовый жир был важной составляющей экономик.
По сей день является одним из традиционных пищевых продуктов некоторых народов Севера (эскимосов и т. д.). Применялась для освещения, как в каменных лампах народов Севера, так и в уличных фонарях. Используется при производстве сыромятной кожи и замши, также идёт на смазочные материалы и горючее. Примечательно, что рабочая жидкость первых автоматических коробок передач изготавливалась на основе ворвани, и лишь к концу 1960-х годов её заменило синтетическое масло. Ещё дольше ворвань применялась в трудновымываемой смазке для сальников гребных валов советских подводных лодок, включая атомные. Лишь в конце 1980-х годов удалось создать её синтетический заменитель на основе хлоралканов.
avatar
Slavman, Ага. Читал про призывы в Англии про сокращение добычи угля, а то скоро закончится. До нефти было.
avatar
Было дело… Дирижабли, гужевые повозки, кареты…
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн