Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ

​​🇷🇺Рынок на минувшей неделе оказался под давлением продавцов, которые в считанные дни нивелировали рост предыдущих недель. Впитывая геополитические риски индекс Мосбиржи снизился на 4,1%. Инвесторы в ожидании 21-24 февраля, а спекулянты не стали дожидаться и предпочитают зафиксировать прибыль перед длинными выходными. 

Валюта в свою очередь держится на локальных максимумах. Юань придерживает регулятор своими продажами в рамках нового бюджетного правила. А вот доллару терять нечего. Зеленый попал в немилость политиков, однако трепетное отношение к нему экспортеров позволило пробить отметку в 74 рубля и с надеждой посматривать на 79 руб.

Тинькофф Банк оказался в лидерах падения (-9,9%) и на прицеле еврокомиссаров. 10 пакет антироссийских санкций вводит против него ограничения и планирует отключить от SWIFTа. Главное теперь, чтобы по брокеру не произошло никаких блокировок. Тинькофф Инвестиции любезно ответили на вопрос подписчика в комментариях к одному из моих постов в Пульсе, заявив, что системы работают в штатном режиме и они готовы к санкциям.

Нефтегазовый сектор дружно снизился. Газпром отметил свои 30 лет и потерял за неделю 3,3% капитализации. Заявления о подготовке к началу реализации проектов газопроводов «Силы Сибири — 2» и «Союз Востока» не сильно помогли. Роснефть также в красной зоне, равно как и Новатэк. Потеряли 1,8% и 4,5% соответственно. От Лукойла отлетает 2,6% и еще пожалуй $34,6 млн долларов штрафа в пользу Болгарии за ценовое давление. 

В неликвидах продолжается pump&dump. Лензолото преф только за неделю выросла на 53,4%. Идея совершенно без фундаментальной составляющей. Калужская сбытовая компания и ТНС энерго Воронеж выросли на 37,9% и 19,7% соответствующе. Рано или поздно пир закончится, оставив после себя только кости. 

На прошедшей неделе разобрали для вас Ленту, ЛСР и Самолет. На следующей вас ждет еще порция актуальной авторской аналитики. Напомню, что 23 числа биржа отдыхает, а вот 24 работает в штатном режиме. Будем следить за годовщиной. 

Всем хороших выходных!

Итоги недели на рынке РФ


8 комментариев
Спасибо за интересные обзоры!
avatar
Михаил Гайлит, и Вам за обратную связь
Рынок голубых фишек умер, пора бы перестать о нем писать🤦‍♂️
avatar
Maxkurs, пора бы перестать заходить на этот сайт, раз уж так ставите вопрос
Владимир Литвинов, пишите по теме, например про Ашинский завод, полезнее будет.

avatar
Maxkurs, как думаешь, не странновато ли выглядит, что ты мне советы раздаешь и указываешь что делать?
Владимир Литвинов, а кто должен давать советы как не читатель? Чтобы писать годный контент наверное нужно писать про актуальное на текущий момент, про тренды. Однако если вы пишете для себя и мнение читателей вам не интересно продолжайте писать в том же духе) Удачи) 
avatar
Пиши Володя, я читаю с удовольствием! Всегда кратко и четко.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн