Блог им. Klinskih-tag

Акции Русала выглядят перспективней Норникеля

Мировое производство алюминия в 4 кв. 2022 года выросло на 4,2% до 17,3 млн тонн

📈 Международный институт алюминия в заключительном отрезке минувшего года зафиксировал увеличение выплавки алюминия, в первую очередь благодаря китайским производителям.

🇨🇳 Поднебесная за период с октября по декабрь увеличила выплавку на +8,7% (г/г) до 10,3 млн тонн. Позитивную динамику в 4Q2023 также демонстрировали китайские сталевары. Исходя из этого можно сделать вывод, что металлурги заранее начали готовится к ускорению роста ВВП, на фоне отмены ковидных ограничений.  

❗️Получается, что официально правящая компартия Китая отказалась от политики нулевой терпимости к COVID, начиная с 8 января 2023 года, но бизнес “догадывался” об этом ещё осенью.

🇪🇺 А вот Евросоюз сократил производство на 16,1% (г/г) до 0,7 млн тонн. Европейские производители по-прежнему страдают от высоких цен на электроэнергию. На первый взгляд, кажется, что проблема с дорогой энергетикой ушла в прошлое, поскольку цены на природный газ за последнее время сильно упали. Однако по факту упали спотовые котировки, в то время как покупка электроэнергии происходит по контрактам, учитывающим среднюю цену за последние 9 месяцев, и в этом случае газ уже стоит не $742 за тыс. м³, как сейчас, а почти в 2 раза дороже. Именно из-за этого временного лага в 1 полугодии 2023 года мы не увидим роста производства алюминия на европейских заводах.

🇷🇺 Отдельно по России статистика не предоставляется, а лишь указываются совокупные данные по России и Восточной Европе – показатель в 4 кв. сократился на 2,1% (г/г) до 1 млн т. Снижение скорее всего было вызвано не РУСАЛом, а другими компаниями, поскольку у них более высокая себестоимость производства.

📊 Средняя цена на алюминий в 4 кв. 2022 года составила $2357 за тонну и РУСАЛ в этом случае работал с минимальной маржой (учитывая себестоимость производства около $2000 за тонну), а его европейские конкуренты и вовсе оказались в серьёзных убытках.

Акции Русала выглядят перспективней Норникеля

❗️Один из крупнейших европейских производителей алюминия — Norsk Hydro, недавно провёл День инвестора, где менеджмент компании указал на проблемы в отрасли, которые приведут к сокращению запасов алюминия в 2023 году.  

👉 Бумаги РУСАЛа с начала января выглядят лучше Норникеля, особенно после расстроивших рынок дивидендных новостей от ГМК, и эта динамика может сохранится в ближайшие месяцы, на фоне роста цен на алюминий. Если раньше в секторе цветной металлургии Норникель был явным фаворитом инвесторов, то на фоне отсутствия щедрых дивидендов в бумагах может начаться отток капитала и падение интереса к этим бумагам, и часть этого интереса вполне может перейти в РУСАЛ.
★1
4 комментария
«и в этом случае газ уже стоит не $742 за тыс. м³» — ну хорошо даже если будет стоить 500 долларов, это все равно в два — три раза выше чем несколько лет назад. Получается — либо тогда прибыль была сумашедшая, либо за это время расходы дико сократили.
avatar
Как может быть производитель одной линейки продукции быть перспективнее производителя нескольких видов продукции🤔
avatar
По мне дак с точностью до наоборот.Уменьшение дивов -это прямой удар по Русалу который всегда выступал чистейшим паразитом в отношении Гмк. А Норникель душа этого паразита только оздоравливается, компания обновляется.Последние аварии это отчётливо показали.
avatar
Почему тогда не сразу EN+ в которые заложены бумаги Русала со скидкой?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн