Блог им. Klinskih-tag

Индекс Мосбиржи: что дальше?

📈 Российский рынок акций в первые недели 2023 года излучает исключительно оптимизм, а индекс Мосбиржи, возглавляемый победным маршем акций Сбербанка, близок к обновлению своих четырёхмесячных максимумов.

И эти четырёхмесячные максимумы в районе 2250 пунктов по индексу Мосбиржи точно совпадают со скользящей средней МА200, что в совокупности действия этих факторов будет создавать дополнительное давление на дальнейший рост, т.к. по законам жанра тех.анализа битва между быками и медведями вблизи таких значимых уровней становится очень ожесточённой.

⚖️ Будучи ещё со времён СВО что называется «по уши» в акциях, я с большим любопытством буду наблюдать за этим противостоянием, и от того, как поведёт себя индекс при приближении к уровню 2250 пунктов можно будет судить о дальнейшем его настрое:

↗️ Либо инвесторы настроены всерьёз и продавят спекулянтов, пройдя этот уровень спокойно и стремительно, «растоптав» шортистов и спекулянтов-медведей.

↘️ Либо мы увидим локальный максимум (как это было в середине ноября 2022 года), после чего российский рынок акций на время успокоится и вновь будет набирать силы перед следующим штурмом где-нибудь в будущем. Что косвенно будет указывать на текущую неготовность и неспособность быков-инвесторов идти глобально наверх, отыгрывая возникший дисконт по сравнению с темпами роста денежной массы.

Индекс Мосбиржи: что дальше?

👉 Думаю, вы прекрасно знаете, за какой сценарий выступаю я, но где-то в глубине души я пока не могу найти убедительные доводы для его реализации. Скорее всего, мы просто наблюдаем, что часть дивидендов с золотой осени 2022 года паркуются обратно в российский рынок акций. И этот процесс, вполне возможно, уже подходит к своему логическому завершению.

Или впереди нас ждут громкие геополитические новости? Поживём — увидим!

©Инвестируй или проиграешь!
5 комментариев
Будет все! Раскидает и быков и медведей...
Арсений Рудов, выиграют некоторые спекулянты, выходит? 
avatar
И тебя вылечат. и меня вылечат.купил сбер с плечом жду рост относительно вниз
avatar
Есть хорошая отставшая от рынка бумага — ДВМП
avatar
 Да как-то страшновато получать геополитические новости с такими «гениями геополитики и экономики», как у нас…
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн