Блог им. point_31

Вытравливание инвесторов из рынка

Вытравливание российских инвесторов из активов и бизнеса продолжается. Мы об этом поговорим чуть позже, а пока индекс Мосбиржи завершил неделю без выраженной динамики в минус 0,12%. Для того чтобы пройти вверх отметку в 2200 п. нужен импульс. Взять его можно только за счет значимых позитивных новостей или «новых» денег в рынке. Где бы их еще взять?..

Доллар поджимают под уровень в 62 руб. Экспортеры снижают объемы реализации. Цена сырьевых товаров ушла в коррекцию. Та же нефть марки Urals уже торгуется ниже $50, при потолке в $60. Все готово к началу девальвации рубля. Мяч на стороне ЦБ. Стабильный курс доллара — залог сдерживания инфляции, поэтому то и сохраняется интрига в отношении валюты. Запасайтесь попкорном. 

Нефтегазовый сектор завершает неделю разнонаправленно. Лукойл и Роснефть прибавляют 0,1% и 0,2% соответственно. Газпром торгуется в минусе 1,7%, как и Новатэк -0,8%. По-последнему стало известно о списании доли в $3,7 ярдов компанией Total, которая продолжает выход из активов РФ. Новатэк никаких расходов не понесет, а долю скорее всего подхватит Китайский консорциум.

АЛРОСА, теряющая за неделю 4,5%, теряет еще и 19 млрд рублей прибыли за счет дополнительного НДПИ. Это конечно намекает на прибыль по году, но ее инвесторы вряд ли ее получат. Минфин выжмет весь FCF, не оставив ничего для выплаты дивидендов инвесторам. 

Яндекс мы уже затрагивали, обсудив возможный «вынос» инвесторов из российского бизнеса вперед ногами. У Русагро продолжается передел долей мажоритариев. Юрий Журавлев продал 7,22% акций Русагро. Кто такой и кому по факту продал, остается за скобками. Вдобавок компания подталкивает инвесторов увести активы из НРД. Но и это еще не все. Далее по списку, тезисно.

Основатель компании Белуга Мечетин покинул должность, одновременно сократив долю с 58% до 39,38%. Ген дир АЛРОСы Иванов ушел в отставку. Polymetal думает о разделении бизнеса. Softline уже сделал это. Под вопросом акционерное будущее Globaltrans и X5 Retail Group. Детский мир уходит с биржи, ущемляя своей офертой миноров. Юнипро и ТГК-1 удерживают силой своих контролирующих нерезов, а Ленэнерго вообще разрушила дивидендную идею. Мещанский суд Москвы конфисковал акции транспортных активов группы ДВМП.

🤯 Что началось вообще? Поток информации колоссальный. Вам бы только Apple покупать, да что б он рос без остановки, знаю я вас 😉 Хорошо, что вы находитесь в блоге спокойного, взвешенного аналитика (и скромного). Во всем разберемся и со всем справимся. А пока можете почитать мои разборы этой недели: Русагро, РусГидро, Тинькофф.

Кстати, отдельные разборы компаний стали набирать на Смартлабе ужасно мало просмотров. Показатели кратно ниже даже этих итогов недели. Не знаю с чем это связано, однако принял решение не публиковать их на смарте. Не вижу в этом смысла. Все инвест-идеи теперь найдете только у меня в блоге в Telegram. Подписывайтесь - https://t.me/+jNGA5DmeuLZiMWJi

Всем хорошего дня!
Вытравливание инвесторов из рынка


★4
30 комментариев
так поиск говорит, что 

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU — Юрий Журавлев, который в марте стал покупателем 7,22% Ros Agro (головная структура группы «Русагро»), вышел из капитала компании, говорится в ее сообщении.

В марте сделка привела к тому, что Вадим Мошкович снизил эффективную долю владения холдингом до менее 50%. Сделка происходила на фоне санкций, которые ввел ЕС в отношении Мошковича.

Теперь Журавлев продал 1 973 599 акций, или 7,22%, головной компании «Русагро» ООО «Циркон-Холдинг». Другие подробности сделки не приводятся.

По данным ЕГРЮЛ, основная деятельность ООО «Циркон-холдинг» заключается в работе холдинговых компаний. Бенефициаром компании является физлицо Мария Погуляк.

avatar
Если сделать предположение, что стена между Россией и Западом надолго, то можно выделить эмитентов, которые от этого пострадают в корпоративном плане
Олег Василевский, ..., то надо валить и всё
??
адекватные ещё весной ушли.
только долговой имеет смысл
У меня вопрос. Вытравливание  — это снятие лоска или моментально в море?
Хотя есть третий  вариант — травить как тараканов.

avatar
В.Д,, нет это в буквальном смысле, хватит этих аналогий и метафор.
avatar
ЦБ РФ сейчас не может влиять на курсы валют, где его активы заблокированы. А единственный банк-Газпромбанк, который де-факто стал «агентом» ЦБ, «задыхается» от наплыва долларов и евро, не зная куда их девать.
avatar
А. Г., 
банк-Газпромбанк, который де-факто стал «агентом» ЦБ, «задыхается» от наплыва долларов и евро, не зная куда их девать.
а если закупить сигары за баксы и раздать гражданам РФ и заодно наличкой  в подарок к сигарам по 100$, чтобы прикуривать ....???....
avatar
wistopus, 
avatar
wistopus, 2000 баксов за сигарету? :)
www.youtube.com/watch?v=3noQV4KiSKA
avatar
А. Г., странно, то есть получается ЦБ не может печатать деньги?!.. А если он может и печатает, то курс должен двигаться в сторону ослабления. Или здесь какой-то механизм передаточный нарушен, что теперь нет связи между количеством заработанных на нефти баксов и количеством напечатанных под эти баксы рублей, поэтому курс такой стабильный. Раньше этим демпфером выступала продажа долларов из резервов, а теперь?!.. 
Выглядит всё это как-то странно, как будто Швецию освободили от коронавируса, пока весь мир болеет))) 
«задыхается» от наплыва долларов и евро, не зная куда их девать.

да хорош, пусть тому кого нельзя называть отдаст, он найдёт им применение, съездит в Иран затарится на всю котлету))
Сомневаюсь я в таком обилии бакса, больше похоже на какую-то бутафорию во всех смыслах этого слова.
avatar
Жёсткий Ястреб, 
странно, то есть получается ЦБ не может печатать деньги?!.

ЦБ может печатать рубли, но не может на них покупать те же доллары, евро и ценные бумаги, номинированные в этих валютах.

А у Газпромбанка валюта безналичная, т. е. на корсчетах в иностранных банках, т. е. «под колпаком». С Ираном напрямую не расплатиться, только через «схематоз».
avatar
А. Г., а разве ЦБ не печатает определённое количество рублей под определённое количество долларов, и эта пропорция отражена в курсе доллар-рубль, а режим называется карренси-борд?! 
Если его не соблюдать смотрите чего получится:
ЦБ печатает пять тысяч рублей на каждый доллар проданной нефти, курс остаётся 60р за 1$, вдруг в России денежная масса увеличивается в икс раз. Менеджер банка Онатоле (это имя менеджера а не название банка) пользуясь служебным положением повышает себе зп в 10 раз, а поскольку курс не изменился, он может на Алиэкспресс купить в 10 раз больше товара после этого. Так можно международную торговлю в абсурд превратить)))

Ок, у Газпрома валюта в безнале, просто цыферки на мониторе, но под эти циферки печатается определённое количество рублей или нет… или одно от другого вообще оторвано, а последний рост денежной массы от ЦБ тоже существует в какой-то параллельной вселенной и не обязательно должен отражаться в курсе валюты, от которого зависит честность международного бартера? 
Коротко: рост денежной массы должен влиять на курс или нет?! Если нет, то её можно в 4 раза увеличить, или в 44… Тогда что на курс влияет, торговый баланс?! Мы продали нефти на 100 ярдов а купили дронов на 80 ярдов… и как посчитать из этих вводных курс рубля?!.. Запутался я)))
avatar
Жёсткий Ястреб, сейчас ЦБ не может покупать валюты «недружественных» стран, потому что его счета в этих валютах заблокированы. И, соответственно, ни о каком каренсибоард речи быть не может. Ее и раньше не было, а теперь и технически невозможно. 

Газпромбанк конечно получает рубли от  ЦБ под покупку валюты за газ, но вот спрос на эту валюту — это только российские импортёры с «белым» импортом и возврат кредитов иностранным банкам со стороны компаний (не государства). А первые «сузились» в силу санкций. Даже обналичить эту валюту сложно в силу ограничений на поставки наличных российским банкам. Поэтому у Газпромбанка огромные валютные позиции, лежащие «мертвым грузом».  

Так что никакой «помощи» в части роста курса доллара относительно рубля ждать не стоит. По крайней мере до «выпуска» иностранцев из «недружественных» стран из ценных бумаг. Ну или до частичного снятия санкций.
avatar
А. Г., нет что-то в логике не сходится! Тогда каждый ЦБ бы печатал сколько хочет, а зимбабвийский тугрик рос доллару! Они все печатают согласованно, соосно курсу. Рубли печатаются под заработанные доллары (валюту). Иначе не соблюдая это правило нарушится бартер между странами. Одна будет Теслы другой поставлять, а та ей ответит двумя вёдрами картошки… Курс отвечает за пропорции бартера. А печать денег отвечает за курс. Ты не можешь печатать сколько хочешь, вернее можешь, но курс твоей валюты будет падать. ЦБ перестал печатать?!.. Нет! Где это в курсе?! Вот поэтому многие не понимают что происходит!
Газпромбанк, доллары в циферках — это всё неважно, отвлекает)) 
По моей логике получается следующее (если мы считаем что курс не рисованный): поступление валюты больше, чем количество напечатанных рублей, только так мы бы смогли иметь 60 р за 1 $. Если у вас есть данные по поступлению валюты, буду признателен. Сравним их с ростом денежной массы и попробуем найти логику в происходящем. В принципе, урезав импорт тоже можно получить плюс в балансе даже при нефти 6$, поэтому надо и эти данные тоже учитывать.
Главное, чтобы это не было всё «соглашением Плаза», иначе будет весело в сырьевой то стране)))
avatar
Жёсткий Ястреб, ФРС уже 70+ лет печатает в строгом соответствии с динамикой долларовых  кредитов частных банков, не ориентируюсь ни на какие кросс-курсы и тем более сальдо внешней торговли, которое стабильно отрицательно. И регулирует размер кредитов только своей ставкой: чем она выше, тем меньше темпы роста кредитования, вплоть до их отрицательных приростов.

Да и рубль давно больше «привязан» к сальдо торгового баланса: если оно растет или стабильно большое, то рубль реально укрепляется, т. е. покупательная способность доллара в России падает, а девальвации исключительно на падении этого сальдо.

А сейчас из-за санкций и контрсанкций вообще другая «жизнь».
avatar
А. Г., ФРС то понятно печатает как хочет, они хозяева казино, пусть делают чё хотят, вы мне объясните по какому принципу ЦБ РФ рубли печатает?! Под кредиты ипотечные?! Ок, тогда рубль должен падать! Не должен?! Ок, тогда рубль должен расти! Не должен?!.. Нет, чего он точно не должен, так это на месте при изменяющихся условиях оставаться!)))
Ну допустим нет больше правила покупки валюты, почему 60?! Почему не 30, 160, 74, 21?! Нефть по 10$, СВО продолжается… тоже 60?! 65?! Почему 65?!.. Раньше было всё понятно: бочка нефти и бюджет, а теперь получается можно печатать по американскому принципу, складируя ОФЗ не на балансе ЦБ, а у Сбера и доллар будет стабильным?! Бредятина какая-то. Так можно участнику СВО не 200, а 600 платить, китаец потом офигеет, когда он у него на Али закупится на эти деньги по курсу 60.
— Какого СиДзыньпыня происходит?! Откуда у русский человек столька денег?!
— Молчать, дон, 62 за 1$, дон!
avatar
Жёсткий Ястреб, ну уж точно ЦБ давно не ориентируется на курс рубля к доллару. Да, есть бюджет, который зависит от экспортных пошлин (теперь в большей степени от НДПИ), привязанных к мировым ценам на энергоносители в пересчете в рубли, есть сальдо торгового баланса, которое определяет курс и надо было сглаживать его колебания. Есть, как и в штатах, кредитование банками внутренних хозяйственных субъектов. Это все в совокупности и определяет «печать рублей». А для снижения темпов роста денежной массы, как и в США, используется ставка.
avatar
А. Г., 
ну уж точно ЦБ давно не ориентируется на курс рубля к доллару.

Не верю! Он его установщик и настройщик, а раз так, значит и есть механизм трансмиссионный, и все мы знаем, что он чётко коррелирует с ценами на нефть, от которых зависят валютные доходы. Значит печатает рубли он под валюту. Значит карренси борд никуда не девался, просто притоки валюты должны быть значительными или курс просто рисованный, и когда надо, он будет приведён к более справедливому состоянию. Плавающим его точно назвать нельзя, учитывая прямые линии на графике.
Кидать народ проще не давая ему выскочить из подводной лодки! Поэтому гораздо выгоднее долго рисовать, а потом резко (как в 90х) опускать одномоментно в икс раз.
Что-то типа вот такого:

С начала нового года цена на электроэнергию для бизнеса увеличится на 107%, сообщает НЭК «Укрэнерго»

Возрастет также и стоимость диспетчерских услуг. В целом подорожание составит 107% по отношению к нынешним показателям.


А до этого можно и рисовать, вводя этими цифрами людей в транс, даря им ощущение надёжности и стабильности, мол, всё идёт по плану… а потом бац, и вторая смена ©
avatar
Жёсткий Ястреб, 
Не верю! Он его установщик и настройщик

Можете не верить, но еще в 1998-м Геращенко объявил, что курс будет «плавающим» и ЦБ не будет вмешиваться, если дневное изменение не выйдет за определенный предел. Потом действовало правило, что интервенции ЦБ проводятся при изменении курса на 3 и более процентов от вчерашнего курса, а в 2014-м их вообще отменили.
avatar
А. Г., про ЦБ им.Геращенко до сих пор легенды ходят))) Не говоря уже про предшественника:

В 1997 году на заработную плату сотрудникам Центробанка истрачена сумма, равная 2 % федерального бюджета и сопоставимая с суммой расходов, затраченных на всё государственное управление. Сам С. Дубинин получил в 1997 году совокупный валовой доход почти 1,3 млрд руб., также Центробанк оказал ему дополнительную финансовую помощь в 10,2 млн неденоминированных рублей. Доход С. Дубинина был равен заработной плате 210 министров и депутатов небольшого города.

В июле 1998 года со счетов Центробанка бесследно исчезли $4,781 млрд, полученные в виде кредита от МВФ. Сергей Дубинин после случившегося не был привлечён к ответственности. Через месяц случился дефолт, и он перешёл работать в ОАО «Газпром».

avatar
Жёсткий Ястреб, ну «валютный коридор» до Геращенко мы хорошо помним. И как он «довел до цугундера» в 1998-м — тоже. Но его давно уже нет и к этой глупости мы не вернулись. И Слава Богу.

А кредит никуда не исчез, его то как раз и распродал ЦБ, чтобы удержать рубль «в коридоре». И не только его, а ещё и из резервов добавил. Достаточно посмотреть на динамику продаж долларов из резервов летом 1998-го. Другой вопрос — на фига это было делать? Понятно, что без этих продаж рубль бы девальвировался в два-три раза не в августе, а раньше. Но он все равно девальвировался, а доллары из резервов ушли убегавшим из России по «бросовым ценам». Было это по недомыслию или умышленно — это мне неизвестно, я «свечку не держал».

А Геращенко как раз в 1998-м молодец, четко сказал, что резервы на поддержку курса тратить не будет.

А зарплата в 1,3 млрд руб. в год в 1997-м это 217 тыс. долларов. Неплохо конечно при средней по стране 400$ в месяц, но и не что-то «аховое».
avatar
И так все знали что бакс будет за 70 в банках уже по 72 предлагают
avatar
Вот и акционеров Алросы нахлобучили. Аппетит приходит во время еды.
Все как в басне Крылова -«Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...»
avatar
А Гордеева, оставившего ПиК до отмены льготной ипотеки, забыли ужн\е
avatar
Именно эти тенденции просматриваются среди наших компаний, вообще начали давно мегафон, Балтика, тнк вр, юкос, магнит и тп и тд. 
avatar
Софт разделился оч вовремя, тянуть с этим международным компаниям не надо точно.
avatar
Давайте уже про вытравливание. Уж очень интересно.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн